Перегляд одного допису
Старий 28.06.2020, 23:45   #96
maestro9191
 
Реєстрація: 24.04.2018
Звідки Ви: Киев
Дописи: 58
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 307 раз(а) в 22 сообщениях
28.06.20, Южный Буг, 20 км выше Винницы

День рыбака пропустил, ну да ладно. Дай, думаю, хоть с опозданием, но отмечу)

Отпуск в этом году решил провести на родине мамы - на Винничине. Живописный край, я вам скажу! Есть всё: леса, поля, озёра и, конечно же, Южный Буг!

Наживка была куплена заранее, и в ожидании рыбалки частично испортилась. В частности, половина опарыша окуклилась а насадочный мотыль благополучно сдох. Настроение это мне немного припортило, ну да ладно, пляшем.

Подъём в 04.00, варка кофе и гороха в надежде взять леща. Привязал все свои пожитки к велосипеду и в дорогу! До реки где-то 10 километров, докрутил педали довольно быстро, на энтузиазме. На берегу замочил босые ноги росой и пожалел что не обул берцы (по пути обратно восхвалял себя за это мудрое решение - ехать в тапочках!). По берегу с интервалом в метров 200-300 стоит несколько рыбаков и периодически над водой раздаётся мелодичный перезвон бубенчиков - значит рыбка есть и ест! Также имею сказать, что Южный Буг в этом месте имеет ширину меньше 50 метров с умеренным течением. То есть я со своей палкой 3,6 метра до 120 грамм там ни к селу, ни к городу. Бросал под 45° по течению, не напрягаясь, боясь вырвать клипсу чрезмерным усилием броска.

Пока мешал прикормку, разворачивал место и раскладывал пасочки, наступил рассвет:

Погоду обещали ясную, а тут рассвет в облаках! Синоптики, как обычно, намахали! Может ещё и гроза перенесётся с 14 на 9.00 ?!

Закорм, заброс, поклёвка - уклейка. Гм... Не годится! Смена насадки - первый карась! Расчехляем садок! До 8.30 клевали попеременно то карась, то небольшой карпик, то уклейка не давала жизни:


Где-то в 09.00 в очередной раз встал с кресла размять ноги и обнаружил что остался на обозримой части берега совсем один! И клёв нормальной рыбы поутих, а уклейка разошлась не на шутку. Дай, думаю, добросаю уже прикормку и буду ехать домой. Всё это время приходилось периодически менять тип наживки, поскольку вкусы у карпика и карасика на протяжении дня менялись: на рассвете дрались с уклейкой за опарыша, к 8.00 смена блюд на бутерброд и красного, а к 9.00 вообще рот закрыли.

Под бойкий клёв прожорливой уклейки прикормка ушла довольно быстро. Но под конец закорма на красного снова уверенно начал брать карасик и карпик. Чем чёрт не шутит? Бросаю без прикормки - поклёвка и карпик (сазанчик?) На берегу! Да ну нафиг! Не может быть! Контрольный заброс со свежим червячком - ситуация повторилась! Охренеть можно!

Не буду сильно растягивать, скажу только что с 10.00 по 13.30 ловил на красного червя БЕЗ ПРИКОРМКИ в заброс!
Я в один момент подумал что я забыл утром проснуться и это сон! Я до сих пор не могу поверить что такое возможно!
В 13.30 рыба резко закрыла рот и уплыла по своим делам, очевидно, встречать надвигающуюся грозу, которую обещали синоптики. Общий улов:



(Нога размера 43,5 если что)

Общий вес не в курсе - весов не имею. Мелочь выпускал и по ходу рыбалки и после фотосессии. То есть, с учётом утопленной уклейки и недорослей улов в пересчёте на количество хвостов реально на 20-30% больше. Между делом попался и зародыш сомёнка, который был немедленно амнистирован:

(фотообменник почему-то по своему желанию крутит фотку и не даёт вмешаться в этот процесс)

За такую замечательную рыбалку я отблагодарил реку, собрав немного мусора на берегу.

Без преувеличений скажу что на данный момент это рыбалка всей моей жизни!

Снасти, расходники и снаряга:
Прут - Flagman CastMaster Heavy 3,6m 120g
Катушка - Flagman Squadron feeder 5000
Шнур - Flagman PEx4 Moss Green 0,16
Монтаж - инлайн
Кормушка рабочая - Flagman металлическая, 5 ячеек, 50 грамм
Поводок около 50 см, 0.12 мм
Крючки Flagman Grand Feeder series 3 (или 4?) В 14м размере
Прикормка Flagman Ultra "Special Bream" с сухим диплом той же серии "big roach", варёным горохом и пинкой. Пробовал добавлять прикормочный мотыль - уклейка в восторге!
Насадка - дохлый мотыль, опарыш, опарыш с пенопластом, бутерброд, чистый красный.
maestro9191 зараз поза форумом  
28 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей