Перегляд одного допису
Старий 27.03.2019, 07:02   #1480
Балтиец
 
Аватар для Балтиец
 
Реєстрація: 23.11.2011
Звідки Ви: Хельсинки,Финляндия
Дописи: 880
Сказал(а) спасибо: 6.741
Поблагодарили 3.483 раз(а) в 614 сообщениях
Мой опыт с куканами

Как и обещал, поделюсь своим опытом по куканам.
В начале пользования начал с пластиковых : кроме большого "пирсинга" щук от карабинов, к осени того же года мой напарник при посадке щук на кукан за полтора месяца умудрился три из семи карабинов сломать ... перешли на металл.
Уже упоминал, что в Балтике (слабосоленом водоеме) многая фурнитура корродирует, поэтому начались проблемы в процессе эксплуатации.
Помимо основного троса, ржавели пружины; а на некоторых моделях и карабины : начался поиск деталей из нержавейки.
Я не спец по металлам, но далеко не вся нержавейка, из которой собраны производителями куканы, соответствовала норме :
одна чернела и пачкала - как руки, так и в лодке;
другая же, к нашему изумлению, разгибалась петля карабина и крючок отстегивался на небольших экземплярах (2-3 кг) при передвижении на малом ходу лодки между точками ловли ...
Потом случайно по приезде в Питер в одном маленьком неприметном магазинчике (видимо бывшие "Спорттовары" родом из Совдепии, приватизированный только) купил себе три китайских кукана, и из них слепил два нормальных : на 10 и 5 карабинов-застежек.
Отдать должное, хоть и безызвестный Китай (просто лежали в п/э пакете и сверху маркером цена стояла), но был полностью из нержавейки.
Забегая вперёд, скажу, что при дальнейшей переделке служит правдой-верой мне уже 9 лет.
Трос был тонкий и со временем начал свиваться (типа "поросячий хвостик") - сменил его на более толстый(2,5 мм) : благо тогда необходимые по диаметру тросы из нержавейки были у нас в свободном доступе в ближайшем лабазе в продаже по метражу.
Сами пружинки и карабины-застежки не вызывали нареканий и много лет только радуют : не взирая на улов, качественно держат любую по формату щуку (1,5 - 8/10 кг) ...
Так продолжалась беззаботная жизнь три плотных сезона, потом начал вылазить непонятный косяк ...
Вертлюги, на которых скользят карабины-защелки, при многократном трении о трос, начали истираться до критических размеров ... честно говоря, я расслабился, за что и был наказан - улов (по одной особи за каждую рыбалку) начал исчезать с карабинами.
Вначале я никак не мог понять : почему несколько раз подряд ловишь опред. количество щук, а в конце рыбалки получается меньше на одну ...
Потом же, при скурпулёзном рассмотрении, дошло мне : но не хотелось наступать на те же "грабли" - расчеканил петлю троса и сделал модернизацию : снял старые сточеные вертлюги, но на новые вертлюги одел доп. заводные рыболовные колечки, которые скользят (вместо петелек вертлюгов) по тросу.
Там и диаметр колечка больше, и металл гораздо толще.
К сожалению мои куканы с остальным рыбацким и лодочным барахлом в подвале и фото сейчас сделать не могу; но в мае, когда доберусь к ним - выложу здесь фото.

Востаннє редагував Балтиец: 27.03.2019 о 07:11.
Балтиец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Metiz (27.03.2019), Shkrob (27.03.2019), valer4ik (27.03.2019), yray (09.04.2019)