Перегляд одного допису
Старий 05.12.2007, 13:25   #123
Ser
Banned
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 348
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від Trolik Переглянути допис
http://fish.krasu.ru/if/index_if.php3?s=25&p=0&q=9
"Зоопланктон - животные формы планктона. Основные представители - простейшие одноклеточные животные (инфузории, амебы), коловратки, низшие рачки, личинки моллюсков, личинки и взрослые формы некоторых насекомых, личинки рыб. "
Це як приклад визначення біологічного терміну "зоопланктон". Стверджувати, що 4-5 річний короп переходить на живлення зоопланктоном - ну дуууже сміливий вчинок. Я просив би обгрунтувати.
Куча рыбоводческой литературы гласит, что при вскрытии половозрелых особей из водоемов, изобилующих естественным кормом, на которых не производилось докармливание искусственными кормами, основное наполнение желудка составлял зопланктон. Думаю, нет смысла объяснять, что с удорожанием кормов: "В сучасних умовах у ряді рибних господарств відбуваються певні зміни щодо технологій та методів ведення рибництва. Основна їх мета — забезпечення ресурсозбереження при вирощуванні риби, максимальне використання біологічного потенціалу водойм, більш широке запровадження полікультури риб за їх випасного утримання, зменшення використання комбікормів та добрив тощо". - к. с.-г. н. Андрюшенко А.І., Національний аграрний університет.

Три года назад к.с.н. Коваленко В.А. на основании восьмилетних опытов и исследований, проведенных в Донецкой научно-исследовательской лаборатории ИРХ УААН на базе производственных нагульных прудов ОАО “Донрыбкомбинат”:
"В ходе изучения питания и пищевых взаимоотношений рыб было установлено, что зоопланктон является важным компонентом питания карпа. Доля зоопланктона в пищевом рационе этой рыбы в условиях экспериментальных прудов иногда достигала величины 50%."
Одним из основных и важных для роста и главное - размножения считают зоопланктон и Александр Александрович Алексеенко, ученый секретарь Института рыбного хозяйства УААН и зав. лабораторией по проблемам кормолв и кормления рыб Юрий Александрович Желтов. Оба проработали на этими вопросами по 40 с хвостиком лет, и у меня нет причин не доверять им. По их мнению, зоопланктон и зообентос составляют основу рациона и являются самым массовым кормом в питании рыб, в частности - карпа. Процентное соотношение для разных водоемов разное, но на выпасных водоемах оно составляет не менее половины рациона. Остальное - искуственные корма и фитопланктон. Для получения качественного племенного материала карпа, как считают эти уважаемые мужи, удельный вес естественной пищи в пищевом комке по Шаперкляусу должен быть не менее 50 %.
Это из того, что есть под рукой. Из собственного опыта могу сказать, что при вскрытии карпа из выпасного пруда, коим является и известный нам обоим, даже "на глаз" видно, что зоопланктон, при отсутствии искуственного корма, составляет не менее 50 %.
Хочется верить, что убедил.
Ser зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням