Перегляд одного допису
Старий 05.10.2016, 21:30   #7
П.Ржевский
 
Аватар для П.Ржевский
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Carthago delenda est
Дописи: 1.813
Сказал(а) спасибо: 7.751
Поблагодарили 8.118 раз(а) в 458 сообщениях
Вдогонку- маленькое дополнение к "Заметкам...".

13. Технические поломки оборудования и пути решения

"Простые вещи спасают жизнь"(с)

Так и есть на самом деле! На этом сплаве нас ДВАЖДЫ спасал рулон клеёнки, которую предусмотрительно взял с собой Филин.

Первый раз она пригодилась когда нас на переходе из Салтыковой в Горицу накрыло дождём (...который в момент отплытия никто и предположить не мог). В итоге накрыли ею весь скарб и сами замотались- так и сплавлялись. Только благодаря клеенке не намокли ни мы,ни бебехи.

Второй раз клеенка выручила когда после суточного дождя протекла моя палатка Командор Сиеста, которой уже 10 лет от роду. Я ещё летом заметил, что лента,которой проклеены швы местами поотлетала. Но тогда это сильно не беспокоило. Такая невнимательность осенью неизбежно должна была "выстрелить"- что и случилось в итоге.

Просыпаемся мы утром и что мы видим? Филин спит в луже воды, подо мной матрас тоже сырой. Вывод следовал однозначный: "Течём!" Учитывая, что впереди было ещё три дня похода, нужно было срочно что-то решать. Для начала палатку на время дождя полностью накрыли клеенкой (..чтоб прекратить приток свежей влаги вовнутрь). Потом дождь начал идти с перерывами, и в эти перерывы Филин умудрился высушить и палатку, и матрасы, и спальники и всё остальное. Выглядело это так- дождь затих, поднялся ветер- бегом снимаем клеёнку, оба входа открываем настежь- пусть сквозит, всё из палатки выкладываем на лодку и ближайшие деревья. Начало снова капать- бегом всё назад в палатку, все входы закрываем и палатку под клеёнку. И так- раза три. Но результат того стОил- вечером мы легли спать уже в сухую, проветренную палатку и на сухих же матрасах.

По возвращении в Киев тент от палатки я сдал на проклейку швов, но ремонтники боятся давать какие-то гарантии учитывая солидный возраст девайса. Посмотрим...

Вторая техническая неполадка касалась топливной системы двигателя- и тоже по моей халатности ("авось пронесёт"). Ещё весной я заметил, что воздушный клапан крышки бака вышел из строя: резьба на нём сорвана, закрутить её до упора стало невозможно. До поры до времени это ничуть не мешало эксплуатировать бак по прямому назначению. Во время сборов на сплав, когда мы с Филином грузил вещи в машину, я заметил что из бака, заправленного бензином, шурует горючка через воздушный клапан. Везти бак в машине в таком положении было невозможно, но поскольку времени на ремонт всё равно не было, крышку мы обмотали полиэтиленовым кульком, а сам бак поставили в здоровенный пакет и запечатали упаковочной лентой. Так он и доехал до Десны, а дальше так и эксплуатировался- с поломанной крышечкой.

Дальше- больше. Однажды утром, подкачивая грушей горючку в холодный движок, я заметил что подтекает коннектор со шланга в двигло. Проверил соединения- всё нормально. Подкачал по новой-течёт... Завёлся, проехался- не течёт. Опытным путём было установлено, что течёт только при подкачке. Уже дома я установил причину: просели пружинки внутри коннектора, вследствие чего образовался люфт. Поскольку коннектор неразборной- лечится только заменой. Что и было в итоге сделано, но уже по возвращении в Киев. А вот крышку бака с воздушным клапаном пришлось изрядно поискать- не нашлось её (нужного типоразмера) ни в "Баркасе", ни на "Бриг-Моторс", ни даже у нашего мастера-волшебника Оззи. Впрочем, Паша дал определённую подсказку- не конкретную, а в виде направления мысли в нужное русло. В итоге необходимый девайс, но не родной, был обнаружен в интернет-магазине, торгующем запчастями к китайским моторам. Встретились, я привёз бак, курьер- крышку с поплавком. Примерили- встала как родная.

То есть, на сегодняшний день все траблы с мотором я решил.

Мораль сей басни такова: прежде чем пускаться в путешествие, нужно устранить ВСЕ потенциальные болячки оборудования. Ибо они имеют свойство из потенциальных становиться реальными и могут "бахнуть" в самое неподходящее время. Всё вроде бы очевидно, но иногда об этом забываешь... а зря !

Востаннє редагував П.Ржевский: 07.10.2016 о 09:46.
П.Ржевский зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей