Перегляд одного допису
Старий 05.10.2007, 23:02   #70
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Цитата:
Допис від Fantom Переглянути допис
. ...Буйреп цепляется всегда!....
.... а нож перевесь на пояс,сбоку или заспину,надеюсь у тебя не мачете...
По буйрепу позволь поправить - цепляется всегда у тебя. У меня за десяток охот - максимум один легкий захлёст. И то только за ласт -даже напрягаться не нужно ради того что-бы снять, просто аккуратный уход на нырок -больше подрабатывая буквально пару первых гребков "чистым" ластом - и захлёст уходит без малейших проблем. За нож никогда, повторю - никогда (лично у меня) не цеплялся. Причём - буйреп у меня из самой обычной плетённой линяки, чтоб не крутился. И не пользуюсь никогда плавучим линем.
И самое главное - ты советуешь в угоду удобства работы с буйрепом перевесить нож на спину я молчу про достаточно спорный вариант на поясе). Обосную своё возражение - пояс в экстремальных ситуациях приходится сбрасывать ( естественно не во всех ) - тоесть пояс уходит вместе с ножом, и есть неслабый вариант что и с жизнью
Но на поясе ещё могу согласиться при определённых условиях , знаю людей которые носят нож на поясе, и всё равно в 90% случаев запасной. Описываю реальный случай с очень опытным и бывалым охотником : охота по форватеру, лёжка на толстолоба. Глубина 10-15м, сильное течение, видимость гав-гав-гав-гав-гав- мягко скажем. Нырял на одно и то-же место, уходя строго по линю на дно во избежание так сказать... Очередное всплытие после удачного выстрела, сазан взятый в лёжке (именно сазан вышел по дну) носясь как угорелый прихлёстывает линь за ласт. Ласт и так на такой глубине болтается как гав-гав-гав-гав-гав- в ополонке, и естественно слетает. Глубина критическая для подьёма на одном ласте с ещё и хорошо отрицательной плавучестью. Ему приходит совершенно разумное решение сбросить пояс, тем более что в лодке напарника есть запасной, и упадёт он явно не спланируя далеко от "меченного" буем места - тоесть сбрасывал без малейшей жалости и совершенно обоснованно. Пояс уходит камнем вниз - хантер как Винни-Пух летит вверх, катушка работает как совершенно порядочная сволочь, всё нормально. Но...За пару метров до поверхности движение вверх останавливается...Секунды растерянности...Пытается повернуться -болт с левой резьбой...Оказывается - сплавная огромная сеть на лобатого (высота полотна иногда просто впечатляющая). Нож есть, но благополучно лежит на дне с поясом... Спасло жизнь одно -сеть не висела ни на чём, начал собирать руками, подрабатывая медленно вверх одним ластом, плюс помогала хорошая положительная плавучесть. Просто выпер кусок полотна наверх вместе со своей жизнью. Теперь у него три ножа -на голени, на поясе,на ружье ( у меня на поясе нет).
Виталикм зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням