Тема: Реданы
Перегляд одного допису
Старий 07.07.2015, 12:06   #95
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
В воскресенье поэкспериментировал со своим гидрокрылом. Я стационарно нарастил транец (что получилось - видно на 20-х секундах видео https://youtu.be/0WEjfvnnSdA, вид только с кокпита) и решил таки покататься при хорошей загрузке с крылом и без.
Сразу скажу, что на полном газу скорость оказалась одинаковая, что с гидропластиной, что без нее - 21 км\ч. Это пиковые показатели навигатора. Средние показатели колеблются от 19,5 до 20,4 км\ч. При ходе в "пол газа" скорость падает до 18-19 км\ч с пластиной. При ее отсутствии, в какой-то момент, лодка начинает терять ход и сваливаться в водоизмещающий режим. (С пластиной можно идти и в треть газа). "Кобру" лодка с пластиной почти не имеет, без нее все таки "кобра" присутствует, но не критичная.
Мои окончательные выводы: При имеющейся у меня пластине (планирую позже сделать пластину с большей площадью) разница в эксплуатации комплекта (лодка\мотор) почти отсутствует. Напомню, что у меня была проблема с выходом в глиссирующий режим моим комплектом. В результате "игр" с гидрокрылом, транец был поднят на 21 мм, плюс отрегулирован наклон ноги двигателя. Все это и так (оказывается) могло решить вопрос с выходом на глиссер моего комплекта с хорошей загрузкой (масса рыбацких прибамбасов с которыми обычно выезжаю на рыбалку). Эксплуатация двигателя с гидропластиной дает небольшие преимущества, но они сопряжены с определенными неудобствами - транспортировка двигателя с крылом менее удобная, под основание крыла в месте съемного (без засверливания АКП) крепления иногда забивается трава (надо или следить на мелководных участках, или чуть усовершенствовать геометрию крыла и самого крепления), снимать с винта намотавшуюся траву чуть менее удобно. Других недостатков. использования гидропластины, я пока не обнаружил.
Тем у кого есть проблема с выходом на глиссирующий режим своих комплектов с малосильными двигателями, могу посоветовать сначала "поиграть" с более простыми вещами - наклон ноги и высота транца (понятно, что еще винт, состояние его лопастей и т.д.), а уже потом задумываться над более сложными усовершенствованиями.
Всем правильным рыбакам и водомоторникам НХНЧ.
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням