Перегляд одного допису
Старий 22.02.2018, 12:41   #35
KAKTYS
 
Аватар для KAKTYS
 
Реєстрація: 14.01.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.093
Сказал(а) спасибо: 652
Поблагодарили 1.054 раз(а) в 452 сообщениях
Цитата:
Допис від bib67 Переглянути допис
Теоретически все правильно, но... С практической точки зрения может выйти так, как у меня.
Простой пример, я два дня на рыбалке с ночевкой. Комплект эгоиста - 2,7 м с килем + Ямаха 5 л.с. Маршрут - со шмотками на остров (почти глисс), выгрузка лагерного барахла (облегчение комплекта), рыбалка (джиг, тролл между джиговыми точками, квок), возврат к лагерю (глисс - 21-22 км\ч, слабовата 5-ка для такой короткой лодки). На следующий день тоже самое в обратном порядке. При этом, трачу определенное количество топлива. В следующий раз все тоже самое, только лодка - 3,3 с килем + Ямаха 15 л.с., мы вдвоем с напарником. Маршрут примерно тот же. Режим при переходах (кроме тролла), естественно, отличный глисс (от 26 до 33 км\ч). За счет скорости, более динамичная рыбалка, возможность кинуть больше якорей. В итоге - израсходовано топлива примерно столько же, сколько я потратил в прошлый раз сам.
Как тут считать? 15-ка съела больше? В час ДА, съест больше. А за км?
Более мощный мотор практически исключает режимы водоизмещения и "не до глисса", в итоге - расход на пройденное расстояние, мне кажется, не так однозначно зависит от кубиков двигателя. Все ИМХО! Тут много более опытных капитанов, чем я, тем более я не веду записей по расходу топлива и пройденным расстояниям, все очень субъективно. Просто высказываю свое личное мнение.
Полностью согласен, до Парсуна 9,8 у меня был мотор Парсун 2,6, так вот на рыбалку я всегда брал пластиковую канистру на 5 литров бензина.За день рыбалки в 99% случаях я выкатывал все 5 литров но был совершенно не мобилен и топтался можно сказать на одном месте ибо если бы я еще и перемещался с точки на точку то на рыбалку времени совершенно не остается). На Парсуне 9,8 я за день рыбалки сжигаю те же 5 литров но облавливаю огромнейшую акваторию в сжатые сроки. Приведу маленький пример: в 2016 году я с двумя друзьями поехал на три дня в устье реки Рось, у нас было 2 комплекта два парсуна 2,6 и две лодки Колибри КМ300. Так вот от базы где мы жили до места ловли судака нужно идти около 4км, два утра подряд мы выплывали в 5 утра на рыбалку и пока мы туда плыли люди уже отлавливались и ехали на базу с рыбой, а мы клев уже прозевали. Пришлось в последний день выходить на воду в 3 утра и только тогда мы нормально половили.
KAKTYS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (22.02.2018), MSV1970 (22.02.2018), Vadim Krutko (22.02.2018)