Перегляд одного допису
Старий 23.10.2012, 00:23   #10
Витя Щукарь
 
Аватар для Витя Щукарь
 
Реєстрація: 24.02.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.367
Blog Entries: 43
Сказал(а) спасибо: 23.655
Поблагодарили 45.339 раз(а) в 1.040 сообщениях
Ловля щуки на кружки.Особенности ловли

Ловить на кружки - занятие специфическое и своеобразное.Многим этот способ ловли кажется скучным и не интерестным.Почему не итерестным?Потому что некоторые рыболовы считают что это довольно просто,поплыть поставить кружок,потом приплыть к нему и словить уже прицепленную на него щуку.Но это совершенно не так.Ловить щуку на кружки-это довольно тяжелый и трудоемкий процесс,который занимает много времени и требует большого терпения,немалого опыта и знаний.Тем более это касается ловли на якорные кружки,тоесть кружки которые требуется правильно установить на дополнительный отдельный якорь
Многие спросят,а зачем?Если его можно просто пустить по течению или по ветру и пусть себе плывет!Я в этой заметке попытаюсь ответить на все эти вопросы.Существует два способа ловли на летние жерлицы.Первый - это когда кружки пускаются в свободное плавание.Этот метод тоже результативный,но имеет свои нюансы и хитрости.Пускать кружки в свободное плавание нужно только на участках с ровным рельефом дна,чтобы живец постоянно проплывал именно в придонном слое,грубо говоря от 15 до 50 см. от дна.Так как дно на многих водоемах неравномерное,имеет свои перепады,свалы,выходы из ям на мель и наоборот,пускать кружок в свободное плавание в таких местах будет неправильно.Именно в таких местах живец доплывает до мели,путается в донной растительности и ваш кружок становится не рабочим,также он становится не рабочим когда ваш живец наоборот доплывается до свала на глубокую яму.Получается так,что глубина на кружке у вас выставлена допустим на 2 метра,а живца ветром затянуло на восьмиметровую яму.Это тоже неправильно.Повторюсь еще раз,что живец должен всегда находиться в придонном слое от 15 до 50 см от дна.В некоторых случаях его можно поднять и на метр от дна,но не больше.Поэтому в таких местах,где рельеф дна неравномерный кружок лучше ставить на отдельный якорь.Якорение кружков это дело непростое и требует определенных навыков.Особенно неудобно якорить кружки в ветренную погоду.Ваш якорь должен быть сделан таким образом чтобы при поклевке щуки,кружок моментально от него освобождался и хищник не чувствовал лишнего упора.О том,каким должен быть якорь,как его сделать и как им пользоваться я описал в своей заметке:

http://fishing.kiev.ua/vb3/blog.php?bt=1222#comment1222

Прошу уделить отдельное внимание на железные колечки якорных кружков.Почему именно железные?Я попытаюсь обьяснить это как можно более подробнее...Вы доплываете на лодке до нужного места и первым делом сначала ставите якорь.Якорь представляет из себя пенопласт,который удерживается в одном месте на поверхности благодаря привязанному к нему грузилу,который соответственно опускается на дно.И от самого якорного пенопласта уже идет метров 8 лески,на конце которой привязанно металлическое колечко.Это колечко и удерживает ваш кружок на одном месте.При сработке,когда щука переворачивает кружок и выбивает с его штырька леску - якорное колечко свободно падает на дно и кружок освобождается от якоря.Длину между якорем и кружком можно делать разной и на свой вкус,но не менее 5-ти метров.При ветре и течении пяти метров вам хватит,но в полный штиль лучше это расстояние увеличивать от восьми до десяти метров.Так как в штиль живец имеет свойство плыть где ему угодно,доплывать до якоря и запутываться за его шнур.Поэтому чтобы потом не доставать запутанный за якорь кружок,лучше расстояние между кружком и якорем сразу сделать 10 метров.В качестве живца я использую в основном только карася,так как он считается самым живучим.Многие рассказывают о том,что лучше ловить именно на местного живца,с этим не поспоришь,но та же красноперка,плотва и верховодка гораздо быстрее засыпает на крючке чем карась.Когда карась отсутствует,можно смело в качестве живца ставить окуня,его щука хватает жадно и выплевывает гораздо реже чем карася.В качестве поводка все последнее время я использовал флюорокарбон 0.5.Сходы и срезы конечно были,их не миновать.Но и щуки весом в 2,3 и 4 кг были тоже.Можно конечно ставить железные поводки,но поклевок будет гораздо меньше.Тут уже выбор за вами - либо рисковать и ставить флюр,но видеть клев,либо ставить железо и в полном спокойствии ждать поклевки непонятно сколько времени

Последнее время начали выпустать достаточно тонкий и прочный поводочный материал,на который собственно есть смысл попробовать перейти.Главное чтобы он был максимально тонок и прочен,что собственно касается и тройника.Если тройник будет толстым и ржавым,живец будет на нем засыпать быстрее.На самой оснастке чтобы не сильно настораживать щуку,стараемся избавляться от всех лишних застежек и колечек,флюорокарбоновый поводок выжется непосредственно на сам тройник.Длина поводка - 50 см.Почему именно 50,а не меньше?А вы представьте визуально какой длины голова допустим у пятикилограммовой щуки и где окажется 20-ти сантиметровый поводок и она заглотит вашего живца глубоко в желудок.Она просто проглотит короткий поводок и перетрет зубами леску,такие ситуации в практике были уже не один раз.Грузок на кружке должен быть обязательно покатком,чтобы при поклевке щуки и оттаскивании живца на определенное расстояние он ей не мешал и не стучал лишний раз ей по голове.Вес грузка вы устанавливаете в зависимости от силы течения,главная задача чтобы он удерживал живца в придонном слое,но и не сильно ограничивал его в движении.Если грузок сделать очень легким,то живец будет уплывать с придонного слоя где плавает ваша щука,будет подыматься на поверхнось и повышается вероятность того,что он быстрее доплывет до вашего якоря и запутается в нем.Оптимальный вес грузка для мест где отсутствует течение - 8-10 грамм.Живец аккуратно цепляется под верхний плавник,так чтобы не нарушить ему позвоночник.Еще один важный нюанс заключается в том,чтобы пр установке кружка,леска вашего кружка была хорошо зафиксирована в прорези штырька.Если она будет зафиксирована слабо,живец сможет стягивать леску с кружка,соответственно будет меняться изначально выставленная глубина и кружок станет не рабочим.Леску в прорезь штырька нужно фиксировать таким образом,чтобы живец немог сам стягивать леску с кружка и постоянно находился на нужной вам глубине,а щука - наоборот чтобы смогла эту леску с него выбить.Если щука не сможет вырвать леску с прорези,то кружок не сможет свободно разматываться когда она будет уплывать.Хищник может в этот момент почувствовать упор и выплюнуть живца.Для хранения живца в домаших условиях вам в помощь послужит обыкновенный аквариумный аэратор.Чем чаще будете менять воду живцам - тем лучше.Предпочтительнее будет вода из колодца,колонки,родника чем хлорированная из под крана

Небольшое слайд шоу,о том как в прошлом году мы ловили ноябрьскую щуку на кружки:

http://fishing.kiev.ua/vb3/blog.php?bt=937#comment937

Здесь можно посмотреть несколько последних отчетов о ловле на кружки:

http://fishing.kiev.ua/vb3/blog.php?b=1011

После поимки на кружок щуки весом 4.2 кг понял для себя еще одну вещь.В лодке всегда должна быть просторная подсака.Таких и более крупных щук уже не так то просто взять руками.Можно конечно подожать пока она устанет,поплавать с ней и потом аккуратно попробововать взять без подсаки,но не факт,что пока вы будете ждать ее усталости она не перетрет ваш поводок.Да и пластырь лучше всегда иметь с собой,мало ли что,зубки у нее то острые,нечаянно цапнет и будет пол лодки в крови.Такая ситуация у меня и произошла на последней рыбалке,когда я подвел под лодку щуку весом 2.5 кг,вроде казалось бы правильно и аккуратно взял ее рукой и мой палец при ее рывке заскочил ей под жаберную крышку

Установленные якорные кружки лучше периодически проверять,заново растягивать и распутывать,так как живцу свойственно закручивать леску и вроде бы кажется что кружки стоят норимально,а на самом деле живец там уже накрутил не один узелок

Вообщем ловля на кружки - дело специфическое,интерестное и довольно непростое.Но в некоторых местах троллингом,джигом,твичем и другими способами ловли вам будет гораздо тяжелее выманить хищника из ее подводных нор в которых он живет и может вообще не получиться ее оттуда выманить.Почему?Все просто.Потому что он на рассвете выплыл,наелся и вернулся обратно в свою нору.Ему чтобы наестся,там где много малька,хватит буквально десяти минут.Потом на рассвете начинают плавать лодки,тролить воблерами,блеснить с берега и жалуются на то,что щука не клюет или ее тут нет.Она на самом деле есть,только она быстро ест.И свои дома у нее под водой тоже есть.Поэтому когда она в них прячется,то и не видит проплывающие мимо воблера.А зачем ей их видеть,если она уже наелась и не голодна.А вот поставить кружочек с живцом возле входа в ее дом или на резкой глубокой ямке и подождать сутки как охотник в засаде...Это может принести вам РЕЗУЛЬТАТ и все-таки уговорить на поклевку хитрую матерую щуку,которая которая конечно же предпочтительнее отнесется именно к живцу,чем к исскуственным приманкам,но это уже отдельная тема и спорить о ней можно целую вечность...

Заранее прошу прощения за определенное колличество практически одинаковых по смыслу фотографий.Это обусловлено лишь тем,что это мой самый крупный трофей по щуке на кружки и мне от радости хотелось с ним фотографироваться 1000 раз

Фотокомментарий

Наше место жительства,в котором мы прожили на рыбалке четверо суток.Палатка made in СССP.Под днищем растянули клеену.Внутри постелелили карематы,на карематах лежат зимние шубы,а уже на шубах спальные мешки




Железный конь,на крышу которого помещается три лодки.Кухня на открытом воздухе



Умывальник и керосиновая лампа – это святое…



Ну какая же может быть рыбалка без жареной картошечки.Эхх,вкуснотища !!!



Где-то там плавают наши "крокодилы",которых нам предстоит выманить из нор



Кухня с видом на море.Режим Олл Инклюзив.Все включено,главное сильно не выключаться...

Как фраза из фильма "Особенности национальной рыбалки" - Ну так и лови рыбу !!! А о водке ни слова !!!



На том берегу был замечен чудо зверь.Дикий он или нет,остается только догадываться.На наличие молока его не проверяли,так как взяли с собой много лимонада



А это наш друг Валентин,которому я пообещал показать "мастер-класс по кружкам".Он рыбалкой остался доволен.Его мечта – результативная сработка кружка на глазах прямо под лодкой была осуществлена и не один раз



Только вот одного немогу понять.Зачем мы взяли с собой два ведра картошки…Наверное сильно хотелось остаться на целую неделю



Наш «лагерь».После рыбалки место было убрано,весь мусор вывезен в соответствующие места



Чтобы были силы затягивать в лодку щуку на 25 кг,обязательно нужно подкрепиться.Шашлычок на рыбалке - это БОМБА !!!



А это наш резиновый конь.И новинка современного производства - сверхпрочная ультралайтовая подсака.Стоимость подсаки- 25 000 долларов



В процессе установки кружков…Спиннинг всегда с собой.По пять кружков поставили,а сами плывем блеснить в кувшинки



Друг Валентин мечтает о щуке весом в 64 килограмма и думает о том,как мы будем ее заводить в нашу фирменную подсаку

Валик,спасибо за помощь в расстановке кружков.Ты очень быстро разобрался что к чему и с тобой было комфортно и проще чем самому.Респект тебе и уважуха !!!



Это одна из моих словленных «Двушек».Кстати обратил внимание что на спине у нее был старый след от сетки…Браконьеры в этом месте процветают.Каждую ночь нами были замечены лодки.Ну что можно делать ночью на воде ??? А только начинаешь громко разговаривать - так они сразу выключают фонарики...Думаю каждый знает ответ на этот вопрос.И вот как бороться с ними,если они ночью ставят сети и этой же ночью перед рассветом их же и снимают.Сволочи…



А это моя самая крупная щука за эту рыбалку на кружки.Вес – 4.2 кг.Водила нас на лодке минут десять,в подсаку смогли завести с пятого раза.Это моя самая крупная щука на кружки,потому:



Ну как не любить кружки,когда на них ловятся вот такие КРОКОДИЛЫ:



Фото с другом на память.Рыбалка - удалась...Ура !!! Ура !!! Ура !!!



На 4.2 кг на кружки я еще не ловил.Радости были полные штаны



Ну конечно не в рост человека,но вес уже чувствуется…



Но здесь вес немного по-более будет.Это я тренируюсь чтобы знать смогу ли я сфотографировать щуку весом 70 кил на вытянутых руках



Четыре фотки из ночного сезона.Ночью нужно не спать,а распутывать кружки,менять живцов на свежих и шугать местных сеточников.Хотя это бесполезно.Ты их шуганешь,так они просто правее на 300 метров отплывут и там будут ставить свои сети…Это честно говоря на рыбалке портит настроение конкретно



За весь четырехдневный отдых на природе меня порадовали щуки весом: 2.0, 2.4, 2.6 и в последний день один трофей - 4.2 кг
И моя мечта словить «Четверку» на кружки наконец сбылась !!! Теперь буду мечтать словить такого же судака !!!



Правильным Рыбакам - НХНЧ и почаще выбирайтесь на рыбалку !!!

Востаннє редагував Витя Щукарь: 09.01.2014 о 17:39.
Витя Щукарь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MAS' (14.11.2014), Pavlik (30.10.2012), serega86 (10.02.2014), Yarik29 (03.11.2014), Геннадий С. (25.01.2013), Сергей2505 (25.10.2012), Шустрик (25.10.2012)