Перегляд одного допису
Старий 17.12.2011, 22:03   #5
garri
 
Аватар для garri
 
Реєстрація: 02.04.2009
Звідки Ви: Шостка
Дописи: 16
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 64 раз(а) в 7 сообщениях
Лучше щук может быть, только щука…

“Рыба и зайцы – заведут в старцы”
“Охота – пуще неволи”
(народные поговорки)



Немного лирики

Сразу оговорюсь, что бы потом не возникло не нужных вопросов. Ловлю я, постоянно в одном и том же месте с конца 80-х, с небольшими перерывами в лихие 90-е. Место это имеет свою специфику (об этом немного ниже), поэтому не хочу показаться этаким всезнайкой, и просто переписать чьи то советы из ранее прочитанного мною на эту тему. Что бы в итоге вышло объемом побольше. Напишу только про свой водоем, и свой подход к ловле щуки на кружки. Хотя думаю, что мои наблюдения и некоторый опыт не будут лишними и в других местах.

Прочитав довольно много всякой макулатуры по кружкам, я сделал вывод, что все эти статьи переписываются из предыдущих источников, иногда даже без адаптации к специфике современных материалов и снастей. Или авторы не владеют темой, или пишут ради гонорара. А может просто нет желающих это все описывать, потому как тема древняя и написать что-то принципиально новое здесь мало вероятно. Мне попадались, правда, и довольно интересные работы. Но все они касались в основном конструкции кружков. Лично мое мнение – это не самое главное. Впрочем, как и любая снасть. Мастерство рыболова, в первую очередь, заключается в знании водоема и повадок рыбы. В двух словах, в умении найти ее в любое время и заставить взять приманку. А снасть - это уже вторично. Хотя хорошие современные материалы и снасти конечно же создают определенные удобства в добыче трофея.

Моя Речка, назовем ее так, чтобы не делать назойливой рекламы, в которой она пока еще, слава богу, не нуждается, - типичная малая речка которую можно перебросить даже простой удочкой, не говоря уже про спиннинг. И только в своем нижнем течении, перед самим ее впадением в Десну, она удивительным образом становится полноводной, довольно широкой рекой. С разбросом глубин, при самой низкой воде, от 8-ми до одного метра. Шириной от 30 метров до чуть больше сотни. С множеством заливов, больших и малых, а также перекатов, ям и островков. И рыба пока еще в ней водится, хотя, конечно, уже не так много как было раньше. Думаю не в последнюю очередь еще и потому, что добираться туда довольно тяжело и утомительно, благодаря состоянию наших дорог, больше напоминающих танковые полигоны. Хотя если говорить про то, что раньше было много рыбы, а теперь ее нет, то мне всегда с улыбкой вспоминаются слова Сергея Тимофеевича Аксакова, патриарха русской литературы о рыбной ловле и охоте, писавшем в одном из своих произведений - “вот раньше было рыбы полно, а теперь уже вывели ее всю, напрочь”. Цитата звучит в моем изложении, потому как искать ее в первоисточнике я не стал, а читал лет двадцать пять назад, но смысл именно такой. Напомню только, что написаны эти слова в 40-х годах 19-го века. Мы же живем уже в двадцать первом, в котором есть свои плюсы и свои минусы. Есть, как теперь модно говорить, своя реальность, которую я и стараюсь учитывать в подходе к своему любимому занятию.

Тяга к воде у меня с детства. Помню свою самую первую в жизни рыбалку в середине 60-х годов. Я был в старшей или в подготовительной группе детского сада. Пристал к отцу (их в семье четыре брата, он старший; он и самый младший к рыбалке довольно равнодушны, а вот средние - самые что ни есть заядлые рыбаки) что бы он повел меня на рыбалку. И он купил или откуда-то принес, бамбуковую удочку, и после детского садика мы пошли на городское озеро. И не поймали ни одной рыбки. Это меня совершенно не смутило, и через день мы снова были там. На этот раз улов был. Не много, но хватило для закрепления природного инстинкта рыбака на целую жизнь. И с тех пор, где бы я ни был, всегда искал возможность половить рыбу. Много лет ловил только удочкой. И уже взрослым стал совершенствовать снасти. Был период увлечения ловлей леща на донки с кормушками. Потом лет пять увлекался спиннингом.

Однажды, плавая с отцом на лодке на одном из озер, мы подобрали чей то кружок со щукой килограмма на два. Рыбаков на воде не было, и видимо как я теперь понимаю, этот кружок был притоплен рыбой по причине малого количества лески на нем. Хозяин давно уехал, щука поменяла место на более мелкое, и он всплыл на поверхность. Эта рыбинка в сравнении с пойманной нами плотвой заставила задуматься. А почему бы самому не попробовать? По мне, лучше поймать одну большую рыбу, чем двадцать мелких. А щуки в размерах выглядят предпочтительней плотвы. Так и втянулся. Сначала в спиннинг, а потом в кружки. Доходил до всего в основном сам, как говорят методом проб, ошибок и разочарований. Литературы рыбацкой тогда было мало. Весь опыт строился на НЕ пойманной мною рыбе. Ловил сначала так, как ловит основная масса рыболовов. Утром кинул кружки на воду, а вечером собрал их с дохлыми живцами на крючках. Но постепенно начал понимать суть процесса, и результаты стали расти. Пару раз попались и очень крупные щуки, что только подтвердило правильность решения заняться кружками. Зато сейчас, если я поймаю меньше 10 кг рыбы, то родные знают, что меня лучше не трогать, так как я приехал злой, неудовлетворенный результатом.
За это время для себя я определил четыре основных правила:
1 Живец должен быть живой.
2 Кружок должен двигаться.
3 Кружок должен двигаться там, где надо тебе.
4 Не лениться.


Средства “производства”.


Лодка. Движение лодки подчиняется Первому Закону велосипедиста. Тем, кто не знает, напомню, - «Куда бы ты ни ехал, дорога всегда ведет вверх и против ветра»
На воде обычно тоже. Только слово “вверх” нужно заменить на – “против течения”.
Можно сказать, что это основа рыбалки, определяющая результат, так как плавать приходится очень много, и в разной метеорологической обстановке. Поэтому от ходкости и удобства лодки зависит если не все, то очень многое. Ловить приходилось с разных. Начиная с современной пластиковой детской на 80кг грузоподъемности, до деревянной плоскодонки. А также всевозможные резиновые, металлические, пластиковые (приходилось пару раз ставить и снимать кружки даже без лодки). Больше всего по рыбачил на раскладной дюралевой лодке “смерть рыболова” , побочного производства вертолетно-ремонтных предприятий. Не помню, как они правильно называются. Для человека не высокого роста и небольшого веса(такого как я) - лодка в принципе очень хорошая. Причем тут важен не так маленький вес, как маленький рост. Я с ней сжился так, что она стала как бы продолжением моего тела, и мне ни разу не пришлось в ней перевернуться. Хотя, например мой кум купался каждый раз, когда ему приходилось в нее садиться, да и многие другие мои знакомые. Но я, например того же кума перевезу в ней куда надо, лишь бы он сидел как вкопанный.
На фото хорошо видно по следу на борту, как низко она сидит в воде, и нужно иметь очень хороший вестибулярный аппарат и крепкие нервы, что бы на ней плавать. Зато она очень легкая на ход и имеет относительно ровное дно, позволяющее поставить ведра (на фото видно четыре 10-литровых ведра стоящих в ней) и все остальное. К плюсам можно отнести возможность перевезти ее на практически любом транспортном средстве. Мне приходилось ее возить даже на велосипеде за 20км без проблем на заднем багажнике. Предварительно сделав приспособление, что бы она лежала жестко и не дергалась во время езды. На мопеде я ездил с ней уже за 50-60 км без всяких проблем.

Но моей мечтой всегда была лодка “Язь”, производства “Ленинской кузни”. Судьба распорядилась, что моя мечта осуществилась три года назад. Эта лодка, считаю, лучшая для рыбалки под веслами.
Самый большой ее плюс, в сравнении со всеми другими лодками, это банки по всем бортам, позволяющие разложить все свои многочисленные вещи, без риска затоптать их на дне лодки во время рыбалки, Возить мне ее не приходится(хранится в месте рыбалки), так что размер у нее - самое то, что мне надо. А это очень важно, потому как в процессе вываживания очень часто приходится кидаться от одного борта к другому.

Ведра. Тоже являются средствами “основного фонда производства”. Использую современные пластиковые, с герметично закрывающимися крышками. Круглые и овальные. Круглые можно найти на базаре, где продают соленую рыбу. Овальные попадались , только из под водоэмульсионной краски. Овальные удобнее, но дефицитнее. Основное удобство овального ведра в том, что его можно пристроить между ног в лодке маленького размера. Но и в переноске-перевозке это тоже плюс. Приходится использовать и круглые. Желательно, чтобы все ведра были одного типа. Тогда они при надобности ставятся одно в одно и не занимают много места. В них можно:
1 привозить живца с собой
2 привозить и хранить продукты
3 хранить питьевую воду
4 в случае дождя сложить в них вещи
5 заменяют стол и стул
6 наполнив песком, можно сделать очень хороший якорь
7 хранить в них закрытыми вещи, боящиеся воды(телефоны, фотокамеры и т.д.).Тогда даже в случае крушения они будут плавать на поверхности, совершенно сухие
8 для транспортировки рыбы домой
9 для хранения улова, когда не жарко
10 для хранения засоленной рыбы на бесконечно длительный срок при любой жаре, не привлекая своим запахом мух со всего берега.

Количество полезных услуг, оказываемых этими самыми пластиковыми ведрами, постоянно растет. Думаю, читатель сам расширит и дополнит этот список.

Подсака. Обязательно. И чем больше, тем лучше. Я своей пользуюсь с 1988 года. Когда ее делал, то на до мной смеялись тогдашние матерые рыбаки, мол сильно большая. Зато на рыбалке я уже смеялся с них. Когда человек пытается и так и этак завести большую рыбу в свой сачок, размером как детский для ловли бабочек, и в конечном итоге частенько теряет добычу, - это вызывает не жалость к нему, а злой, иронический смех. Сетка на подсаке у меня обычная тряпочная, с мешка для овощей(однако больше двадцати лет стоит). Хотелось бы поменять ее на сетку из толстой лески, но сам плести не умею, а попросить некого.

Приходилось ловить без подсаки, и довольно крупных щук. Именно тогда и понимаешь, насколько важен данный девайс для рыбалки. Если щука большая, и взять ее за загривок, пальцами под жабры, не удается по причине несоразмерности, то самый надежный вариант - двумя пальцами брать рыбу за глаза. Давить сильно и ни в коем случае не ослаблять усилие. Щуку в этом случае парализует, и тогда уже можно второй рукой захватить ее снизу головы и втянуть в лодку. Но опять повторяю, что давление на глазницы нельзя ослаблять ни на долю секунды, иначе рыбка помашет вам хвостом. Категорически запрещается щуку от полутора килограмм и выше поднимать над водой на леске. Если крючок зацепился только за желудок, а так чаще и бывает у крупной щуки, то при подъеме ее от веса рыбы он выворачивается наружу и может оторваться, если рыба очень крупная, или просто вырывается крючок. Такое я наблюдал очень часто у других рыболовов. Самому, что бы понять это, хватило единственной уплывшей умирать щуки, на самой заре моего кружочнества.

Кружки. С каждым годом придумывают все более изощренные формы и оснастки для кружка. Считаю, что как это не странно, но в ловле на кружки – кружки не самое главное. Думаю, что усложнять конструкцию подгонами штырей к конкретному кружку, раскрасками и надписями, дополнительными поплавками и т.д., как советуют в литературе - не рационально. Лучше предусматривать полную взаимозаменяемость кружка со штырем. Даже штырь в принципе совершенно не обязателен. Я, например, через него леску ни когда не цепляю и он мне нужен только что бы против солнца было видно издалека, перевернут кружок или нет, так как в этом случае рассмотреть его цвет очень проблематично.
На мой взгляд, конструкция кружка должна соответствовать следующим условиям:
- простота и дешевизна изготовления,
- минимальность ухода,
- хорошая видимость на расстоянии,
- способность держать крупного до 100-150гр живца, не позволяя ему себя переворачивать,
- крепость на ударные нагрузки от падений в лодке и т.д.,
- удобство при транспортировке(в данном случае понимаешь, что форма диска не самый идеальный вариант)
- уникальность (узнаваемость), что бы не путались на воде со снастями других рыболовов. Это условие позволит избежать многих конфликтных ситуаций.

В принципе «кружок» может быть совсем и не кружком, а какой-то пластиковой бутылкой или куском пенопласта или коры. Главное что бы на нем можно было поместить запас лески, которую легко можно было зафиксировать с насаженным живцом, и чтобы живец сам не мог ее сбросить. Но в то же время чтобы щука при хватке могла бы легко это проделать.

Количество лески - наибольшая глубина водоема + 1-2 метра, но не меньше чем 6 метров. Цель такая: если даже большая щука ляжет на дно на глубине, то кружок всегда будет на поверхности.

Перепробовал несколько типов кружков. Были и с полистирола и с элпена и с пенопласта. Сейчас остановился на утеплительной строительной панели. Материал оказался довольно удачным и технологичным в обработке.

Моя последняя модель. Осталось только покрасить с одной стороны. Штыри - колпачки от силиконовых тюбиков. Благодаря конусности, легко вставляются и вынимаются. Если упал в воду, то не тонет. Материал кружка толщиной 30мм. Можно было бы и тоньше, но тогда будут ломаться бортики желобка для лески.

Оснастка. Я цепляю живца, исключительно продевая поводок сзади через жабру, и выведя в рот, надеваю двойник. Все эти методы цепляния за спину, рот и т.д. одинарным крючком или тройником, считаю не практичными в наших местах. Исходя из особенностей именно такого способа посадки живца, определяется и вся дальнейшая стратегия и тактика рыбалки.

Поводок должен быть обязательно, металлический, составной, что бы живцу было легче находиться в горизонтальном положении. Делаю из нихрома 0,4 мм. К этому диаметру пришел опытным путем. Можно и толще и тоньше. Современные поводки для блесен хороши, но до первого изгиба их рыбой вокруг коряги или пучка травы. После этого выпрямить их не возможно.

Грузило ставлю обязательно, но не очень тяжелое. Ни когда не взвешивал, но думаю, что грамм 30-50. Использую листовой свинец от старых кабелей. Отрезаю полоски ножницами, и наматываю поверх лески.


Крючок двойник, подбираю по живцу. Считаю, чем крупнее, тем лучше, но и без фанатизма в данном вопросе. Главное, что бы жала выглядывающего изо рта двойника, были чуть шире самого живца, но и не торчали слишком в стороны. Последствия слишком маленького крючка могут проявиться, когда поводив на леске крупную щуку, в конечном итоге выдернешь у нее из желудка своего живца, в голову которого влез крючок, так и не зацепившись за желудок несостоявшейся добычи.

Леску ставлю 0,5-0,6 мм. Причем не обязательно новую и цельную. Можно связывать из множества кусков. Главное, чтобы они не развязались в нужный момент. Толщина может быть и меньше, но на толстой леске легче таскать руками рыбу, без риска порезаться, да и распутывать при необходимости тоже намного проще и удобнее. Я обычно по возможности использую “трофейную” леску, найденную на берегу. Одно плохо, сейчас ее намного меньше, потому как на спиннингах используют более тонкую, да и катушки такие, что редко бывают “бороды” которые раньше валялись на берегу в великом множестве. Хотя, когда делаю партию кружков, то ставлю новую, но покупаю самую дешевую, какую смогу найти.

В литературе много пишут о применении нитяных плетеных шнуров на кружках. Думаю, что это пошло еще со времен Сабанеева, когда не было нейлона, а так называемые “авторы” продолжают переписывать из книги в книгу, рекомендации столетней давности. Хотя видел, что многие ставят шнур до сих пор. Но это неудобно по нескольким причинам.
1)распутать шнур и распутать толстую леску - две ну очень большие разницы.
2)если в “путанку” попали еще и палки или трава, не говоря уже про крючки, то разница становится просто огромной.
3)прочие причины, о которых как говорится - лучше один раз попробовать

А бывает, что каждая секунда дорога, особенно если сильный ветер и течение.

Живец.
Самый лучший – плотва, густера. В начале лета и осенью, когда вода еще или уже холодная. При повышении температуры выше 15°С плотва начинает очень быстро дохнуть на крючке. И приходится ее через каждые 20-30 минут менять на новую. Но наловить плотвы не всегда удается. Причем я заметил, что обычно, когда щука хорошо берет, то белая не ловиться ни на что. А впрок плотвы тоже много не наловишь. Проблема сохранения. Плавать надо много, а садок с рыбой за лодкой таскать не очень удобно. Есть два подхода к ловле плотвы. Не правильный и мой (шутка). “Неправильный” заключается в приманивании рыбы, а мой - в ее поиске.

Заякорившись на перспективном месте, а в зависимости от времени года это может быть и фарватер на перекате, и кусты в воде или граница водной растительности, я делаю попытки поймать то, что мне надо. Ловлю в основном на хлеб или пшеницу, а по началу лета на шитика – личинку ручейника. Думаю все знают этих удивительных существ, строящих свои «домики» из материала который присутствует в воде. Это могут быть и кусочки травы, и веточки, и даже чистый песок.

Сыпанув в воду немного пшеницы для приманки, облавливаю все горизонты, начиная от самого дна. Если в течении 10-15 минут рыба не “отзывается”, я без сожаления меняю место. Бывает, что приходится провести порядочное время, пока не будет найдено место, где берет плотва нужного размера. Бывали случаи по большой воде, что для того, что бы что то поймать, приходилось вылезать из лодки на берег.

Ездить на рыбалку мне довольно далеко, и обидно становилось, когда приезжаешь домой с маленьким уловом, по причине нехватки живца. Летом он быстро дохнет, осенью и весной трудно поймать. Я задумался и начал возить живца с собой. По дороге заезжаю на одно из множества озер в нашей местности, и ловлю карася. Приезжая на речку заряжаю сначала все кружки, и только потом начинаю ловить плотву. Основные снасти не простаивают ни минуты, и я уже по ходу рыбалки подсаживаю на крючки время от времени плотву.

Размер живца должен быть максимально возможно крупным. Мелкий быстрее устает и дохнет. Особенно на ветру. Даже карась. А он должен ДВИГАТЬСЯ постоянно. Стоящий не подвижно живец - все равно, что мертвый. Кстати весьма полезно плавать между кружков пугая живцов и заставляя их двигаться. Но при перевороте кружка надо замереть минут на 15 минимум(разве только если не взял “крокодил” в заглот, и тянет кружок, топя его время от времени, оставляя за собой волнующий душу бурун, как след от торпедного катера). Эти минуты ожидания и вынужденного безделья, тянутся не выносимо долго. Но надо терпеть, потому как вся ловля построена на знании повадок, физиологии и поведении щуки.

Щука.
Не буду описывать как выглядит щука. Все и так знают. Скажу только главное. Что-то я где то прочитал, до чего-то дошел сам, но все эти басни, кочующие из книги в книгу (к примеру, о смене зубов у щуки, как факторе отсутствия клева) изрядно надоели. Мои выводы такие. У щуки главный орган чувств – боковая линия. Зрение, слух – это все вторично и в рыбалке не имеет ни какого практического значения. Вся жизнь и повадки щуки устроены вокруг использования этого органа. Щука не гоняется за добычей как другие хищники наших водоемов, а стоит в засаде, ожидая добычи, которая проплывет мимо нее. Вода в речке, как вы знаете, не такая прозрачная, как в бассейне, и видимость очень ограничена, даже если на первый взгляд вода и кажется довольно чистой.

Поэтому у щуки за годы эволюции и обострился этот орган чувств, больше чем у ее конкурентов, что и делает ее королевой наших вод. Она чувствует малейшие вибрации, исходящие от проплывающего мимо. Мертвый живец вибрации не создаст, даже если и двигается по течению вместе с кружком. Только живая рыба, или пусть даже мертвая, но движущаяся принудительно, с ускорением. К примеру, такой вид спиннинговой приманки как “снасточка” - где вместо блесны устройство, закрепляющее мертвую рыбку.

Так же это относится и к ловле на спиннинг. Всё разнообразие и расцветка блесен и других приманок, как говорится – для рыбаков. Особенно расцветка. Я где то прочитал в серьезном научном источнике, что зрение у нашей рыбы…черно-белое. Поэтому в теории рыба должна лучше всего видеть черные и белые приманки, а все остальные цвета, для нее выглядят в оттенках серого цвета, разной интенсивности. Но кто про это знает?

А вот игра приманки, таки приобретает решающее значение, создавая колебания, принуждающие щуку к броску. И она обязательно бросится на что-то, плывущее в метре -полуметре от нее, и уж потом будет разбираться, что это такое у нее в зубах. Причем не зависимо от того, полный у нее желудок или нет.

Мне приходилось ловить щук, у которых еще до конца не была проглочена предыдущая добыча. И думаю, что периоды безклёвья щуки связаны с тем, что просто она прячется в таких местах, где ее невозможно соблазнить приманкой.

Как именно охотится щука ,мне приходилось наблюдать с обрывистого берега несколько раз воочию. Правда, щуки были мелкие, но принципы охоты не изменяются от возраста и размера рыбы. Щука, она в принципе тупая и прямолинейная, хотя зацепившись, и проявляет чудеса изворотливости, пытаясь сойти с крючка. А видел я такое…

Щучка буквально вылетела у меня из-под ног, хотя до того момента я ее и не видел (чемпион по маскировке), и проплывающая мимо рыбка оказалась у нее в зубах, поперек туловища. Тут же она ушла под берег и замерла, сжимая добычу в зубах. Потом последовало, какое-то не уловимое движение, и рыбка в ее зубах оказывалась передвинутой. С каждым таким движением все ближе к голове. Потом щука такими же быстрыми движениями развернула ее так, что голова добычи оказалась у нее во рту, и постепенно проглотила головой вперед. Все это длилось минут 10-15. Хотя если бы добыча была крупной(а щука может запросто поймать, и проглотить свою сородичку, почти не уступающею ей размером) процесс бы растянулся на очень долгое время. Она бы стояла себе спокойно в укрытии, а хвост добычи торчал бы изо рта, пока не переварится часть, уже поместившаяся в желудок.

На этих наблюдениях основывается метод насаживания живца, и все последующие действия. В момент, когда щуку возбуждает своим движением приманка, движущаяся очень близко, следует бросок и хватка, с последующим уходом в ближайшее укрытие. Сопротивление и шум переворачивающегося кружка воспринимается щукой как естественное сопротивление жертвы и не тревожит ее никоим образом. Зато остановившись и начав заглатывать, она уже может обратить внимание на неудобства металлического поводка и чересчур торчащего крючка. Вот про это я и писал выше, о режиме молчания в этот момент. Сколько рыбы было потеряно, когда после переворотки, рядом проплывал какой-то рыбак. Думаю, что владея способностью читать мои мысли, он узнал бы о себе, очень много интересного.

После того как добыча будет полностью проглочена, щука перемещается в какое то более укрытое место, хотя может и остаться на месте. Леска начинает разматываться, иногда бывает с такой скоростью, что кружок просто подпрыгивает на воде, и дойдя до конца, за счет сопротивления воды телу кружка, создается усилие для того, чтобы крючок вонзился щуке в желудок, а возможно, что и прямо в ребра, если сам крючок достаточно велик. Вываживать зацепившуюся за желудок щуку намного проще, чем когда крючок находится у нее в пасти. За желудок – это очень больно, и она не сможет делать резких рывков.

Тактика.
Выбираю участок реки, бывает, что и до километра длиною, но обычно меньше, который заканчивается каким либо перекатом, заросшим растительностью, или просто мелким местом. Это нужно, что бы кружки цепляясь на этом месте за дно, траву и т.д., и не уплывали от меня навсегда в Десну, если по какой-то причине прозеваешь этот момент (несколько десятков их, утеряно по этой причине, потому и писал в начале, что дешевизна снасти очень важный показатель).

Наловив несколько живцов в начале участка предполагаемой ловли, я пускаю кружки вниз по течению по центру реки, с небольшим интервалом между ними, и снова становлюсь ловить живца. Поймав еще, пускаю следующие кружки, так же как и первую партию, и плыву вниз по течению, осматривать и поправлять предыдущие. Живец их растягивает в разные стороны ближе к берегам, и я, зная глубины у этих берегов , проплывая мимо, уменьшаю спуск лески, что бы живец не ложился на дно. В конечном итоге проплываю до конца намеченного участка, и становлюсь ловить живца, поджидая пока приплывет часть моих кружков.

Ловлю живца и плыву вверх, подбирая кружки, которые спустились наиболее низко, и поправляя те которые прибились совсем к берегу, вытаскивая их к середине реки. Приплыв вверх пускаю привезенные кружки, наживляя пойманной внизу плотвой, и становлюсь снова ловить живца. Вот такой получается цикл.

Все описанное - для безветренной погоды. Ветер вносит очень большие изменения в процесс. Самый худший из всех ветров - это дующий поперек реки. Он очень быстро прибивает кружки к берегу, не давая им проплыть достаточное расстояние по глубине. Если ветер не сильный и по течению, то просто приходиться больше плавать. При сильном ветре ловля становится непросто спортивной, но еще и утомительной физически (по моим прикидкам в среднем за рыбалку я проплываю не меньше 10 км, вот тут и сказывается важность вопроса в выборе лодки). Самый лучший ветер, как вы уже догадались, это не очень сильный, дующий против течения.

Тактика ловли этим не ограничивается. Бывает, что кружки пускаю не по центру русла, а над подводными бровками вдоль берега. Это возможно, если ветер и течение совпадают с их направлением. Понятное дело, что надо знать водоем, на котором рыбачишь. Хотя общие законы для равнинной реки везде одинаковы. По конфигурации берега и водной растительности можно определить места перепадов глубин. Или использовать информацию от рыбаков, плавающих с эхолотами. Сам этот прибор, в принципе если и нужен, то только для изучения рельефа водоема. В повседневных же рыбалках он создает сплошные неудобства.

Жарким днем - ставлю кружки возле границы растительности. Щука прячется в тень. Если есть тень от больших деревьев на берегу, то в первой половине дня пропускаю кружки на одной стороне реки, а после обеда на другой.

Когда приходится ловить в районе кувшинок и лилий, то возникает проблема. Живец стремится забраться как можно дальше в чащи, и часто перекручивает леску вокруг стеблей. Тогда при хватке, если при этом стебель не срезало, создается сопротивление свободному разматыванию лески, и щука почуяв не совсем естественное поведение, бросает живца. Приходится часто подплывать, и вытащив кружок из воды, например по правому борту, просто перекидывать на левый борт. При этом убиваю стразу двух зайцев. Во-первых, распутываю уже забравшихся в траву живцов. Во-вторых, перенеся их на два-три метра от лопухов, заставляю поплавать снова, пока они снова найдут себе место в этой траве. После таких маневров обычно следуют поклевки.

Важный момент – расслоение воды в жаркое, безветренное время. Называемое по научному - термоклин. Создается как бы несколько слоев воды, которые практически не перемешиваются. Особенно заметно это при купании. Так вот, в нижних слоях, вроде бы и холодных, образуется большой недостаток кислорода. Начиная ловить на кружки, я про это не знал, хотя и очень удивлялся, подняв из воды, совершенно дохлым , пять минут назад поставленного живца. Признак того, что живец умер от удушья, а не от других факторов – неестественная его выгнутость и твердость. Что бы избегать подобного, приходится по жаре делать спуск довольно мелким.


Добыча.
Поймать рыбу – это еще полдела. Следующая важная задача, довезти ее домой, в самом свежем виде. Обычно летом рыба портится почти мгновенно. Но если принять вовремя необходимые меры, то этот процесс можно оттянуть на довольно продолжительный срок. За свою жизнь я потерял очень много пойманной рыбы, пока не научился сохранять ее.
Три правила, как сохранить рыбу жарким
1 Выпотрошить. В рыбе портиться начинает в первую очередь - кровь. У пойманной щуки сразу же удаляю жабры, и при первой возможности(чем быстрее тем лучше) ее чищу и потрошу. Тем более, что на воде это сделать намного легче и быстрее. К тому же, не нужно заботиться о вытащенных из чрева потрохах и разлетающейся во все стороны чешуе.
2 Не держать рыбу в воде. Ни в коем случае. Положите ее в мешок. В принципе очень хорош для этого полотняный мешок, но потом его как следует, не отмоешь, и он все равно будет вонять рыбой. Поэтому я использую белые мешки из-под сахара и прочих сыпучих товаров. Очень удобная и доступная тара. Мешок должен быть постоянно влажным, находиться в тени , при возможности под ветерком. В процессе испарения влаги сама рыба охлаждается очень сильно в сравнении с окружающей температурой воздуха. Мешки эти сами по себе очень плотные, и даже если мухи отложат на мешок яйца, то достаточно просто смыть их, без всякого ущерба для рыбы находящейся внутри. Если есть возможность на берегу найти крапиву, то она значительно продлит срок хранения рыбы. Рвать надо только листья. Чем их больше, тем лучше. Как говорят - крапивой рыбу не испортишь.
3 Рыбу - НЕ СОЛИТЬ! Это очень важно. А если солить, то хранить после этого только в герметичной таре. К примеру, в упомянутых выше пластиковых ведрах. Кто-то недоверчивый спросит - а почему это не солить? Соль ведь является консервантом и сохраняет продукты дольше? Согласен, но можно провести простой эксперимент. Взять две свежепойманные рыбы, и положить их на берегу, перед этим посолив одну из них. Могу спорить, что посоленная рыбка уже через полчаса будет вся в яйцах от мясной мухи, а не соленая - только когда начнет вонять естественным образом, через относительно длительное время. Почему так происходит? Могу предположить следующее. При посоле рыба выделяет "сок", и уже на запах этого сока, слетаются мухи со всего берега.

Выполняя эти не очень обременительные правила, я сохраняю рыбу свежей при 30-ти и более градусной жаре, около двух суток. Без ущерба ее вкусовым качествам и товарному виду.

Можно поступить еще и так. Отрезать поводок, и держать рыбу на кукане. Только крючки, находясь в желудке рыбы длительное время, будут сильно быстро ржаветь и становиться хрупкими.

Мешок из-под сахара, какими обычно я пользуюсь.

Формула клева.
Думаю, это самый важный вопрос, волнующий любого рыбака. Скажу прямо – знал бы эту формулу, не выдал бы ни под какими пытками. Но это, конечно, лирика. А если серьезно, то думаю, что рассчитывать на хороший улов можно практически всегда.

Исходить надо из знания физиологии рыбы. Животное это холоднокровное, и вся ее активность зависит от температуры окружающей воды, а также насыщенности ее кислородом. Бытует расхожая теория, что сильный жор у щуки поздней осенью. Не согласен совершенно. Из своей практики скажу, что самое “золотое” время - это август – сентябрь месяц. Вода уже остыла так, что купаться не тянет, но для рыбы еще очень теплая, плюс к тому уже обогатилась кислородом после летней жары. Да и инстинкты заставляют рыбу накапливать жирок для более трудного времени года. Хотя какой там, у щуки жирок.

Еще хорошо берет весной в мае. Но во первых – запрет почти до конца месяца. А во вторых, обычно к этому времени вода еще не входит в берега, а найти рыбу на гигантской площади весеннего разлива очень утомительно и проблематично. А вот для ловли на закрытых водоемах – это самое время.

Потом начинается летняя жара, и бывают дни, что поймать щуку достойного размера, за редким приятным исключением, можно только рано утром или поздно вечером. Как подтверждение этого исключения, вспоминается случай на день рыбака 2008-го года. Когда по страшной, длительно стоявшей жаре не клевала даже плотва, но практически прямо в полдень я поймал щуку на 8 кг, плюс еще одну на 4кг. Поймал тогда всего две рыбины за день. Даже мелочевка не брала, хотя она обычно ловится и по такой погоде

А вот поздней осенью, когда вода уже сильно холодная, щука не так активна. Хотя и бывают случаи удачной рыбалки. Думаю, что миф об осеннем щучьем жоре связан с тем, что народ начинает активно ловить под мотор в дорожку. Так как трава уже ослабла и меньше всего зацепов. Больше людей ловят, больше вероятность кому то нарваться на хороший клев. А потом количество пойманного умножается на (у каждого свой) коэффициент, потом пересказывается дальше по испорченному телефону, с постоянным увеличением веса и общего количества пойманного. Думаю, что не последнюю роль в устойчивости этого мифа о поздне-осеннем жоре играет еще и то, что день световой очень короткий, спать не хочется. И много времени приходится проводить у костра и т.д. Ну а где еще возникнуть рыбацкой байке, как не в тесной компании единомышленников. Я ни кого не хочу разубеждать в этом вопросе, но все мои самые памятные рыбалки, причем за разные годы, приходятся на августовское и сентябрьское полнолуние.

Раз вспомнил про луну, можно затронуть тему ловли ночью. Я оставляю на ночь кружки на воде. Но по состоянию проглоченных живцов в желудке могу сказать наверняка, что ночью щука не берет совершенно. Берет или очень поздно вечером или очень рано в сумерках, но никак не среди ночи. А вот пару судаков я в прошлом веке как то поймал именно ночью.
Зеленка – друг щукаря.
Известно, что пойманная щука мстит даже мертвая. И как бы аккуратно вы не обращались с рыбой, порезы-проколы на руках - явление неизбежное. Причем не так опасны порезы, как проколы щучьими клыками. Зубы проникают на большую глубину в тело, и на первый взгляд не заметные ранки очень долго и обильно кровоточат. Плюс опасность занесения инфекции, как самими щучьими зубами, так и всякими микроорганизмами, присутствующими в воде. Лучшее средство от всего этого безобразия - Viridis nitentis , известная всем нам с детства “Зеленка”. Выглядит она конечно не эстетично, но зато лечит раны лучше, чем любое другое средство. Она у меня всегда с собой. И когда по какой-то причине пропустил, не заметил, и не обработал одну из ранок, то на следующий день именно она и даст о себе знать. А вот про вовремя замазанные зеленкой, больше - не вспоминаешь.

Еще у меня в постоянном арсенале находиться обыкновенный “детский крем”. При рыбалке в позднее время года, руки очень страдают от ветра и регулярного окунания в воду. То за живцом в ведро, то за трофеем в реку. Детский крем в это время года воистину незаменим.

В заключение.
Писал я эти заметки два года назад. Уникальная жара лета 2010-го года внесла коррективы в казалось бы, уже устоявшиеся и проверенные методы ловли.

Во первых значительная часть рыбы скатилась в Десну, где благодаря сильному течению вода перемешивается постоянно и кислородный режим более благоприятен.

Во вторых оставшаяся на месте крупная щука стала держаться возле самого берега в траве на мелководье. И прогоны кружков по фарватеру практически не применялись.

А еще, то лето, по количеству трофейных экземпляров останется (надеюсь что временно) самым памятным. В самом начале лета была упущена щука более 10 кг весом, по причине маленького крючка, который просто вырвался из ее пасти в момент, когда добыча уже направлялась в подсаку. Зато потом, последовательно были пойманы 7-ми, 8-ми и 9-ти киллограммовки. Самое приятное, что «восьмерка» снова, как и два года назад, взялась именно на День Рыбака.
2011-год оказался наоборот, самым неудачным на моей памяти. Жара в комплексе с аномально большой водой, поднявшейся в конце июня и продержавшейся все лето, создали такие условия в воде, что растительность была очень плотной на большом расстоянии от берега и под ней была большая глубина. Вся рыба была там и выковырять ее от туда практически было не возможно.
В заключение
Если кому то в будущем пригодится, кое что-то из написанного мною, то буду очень рад. А если нет, то и не огорчусь. Потому как рыбалка, это вечный поиск и постоянное творчество. И очень важно, когда над творчеством, не довлеют какие либо «авторитеты».

Посему каждому пожелаю как принято – Ни хвоста, ни чешуи! И помните, что рыбалка будет нужна не только нашему поколению, но и нашим детям и внукам. Берегите Природу - Мать Вашу!


Востаннє редагував garri: 26.12.2011 о 10:14.
garri зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
34 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей