Перегляд одного допису
Старий 29.05.2014, 01:32   #263
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Aiko-Realizer-236MH

Одной из самых любимых моих рыбалок, есть ловля с дрейфующей по руслу реки лодки с переездами из одного места на другое. Ловля преимущественно ведется джигом, реже приходится переходить на другие приманки, но и джиговые места разные и требуют разных весов. Надо еще и признать тот факт, что я не являюсь большим сторонником таскать у себя в лодке большой гамуз снастей, и это уже давно меня наталкивало на поиск некого удилища универсала которому было бы под силу работать в широком диапазоне весов и даже по возможности варьировать методы ловли и типы приманок. То есть, говоря по другому, одним выстрелом хочется убивать сразу двух зайцев. Ведь даже если ловить исключительно джигом, то всегда натыкаешся на одну и ту же дилемму, либо имеешь удилище отлично справляющееся на низах, но не можешь ловить там где нужны веса поболее, либо наоборот. Так и нанесли меня поиски такого универсала на предмет этого разговора, имя которому “Aiko-Realizer” . Модельный ряд включает в себя три удилища длинами 236, 250 и 273 сантиметра. Из соображений универсальности, лично для себя выбрал первый вариант- 236 см. фактически идеальная длина для универсального удилища и под берег и под лодку, да и варианты анимации приманок обычно более короткие удилища предлагают разнообразнее.
Ранее, я уже имел дело с удилищем этой марки. И тоже, это был джиговик. Данный спиннинг также позиционируется как специально джигово-ориентированный. Довольно плотный чехол на липучках как и у предыдущей проверенной мною модели, на чехле сантиметровая линейка с оцифровкой до 70 см, такая себе традиционная у них фишка. Ну мало ли, трофей замерять, али же клев будет никакущий и по традиции принципа: «поймал-отпусти, не поймал- накати», на фоне процесса возникнет желание еще чего померятся, раз уж рыбы то нету, в общем в хозяйстве сгодится; в первом случае и маловато такой шкалы, во втором- за голову. Содержимое чехла- имеет довольно приятный внешний вид, аккуратно собрано, окрашено в белых и очень темносиних тонах, не столь броско как «Рессенс» с его красно- белыми колорами. На рукоятке присутствуют декоративные детали темно синего цвета, мне этот цвет просто нравится, по этому, и здесь все приятно для меня.

Катушкодержатель классический, банальный даже можно так выразится, не соответствующий современным тенденциям, но, тем не менее, довольно гармонично вписывающийся в общий дизайн.

Кольца- противозахлестные «Фуджи», вполне приличного диаметра, что уже приятно в плане универсальности, ни летящего пуха ни первых заморозков с этим спиннингом боятся не стоит.

На бланке все очень даже информативно расписано. Длина 236 см, тест по леске 6-20 Лб, информация о материале из которого спиннинг изготовлен ( некий ASG- графит) , что это такое- вряд ли нам простым обывателям понять, да и нужно ли!? Надпись говорящая о том, что это спиннинг джиговой направленности и конечно же тест, который настораживает всех сразу своим диапазоном аж 6- 42 грамма!

Крутой замах по тесту, сразу подвох чуется. А подвох этот кроется в легкой ступеньке на вершинке бланка спиннинга, это ни что иное, как так называемая и так не любимая почему-то мною ранее вклейка.

Именно она, по заверениям фирмы и является той самой универсализирующей деталью, дающей таков диапазон. Вклейка окрашена в тон спиннинга и заметна лишь по ступеньке.

Вообще, я не люблю вклейки в спиннинге, хотя и не пользовался толком таковыми, мой недолгий опыт общения с “Favorite-Zander” как то не сильно понравился, хотя там и соблюдался схожий принцип. Благодаря этой вклейке, спиннинг с тестом до 42 грамм выглядит стремновато, смотришь и сразу думаещь: «ну и как им 42 грамма то кинуть?!, хоть бы 25 не сломать». И сразу второе подозрение: «а как им судака то просечь можно!?». А ответы на эти вопросы вряд ли можно найти вне воды, поэтому и поспешил я с ним на весеннего судака.
Итак, полевые испытания начались довольно неплохо, хоть до максимально заявленных 42 грамм я и не дошел ( небыло нужды), но с тридцаткой плюс приманка, спиннинг справлялся с явным запасом надежности, тоесть, за вклейку переживать не стоит. Довольно посылист, хотя и уступает в этом показателе тому же «Рессенсу». А вот по звонкости реально приятно удивил, чуйка оказалась вполне приличной. На весах от 16 граммов даже при сильном ветре у меня небыло нужды заглядываться на кончик спиннинга, все четко в руку, без острого звона, но очень четко, то ли бланк не столь сухой, то ли как и в случае с «Рессенсом» приличная лакировка дается.
Понравилась и проникающая способность подсечки на этом спиннинге, минимум холостых поклевок на любой дистанции. Следует отметить, что вклейка в спиннинге отнюдь не мягкая а достаточно жесткая, фактически не нарушающая общего строя спиннинга. Сходы и вовсе ничтожны. Лишь один сход судака на уйму словленных на него за весь весенний период, да и то, как позже выяснилось у крючка уже просто было сломано жало, хотя и при всем при этом, я его еще до подсака дотащил. А в целом же, если с крючком все в порядке, то прут позволяет проводить динамические фотосессии без особой боязни потерять трофей.
Нижняя граница теста, в джиговом понимании, таки надо признать занижена. Тактильная чуйка начинается где-то грамм с 10-12 при хороших условиях. Ниже- уже по кончику вклейки ориентир надо держать.

Однако, при всем при этом, все же не стоит сразу плеваться в сторону «Айко» по поводу заведомо ложных показаний. Не обошла стороной «Реалайзер» и программа по весеннему жереху.

Опять таки, не профильное это занятие для него, но, вот когда я использовал приманки весом в 5-7 грамм, то спиннинг очень хорошо справлялся с забросом этих приманочек, что уже в любом раскладе непосильно спиннингам с тестом до 40 грамм с реальным быстрым строем. Так что низ в этом случае отнюдь не стоит считать так уж Филькиной грамотой. Им вполне комфортно ловить легкими приманками, на том же уровне, что и тяжелыми.
Еще один немаловажный плюс спиннинга: способность выполнять первоклассные анимации пассивных приманок на коие я в последнее время подсел. Подбросы и подрывчики выходят просто великолепно и судаки это оценили.

Итоги:
Достоинства:
1. Хорошее качество сборкм;
2. Приятный дизайн, без гламура, гротеска но приятно;
3. Приемлемая цена;
4. И самое важное- этот спиннинг фактически на 100% оправдывает ожидание универсальности в плане работы с приманками в широком диапазоне. При чем, переход этот весьма плавный, он плавный настолько, что трудно уловить трудности джигования 30-и граммовой головкой и ловлей на легкие блесны и воблера грамм по 5-7. Все в рамках комфортной ловли.
5. Хорошо справляется с любой анимацией приманки.
Недостатки:
1. Хорош как ни возьми, уж не знаю, то ли просто из-за того что спиннинг оправдал возложенные на него ожидания, толи синий цвет сыграл свою роль, толи еще по каким ощущениям, но как взял я его в начале апреля в руки так и отловил им все время вплоть до нынешней жаркой поры, когда в ход пошло самое легкое вооружение. Желающим найти недостаток могут не понравиться отсутствие сухого звона бланка при поклевке и падении на дно приманки, то что это спиннинг не культового бренда.
Lavr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей