Тема: MERCURY-20 GOLD
Перегляд одного допису
Старий 08.03.2011, 01:00   #35
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Друзья! Не забудьте сегодня поздравить с праздником своих любимых женщин! И как-бы мы на "привале" не "травили байки" о непонятной нам, женской логике, или порой даже отсутствия таковой (в нашем, мужском понимании ) - каждый из нас хорошо знает - надёжные тылы - это залог успеха "на передовой"!!!!

Ну а теперь к теме. Наконец-то частично заработала загрузка фоток.
Вот вам снимок силового блока. Крышка водяной рубашки и свечи сняты.

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  БЛОК-1.jpg
Переглядів: 316
Розмір:  163,0 КБ
ID:	111472

Знаю, что у нас достаточно автомобилистов, поэтому проведу аналогию с авто:
Все (слава Богу в большинстве своём по наслышке, или "в прошлой жизни") знакомы с таким явлением - "разморозить блок". Вот в моём случае произошло нечто подобное - только эффект был достигнут не водой и низкой температурой, а солевым отложением и чередованием высыхания и намокания. К такому результату (о причинах) дошёл логическими размышлениями.

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  РУБАШКА_1.jpg
Переглядів: 84
Розмір:  16,6 КБ
ID:	111473

Как смог изобразил схематически два поршня в водяной рубашке. Вверху видим затонированный участок. Это самая верхняя точка "рубашки" и заодно самое узкое её место.Соответственно и интенсивность протока охлаждающей воды послабее, чем в других местах. Словом созданы все условия для образования отложений. И они таки образовались...
Процесс протекал не один день. Соль "цеплялась", высыхала. При следующем пуске движка снова намокала и обрастала дополнительными "объёмами", снова высыхала и снова... В общем понятно. Потом произошло следующее - набрав "критический" объём в сухом состоянии этот "аппендицит" при следующем пуске настолько увеличился в объёме при очередном размокании, что "подорвал" метал рубашки от корпуса. Образовалась трещина. Через неё и начала сочиться охлаждающая водичка. При чём просачиваться она стала не сразу после очередного пуска. Отложение "сидело" на месте оч. плотно, и в сухом состоянии работало как пробка. При пробном пуске, в бочке, мотор не прогрелся (на холостых" его нужно было-бы "молотить" минут 30) до состояния протечки. Поэтому дефект и небыл замечен. Ещё особую роль сыграл и тот факт, что снаружи место тщательно прикрыто маховиком. Щель находилась у самой оси маховика - и без снятия оного её увидеть было нереально.

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  РУБАШКА_2.jpg
Переглядів: 49
Розмір:  16,9 КБ
ID:	111474

Тут я изобразил как выглядел "подрыв". Металл "рубашки" оторвало в самом узком месте (правая стрелка) и отгибаясь пошла трещина с внутренней стороны (левая стрелка) таким образом, что фрагмент по размеру чуть меньше отечественного "пятака" пришлось полностью извлекать из общей конструкции. Местами с подпиливанием. К сожалению (или к радости ) на момент "вскрытия" у меня небыло с собой фотоаппарата... Да если-бы и был - врят-ли у меня поднялась-бы рука это снять. Так что фоток нет...
Два дня состояние души даже отдалённо не напоминало "плохое настроение". Это был скорее тихий шок. Усугублялась ситуация ещё и тем, что "местный специалист" из соседней мастерской меня заверил - "...НЕ ВАРИТСЯ - СИЛУМИН..."

А обнаружилось проблемное место посредством краски - точнее её отсутствием на силовом блоке в этом месте. Весь блок хорошо держал на себе покраску, а тут она слущивалась от перегрева. Зачищая её остатки я и обратил внимание на трещину. Начал её чистить, в результате чего получил возможность загнать в "рубашку" блока отрезок ножовочного (по металлу) полотна.

Поостыв я начал искать варианты решения проблемы. И их прорисовалось сразу три. Сейчас не буду останавливаться ни на одном из них. Поскольку история закончилась "хэппи эндом". Кум, работающий инженером сварочной лаборатории, не только заверил меня в том, что "...заварить можно всё...", но и организовал этот процесс:

(ЁКЛМНОПРСТ - снова фотки не становятся....)

В общем аргоном и подобранными правильно флюсами (не сильно разбираюсь в тонкостях темы) была положена относительно аккуратная латка. Не стремились место сварки выполнить "незаметным" - главной задачей было восстановить герметичность "водяной рубашки" и это удалось. Позже, при случае выложу и снимки латки, и результат последующего "облагораживания" силового блока. А пока скажу о том, что полным ходом идёт зачистка\подготовка мотора к покраске, и другие, сопутствующие работы. Об этом позже...

Востаннє редагував D.J.Owl: 08.03.2011 о 09:20.
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Биос (12.07.2011)