Перегляд одного допису
Старий 08.06.2018, 17:17   #226
Винни
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 620
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 4.997 раз(а) в 182 сообщениях
Предварительные тренировки показали, что уклейка по весу выиграет однозначно, хотя под 6-ой вполне можно было высидеть и карасика и заладошечную плотву и даже окуня. Тренировки были короткими -2-3 часа включая собрать-установить платформу и собраться - перед работой или после работы, на ловлю оставалось полтора-два часа. Как уже многие отметили уклейка периодически пропадала – ну т.е. поклевки были, но реализация резко падала – это говорило о том, что ее все-таки кто-то шугает – я подозреваю, что змеи (видел каждую тренировку 1-2 выплывающих гадины прямо с закормленной точки с жирной уклейкой в пасти).
Скорость ловли я замерял «правильно», а не так, как некоторые чемпионы – засекал час и считал сколько я рыб поймаю (с учетом перенаживления, возможного запутывания снасти, смены поводков и других форсмажоров, которые могут возникнуть в процессе ловли). Получалось в лучшем случае 2,5 рыбы в минуту. Как показалось очень много времени уходило на доставание крючка из уклейки – поэтому подбору крючка уделил максимальное количество времени. При среднем весе рыбки в 8 грамм максимальный улов мой не мог превысить 4,8 кг (150 в час * 4 часа * 8 грамм).

При таком темпе «мировые рекорды» не поставлю по скорости, значит надо брать «крупностью» - для соревнований приготовил две основные удочки 4-х метровую Brain Alborella (которая реально под рулетку 3,95) с граммовым поплавком и 4 секции от Brain Phantom 6 – длиной они получились около 3,7 метра с поплавком 0,7 грамм. Более короткие варианты не рассматривал – под ногами ловилась чуть мельче рыбка.
Благодаря нашему спонсору «Мотыль насадочный мотыль прикормочный» каждый участник перед стартом мог получить по 50 грамм пинки – однако несколько человек отказались, поэтому в тур у меня был целый литр спонсорской пинки. Не знаю, сказалось ли это не результате - частенько замечал во рту свежепойманной рыбки 1-2 личинки.
Собственно во время соревнований уклейка вела себя на 100% как на тренировке, хотя я был готов и к сюрпризам. Единственное, что заметил не только я – накануне лучше было ловить в нижней половине глубины, а в туре рыбка поднялась выше.
Первый час пока точка раскармливалась – уклейка вела себя капризно, хотя на заданный темп в 2,5 рыбки я вроде выходил + соседей точно облавливал по скорости (хоть средний вес был немного меньше, чем на тренировках).

Второй час всем уже поднадоело махать удочкой без отдыха – начались ля-ля, ха-ха… Я расслабился и потерял темп, однако после того как повернул голову направо и увидел Дениса, достающего уклейку с методичностью автомата – сконцентрировался и старался держать максимальный темп до финиша.
Взвешивание показывает 4420 грамм, что, собственно, очень недалеко от прогнозируемого максимального результата, а, учитывая, что средний вес уклейки был меньше (думаю 6,5-7 грамм) – то я вышел за темп 2,5 в минуту.

Прогнозируемо победил известный автомат калашникова – Алексей Зайко с весом 5180 грамм, учитывая, что он ловил 2 и 3-х метровыми удочками – то средний вес рыбки у него был еще меньше – т.е. он намолотил штук 800 за тур. Я оказался в очередной раз вторым


После окончания мероприятия были двоякие чувства – с одной стороны круто в очередной раз оказаться в призах, убедиться в правильности выбранной стратегии и тактики ну и по скорости, получается, не такой уж я и тормоз – видимо немного подтянулся мормышкой. А с другой стороны – ну не нравится мне такая рыбалка и часто повторять уклеечные турниры нет никакого желания, хотя опыт, несомненно, был полезен – пусть будет!

Спасибо ребятам из Днепра, хоть и заняли почти весь пьедестал – зато хорошенько простимулировали наших спортсменов.
Хочется отметить двух девушек, принявших участие в турнире Бондарь Елену из Днепра и Кадурину Ольгу из Запорожья – за последние 10 лет первый раз в наших мероприятиях участвуют аж две девушки! Хотелось наградить обоих – но к сожалению приз был один – и по весу победила Елена Бондарь, за что и была награждена от главного судьи Ильи Кованько хорошей 3-х метровой уклеечной махалкой! Собственно история этого приза более длинная – 500 грн на судейство выделил из личных средств Вадим Поляков, но главный судья отказался от оплаты и на эти деньги было решено купить дополнительный приз.
Собственно, основной денежный приз в 1000 грн тоже выделил Вадим Поляков – за что ему очередной респект!

Ну и спасибо нашему постоянному спонсору – компании «Мегамикс» - каждый участник получил по пачке, призеры по 10 пачек, 13-ое и 4-ое места – по 5 пачек.
От компании «G-Stream» по 5 пачек получили 2 и 3 место.
Винни зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Trolik (08.06.2018), Zander (08.06.2018), АЛЕКСАНДР_20_81 (10.06.2018)