Перегляд одного допису
Старий 02.02.2013, 21:39   #5
ptica69
 
Аватар для ptica69
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: Киев Харьковский Декабристов Домашний мастер
Дописи: 924
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.742
Поблагодарили 8.472 раз(а) в 571 сообщениях
мои покатки

А я тогда сразу "по многочисленным...." выложу свои "снасти"
В общем "слепить" покаток можно практически за 15 мин. для этого понадобится: брусок пенопласта(мне нравится именно брусок а не цилиндрик, почему? ну у меня их валялось откуда-то с десяток )
корпус старой шариковой ручки(хороши мягкие, гнущиеся, но пойдут любые), изолента, катушка , 15м лески от 014, до 02(на сезон обычно с головой хватает, а 02 так и три-четыре может выдержать), метр лески 012, 016, на поводки, кивок готовый магазинный или подходящей длины пружинка(5-7см не сильно жесткая), собственно покаток 5,7,12...25гр - смотря на каком течении будете ловить(я предпочитаю шарики, но можно пули, бочонки и т.д.) кусочек 1-2мм изоляции от провода или резиновый стопор и небольшой вертлюжок.
В корпусе высверливаем (выжигаем) отверстие и крепим удильник(или плотно втыкаем или садим на клей если болтается ) катушку приматываем изолентой - эстеты могут посадить на мелкие саморезы или клей - я лентяй. Ну леску намотаем, кивок, если магазинный, то уже на креплении, если домашний, через головку ручки пропускаем, ставим внутри кембрик, чтобы не выпадал, в корпусе ручки-удильника прожигаем иголкой отвертие для пропуска лески. Леску в удильник, потом через кивок-пружинку(Да на кивок надо еще надеть что-нибудь заметное - в моем случае кусочек оранжевого каремата)
Удочку сделали, леску выпустили на метр, теперь вяжем два поводка с крючками. Один коротенький 4-5см привязываем на полметра выше конца лески, вяжем кто как любит, я прикладываю к основной и вяжу тройную восьмерку, затягиваю (облизнув предварительно) и контролирую чтобы крючок " смотрел" наружу. Затем на основную леску надеваем покаток, стопор и, отмерив расстояние 30-35см (я на глазок ), привязываем вертлюжок. К вертлюжку вяжем второй поводок. Его длина может быть от 10см(обычно на плотву, на тесто) и до 1метра (на мотыль, опарыш, просто при плохом клеве)
У меня обычно на мотовильце заготовлены поводки разной длины.
Нюанс: я ставлю верхний поводок, потому что плотва бывает снизу не берет или берет хуже(часто до струи), но тогда нижний поводок должен быть короче расстояния от покатка до верхнего, иначе будут путаться.
С длинным поводком лучше ловить без верхнего крючка.
Осталась последняя деталь. Для того чтобы не не придумывать куда пристроить удочку на льду, я делаю подставки из проволоки - просто гну ее в форме буквы М - при транспортировке снимаются и не занимают места, делаются в течении 2-3 мин при наличии любой проволоки, кусачек и плоскогубцев, терять не жалко, при желании можно увеличить "размах" ножек и тогда подставка выступит в роли предохранителя от похищения удочки рыбой. Кстати на морозе подставки быстро примерзают ко льду и при подсечке бывает остается зафиксированной.
Ну вот как-то так.
Сорри за многа букоф и отсутствие чертежей...вместо них фоты низкого качества
Всем НХНЧ!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg покаток.jpg (63,3 КБ, 612 переглядів)
Тип файлу: jpg покаток на ножках.jpg (51,6 КБ, 536 переглядів)
Тип файлу: jpg три покатка.jpg (67,5 КБ, 550 переглядів)
ptica69 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей