Перегляд одного допису
Старий 27.04.2012, 08:49   #18
Romiko
 
Реєстрація: 03.03.2009
Звідки Ви: Киев, Виноградарь
Дописи: 55
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 187 раз(а) в 24 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
Не знаю друзи. Меня вот тесть научил лет 15 назад, так я так и готовлю. И Сталик в видео и в книгах, подтвердил как раз правильность - мы мясо маринуем в луке соли и перце. И маринуем столько, сколько костер горит, пока угли не будут правильными. Ни разу не было не вкусно главное мясо правильно выбрать
Согласен полностью. Главное не маринад а мясо и технология - то есть сок из лука лук отжать, а то если он кольцами - то толку никакого, температура - как Сталик говорит - угли когда станут белыми, и не затягивать процесс жарки.

Вообще, по практике определил себе несколько правил:

- Специй не больше 2-х видов (ну максимум 3-х). Любимые для мяса - перец (только смежемолотый), дальше - кориандр, чабрец. Для рыбы - тоже перец, свежий розмарин, свежий чабрец (тимьян), чеснок.
- Маринад - или вино белое, или минералка, или - чаще всего - вообще без жидкости.
- Рыбу можно предварительно полить лимонным соком - только чтобы крепче держалась и не разваливалась
- Перед жаркой обязательно обмазываю маслом оливковым или растительным рыбу и мясо, за исключением свинины (тут смысла нет, и так жирная)
- Майонез для шашлыка никогда не использую, иногда - горчицу, но это больше для сковородки

Подача на стол - отдельная тема, тут вариаций безлич.

И рецептик последний:

В ГлобалФише и в Арктике (р-н Вишневого, Жулян) продается чудо-рыба Кингклип, она же креветочная. Чудо-рыба - потому что вкусная в любом виде, и без чешуи и головы, надо только вынуть изнутри что-то типа пузыря. Грамм по 400 тушка.
Я её и в пароварке ребенку, и запекаю, но лучше всего на мангале:

Три-четыре тушки кингклипа, соль, внутрь каждой - веточку тимьяна или розмарина (тут можно пару листиков - сильный запах), парочку зубов чеснока, и обмазать маслом.
В принципе, я таким макаром всю морскую рыбу на углях и готовлю.
Romiko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
hooker (28.04.2012)