Перегляд одного допису
Старий 27.09.2020, 17:31   #2163
Tegeran
 
Аватар для Tegeran
 
Реєстрація: 22.01.2010
Звідки Ви: Г. Павлоград
Дописи: 1.009
Сказал(а) спасибо: 1.274
Поблагодарили 1.615 раз(а) в 531 сообщениях
Уважаемый, Shark! Никак не возьму в толк, откуда такая агрессия?
Давайте отбросим эмоции, и порассуждаем вместе.
Вы задали вопрос. какую катушку и шнур использовать, чтобы не убить "чуйку".
Поскольку я под этим термином понимаю сенсорные способности удилища, то возникает встречный вопрос.
А каким образом шнур и катушка могут влиять на эти самые сенсорные способности? Ответ: ни коим образом!
Сенсорика удилища заложена конструктивно, выполнена инженерно и является величиной постоянной (const.)
Поэтому я вам так и ответил, что ни Невка ни Клинка не "убьют вашу "чуйку". Согласитесь, я был прав.
Постановка вопроса дорогого стоит. Вот если бы вы спросили. как вам оснастить удилище, чтобы максимально использовать его сенсорику,
тогда и ответ был бы сформулирован по другому.
Давайте отбросим эмоции и попробуем решить эту задачу. Что влияет на уровень восприятия поклёвки.
Во-первых, это злополучная чуйка удилища и во-вторых, уровень затихания амплитуды колебаний передаваемых рыбой
от приманки к вашим органом чувств. В данном случае тактильные ощущения вашей руки, держащей удилище.
Между приманкой и удилищем катушка и леска (моно, ФК. РР). Может ли влиять катушка на величину затухания.
Может! Тип катушки, размер, её техническое состояние. Минимальное влияние у мультипликаторных и инерционных катушек.
Поскольку речь о спиннинговых удилищах, речь о них не ведём. Остаются безынерционные катушки.
Считаем априори, что "расшатанную Кобру" вы на инструмент знаменитого дедушки ставить не будете,
поэтому уровень технического состояния опустим. Остается размер. Но поскольку вы рассматриваете удилище определённого класса,
то и размер катушки у вас будет соответствующий. То есть выбора у вас по сути нет, а какого бренда будет у вас катушка
это только вопрос вашего бюджета.
Остаётся леска. Разумеется, чем более растяжимая леска, тем большие потери амплитуды колебаний при передаче их от приманки на тюльпан.
Поэтому моно и ФК мв не рассматриваем. Остаётся шнур. И опять же от растяжимости будет зависеть затухание. Разница есть но для данного класса удилища,
где будут использоваться шнуры размером 0.8-1.0 она есть величина несоизмеримо малая, которой можно и пренебречь.
У вас не мормышинг, вот посему и влияние на чувствительность снасти при оснащении удилища вашего класса не стоит особого внимания.
Просто у вас руки связаны. Поэтому я и посоветовал вам особо не парится.
Это моё мнение и я не претендую на его исключительность.

Востаннє редагував Tegeran: 27.09.2020 о 18:14.
Tegeran зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням