Перегляд одного допису
Старий 17.07.2020, 07:35   #58
i_alena
 
Аватар для i_alena
 
Реєстрація: 12.07.2016
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 61
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 3.049 раз(а) в 59 сообщениях
Готовы уделить мне пару минуток? Просто иногда меня прёт и тогда я пишу много буковок. Ну не помещаются мои впечатления в два предложения ))) Если готовы, то погнали :-)
Выходные прошли под лозунгом "Экстрим - наше все!". Как обычно, началось это всё в пятницу вечером, сразу после работы. Когда организму после утомительной рабочей недели срочно требуется отдых, то ждать просто нет сил, да и вредно это для здоровья. К тому же, в планах отметить день Рыбака и день рождения мужа. Поэтому залетаю домой на пол часа, хватаю шмот и снасти и на выход. Впереди долгая дорога подальше от цивилизации и поиски места в потёмках. Можно, конечно же, было выезжать утром, чтобы по светлому найти место, но не хотелось терять время. Да и найти сейчас толковое место на Десне не самая простая задачка, все перспективные точки заняты.
Отшуршав колесами под сотню км по асфальту и углубившись в деснянские луга получаем первый сюрприз. Представьте себе картину, время близится к полуночи, темень полная, поле с высокой травой, уже весьма и весьма далеко от трассы. И тут нас останавливает патруль егерь+полиция)))) «Доброго вечора, сумісний рейд єгерського патруля та поліції. Зброя є? Заборонені знаряддя лову? Куди прямуєте?» ☺ Сразу вспомнился знакомый, который, как только съезжает с трассы на проселок – тут же открывает бутылочку пива за рулем. А тут был бы нежданчик в чистом поле в глухую ночь. Но парни корректные и добродушно настроены. Поболтали, спросили у них дорогу, потому что знаем, что нас ждут многочисленные стАрики. Рассчитывали один из них проехать вброд. Ребята предупредили, что брод штурмуется по краям, но сегодня там застряло несколько машин и тракторами накопали глубины, мол проверьте все сначала ногами. И таки да. Доехали до брода, побродили ногами, как ни крути, но глубина выше колена и… не стали рисковать. Гидроудар однозначно получили бы. Приняли решение искать объездные тропинки, ибо пальцем на карте наметили точку и хотели попасть именно на нее. Покатавшись еще пол часа по полю, выехали к Десне. Скажу сразу, дорога дальше оказалась полная Ж, но мы ж не ищем легких путей. Днем туда не попёрлись бы точно. Но ночь немного скрадывает реальную картину и все не кажется таким уж страшным. Решили рискнуть, хотя понимали, если будет дождь, то все, обратно не выедем. С горем пополам проползли коварный участок и обрадовались, что уж точно в таких дебрях будут места. Ага.. Наколесив по лугам еще с пяток километров были неприятно удивлены: все перспективные места были забиты лагерями, машины стоят исключительно полноприводные, на других не проедешь. Чем дальше ехали, тем становилось грустнее. Мдаааа. Заезжали даже в такие места, куда нормальные люди вряд ли бы заглянули. Но и там занято. Зато нашли эпическое место – заваленное огромное дерево под высокой кручей и стаю приличных голавлей на охоте. Светили фонарем – им пофигу, красивые крупные рыбы гоняли мелочь. Круть! А если еще учесть усыпанное звездами небо и Млечный Путь, которого никогда не видно в городе, то словами и вовсе это не описать! 😍
Нервы начали шалить, да и время поджимало – скоро рассвет, решили вернуться на одно ну оооочень спрятанное местечко. Но там был большой минус – контрольные забросы показали глубину 2-3 метра, а мы искали яму с лящем. И еще была тьма тьмущая злых комаров. Но особо выбора не было, несмотря на то, что забрались в такую глушь…
Установка лагеря, замес прикормки и сбор снастей занял не много времени и еще до рассвета я уже закинулась, предварительно промаркеровавшись. Мелочь долго уговаривать не пришлось, начала активно цепляться на крючок заладошечная плотвичка и густира. Потом подошли мини подлещики и это вселило надежду. Мы то выехали за лещом и, не смотря на небольшую глубину, хотелось его приманить. Через пару часов влетел уже более-менее вменяемый подлещ. «Ура!!! Дело будет!» - завопела я и продолжила темповаться. Да, клев был не самый лучший и активный, но регулярный. Если конечно ловить))) Но поездка подразумевала не только рыбалку, но и сам отдых в целом. Поэтому никто не отменял посиделки возле костра, приготовление вкусняшек, купание и лицезрение красоты вокруг, а она в таких диких местах конечно же присутствует. Стаи аистов над головой, огромные орлы, которые парили высоко в небе, мимо пробегающий длинноухий заяц и прочая живность вызывали какой-то детский восторг! А чего стоило нашествие ужей, которые охотились за рыбой в садке. Сползались по 5 штук одновременно, пытаясь окружить со всех сторон. Кто-то грыз садок, а кто-то старался загипнотизировать своим взглядом. Да щаааз, моя рыба - не отдам)))
А еще жара, нет - жарища! Ни крем, ни тень от зонта не спасали. Единственное, что помогало - это залезть в воду с головой, но досада - так не клюет))) А клюет, когда кормишь и сидишь над прутиками. К тому же, Десна несла несусветное количество травы, и палки без присмотра и без перебросов надолго оставлять было нельзя.
Кстати, заказала себе 40кг корма(Fish Dream), психанула называется 😁 Зато теперь не жалко и кормлю столько, сколько требуется, надеюсь на первое время хватит)) Но не сыпучкой едины и горох я практически всегда варю + добавляю ячку. Получается бомбезная смесь!
Рыбу под названием «Лящара трофейный», к сожалению, я так и не поймала. Но скромные лещики немного порадовали. Одна из ярчайших поклевок была практически на падении. Я даже прут не успела поставить на стойку, как начались характерные раскачивания с внушительной амплитудой. Хм, это что же, он атаковал опускающуюся наживку? Вроде и поводок как надо... Но было неожиданно и адреналиново)))
По итогам сам по себе улов неплох, учитывая, что на противоположном берегу фидеристы ругались и матюкались, мол клев Гэ. А мы и накоптили и с собой взяли, без фанатизма конечно, так как большая часть рыбы моментально топилась. Кстати, для коптилки используем только свежую стружку. Она в разы ароматнее. Да и как можно сравнивать магазинную и только что нарезанную своими ручками)))
Под конец отдыха погода стала портиться. Небо со всех сторон начало заволакивать сходящимися фронтами с молниями и громом. На деснянских просторах это невероятное зрелище, когда ты видишь по сторонам на многие километры. Но как же божественна прохлада с дождиком после палящего солнца, которое безжалостно тебя жарило. Поэтому сборы в перерывах между дождем были не изнуряющими, но все равно грустными. Уезжать не хотелось. Волновал еще один момент - а выедем ли мы с этого уединенного местечка после дождя... Коварный деснянский глей, размоченный дождем, моментально забил протектор на резине и машина ехала куда угодно, но только не туда, куда надо. Полчаса мы штурмовали проблемный участок, но благополучно выбрались из грязевого капкана. А куда ж деваться, работа ждет)))

Пы.Сы.
1. Прикормку брала на пробу. Но так как цена не высокая, да и что б не бегать много раз, взяла сразу побольше. Fish Dream оправдал мои надежды и я нисколько не пожалела о своем выборе. Как там говорят - сама бы ела
2. Брала с собой два комплекта снастей. Вернее три, т.к. не могла определиться со вторым. С первым то и так все понятно))) Это уже полюбившийся мне мой недавно приобретенный Brain Axent 3,6 до 130 грамм с 5000й катушкой Brain NRG и одноименным шнуром. Ну зашел, подружились. Строй палки, его эргономика, отзывчивость. А катушка! Тяговитая, легкая, кормушку 130гр вывозит как по маслу. Ах, красотааа)))
А вторым комплектом выбрала таки малой Apex Double с катушкой Apex. А малой потому что роста у него то всего лишь 2,4м. Изначально брала я его как лодочный фидер, но он настолько универсальный и так прижился, что уже давно мне служит береговым. И не жалуется ☺
3. Кормушки на леща я использую исключительно пластиковые. В данном случае Brain. А еще, желательно, что б с "крылышками", они так лучше выплывают. Особенно это актуально при резких бровках. Сравнивали количество поклевок с металлическими кормушками. Среди них есть очень толковые, но у нас статистика в пользу пластика.
4. Крючки на леща однозначно Decoy, особенно серия Maggot. Ну нравятся они мне. И толщина стали и форма и не тупятся так быстро, как большинство других. Использую их и на другую рыбу. Еще уважаю классический круглый крючок, таких вообще куча кучная )))

Пы. Сы. 2. Ребят, ищите любую возможность выбраться на природу! Я не только про рыбалку. Пусть это будут покатушки на велосипеде или просто пешая прогулка. Может пикник с близкими людьми или выгул собаки. А еще круче поход в горы или сплав на байдарках. Не важно. Не сидите дома перед теликом. Мир большой и он прекрасен!
Всех обняла. НХНЧ 🐠🐠🐠
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20200715_193115.jpg
Переглядів: 1417
Розмір:  151,2 КБ
ID:	858480   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ОТЧЕТ - копия.jpg
Переглядів: 1192
Розмір:  135,9 КБ
ID:	858481   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ОТЧЕТ - копия1.jpg
Переглядів: 1211
Розмір:  176,8 КБ
ID:	858482   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ОТЧЕТ - копия2.jpg
Переглядів: 981
Розмір:  119,8 КБ
ID:	858483   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ОТЧЕТ - копия3.jpg
Переглядів: 1094
Розмір:  96,9 КБ
ID:	858484  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20200712_173213.jpg
Переглядів: 985
Розмір:  109,2 КБ
ID:	858485   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20200715_193254.jpg
Переглядів: 1205
Розмір:  74,3 КБ
ID:	858486   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ОТЧЕТ - вкопия.jpg
Переглядів: 1062
Розмір:  111,8 КБ
ID:	858487   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ОТЧЕТ - лкопия.jpg
Переглядів: 961
Розмір:  129,3 КБ
ID:	858488   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ОТЧЕТ - ко8пия.jpg
Переглядів: 1006
Розмір:  159,2 КБ
ID:	858489  

i_alena зараз поза форумом  
112 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей