Перегляд одного допису
Старий 12.12.2018, 01:15   #667
Vasylii
 
Реєстрація: 14.01.2017
Звідки Ви: Торонто.
Дописи: 203
Сказал(а) спасибо: 205
Поблагодарили 177 раз(а) в 85 сообщениях
Цитата:
но если речь об этом зашла, то по приманкам у меня где-то от 4 г минимально применялось (воблеры), и это не очень комфортно выходит. ну так у меня на той снасти и шпуля стоковая haibo smart, которая весит 10 с копейками граммов. я прекрасно понимаю, что для более легких приманок нужна шпуля легче.
Ну вот,а я такими тяжёлыми(4г) в этом сезоне и не ловил
Этим всё и объясняется,для меня как минимум...Посему предлагаю флуд закончить,и не рассуждать о том,что вы даже не взяли в руки ни разу
Цитата:
человека же мыслящего аналитически больше интересует то, можно ли то или иное утверждение повторяемо перепроверить в слепом тестировании.
применительно к шпулям такой эксперимент выглядел бы хотя бы так:

- полный штиль, водоем без мусора на воде, или вообще все происходит внутри помещения (это даст возможность измерять дистанцию заброса)
- желательно хотя бы 2-3 участника
- две или более полностью идентичные снасти, за исключением материала осей шпуль
- по несколько десятков забросов каждой снастью каждым участником (больше -- лучше), перед "рабочими" забросами -- по несколько "прогревочных", чтобы намочить шнур и т.д.
- участники НЕ ЗНАЮТ, с какой шпулей производится текущий заброс, это знает отдельный человек, который молча записывает то, что фиксируется: дистанция заброса, случилась ли борода, субъективные впечатления бросающего. порядок выдачи участникам снастей для заброса определяется случайным образом.

вот такое тестирование показало бы, есть какое-то влияние материала оси шпули или нет. но реально ли такое провести? что-то сомнительно мне. кто захочет заморачиваться и, главное, ради чего? куда проще сразу воткнуть облегченную ось, чтобы спалось крепче и червячок мозги не глодал
А в чём проблема то,чтобы устроить такой тест? 2-3 человека не найти?
Или шпуль нет? ...Скорее всего нет...и не скоро появятся Да и зачем это делать вообще? Проще конечно,спрятавшись за ширму "законов механики",объявить целый пласт производителей,энтузиастов и практикующих рыбаков,просто выдумщиками ...жжоте,уважаемый учёный!
Зы. Повторюсь,я на такой тест готов с вами пари заключить...если дальше бла-бла у вас зайдёт.
Удачи на рыбалках!
Буду в ваших краях,захвачу комплект на покидаться.
Будете у нас,-черканите,на рыбалку съездим.
Vasylii зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням