Перегляд одного допису
Старий 12.07.2013, 04:08   #238
SEMEN
 
Аватар для SEMEN
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.553
Сказал(а) спасибо: 2.999
Поблагодарили 6.374 раз(а) в 712 сообщениях
Участие в соревнованиях "TANDEM SIESTA - 2013" в Уляныках было совершенно незапланированным. В очередной раз, ломая голову, куда бы поехать на рыбалку, мой напарник по команде Эдик Молодцов предложил поучаствовать в тандемных соревнованиях в Ульяныках. Предложение сразу понравилось по многим причинам. Во-первых, об Уляныках слышал много положительных отзывов . Во-вторых, это была отличная возможность повидаться с товарищем, которого давно не видел, порыбачить вместе и поучиться у него премудростям карповой ловли . Кое какие навыки я конечно же имел, но по сравнению с Эдом я полный профан. Так же, это была отличная возможность потренироваться в технике и тактике ловли. Поэкспериментировать с насадками и запахами, попытаться понять какие из них являются наиболее привлекательными для карпа.
В качестве прикормки на эти соревнования мы выбрали несколько видов карповых смесей Sensas на рыбной основе. Ловить и кормить собирались на Crazy Bait Monster Carp и на относительно новую серию Crazy Bait IM 5.



По правде говоря уже давно хотел протестировать данные прикормки, но в силу того, что на карповых водоёмах практически не рыбачу, всё никак не получалось это сделать. А тут, вдруг, так удачно всё срослось: тандемные соревнования продолжительностью 30 часов, водоём в котором полно карпа, сильные соперники – лучших условий для тестирования прикормки просто не придумаешь. Помимо прикормки напарник посоветовал запастись спреями Sensas Bombix - Krill, Calmar, Halibut, Spisy, Monster Crab (забегая наперёд, скажу, что не зря).



Пару слов о регламенте соревнований: время ловли – старт в пятницу 05.07 в 20.00. Финиш первого этапа в субботу в 10.00. Второй этап с 18.00 субботы до 10.00 воскресенья - 07.07. Количество команд – 23, многие из которых уже неоднократно здесь рыбачили и соревновались.
Пятница.
На водоём отбыл прямо с работы, прикупив по дороге недостающих мелочей. На месте был в 16.00 за час до жеребьёвки. Немного осмотрелся, место красивое, ухоженное, но жара просто неимоверная.

Жеребьёвка. Очередь тянуть жребий выпала тогда, когда большая часть команд уже отжеребилась. По реакции коллег, когда очередная команда вытаскивала перспективный сектор становилось понятно, что шансов вытянуть что-то нормальное практически не осталось.

Без особых эмоций тянул шарик с бумажкой внутри. Разворачиваю и о чудо, у нас сектор №1 – край водоёма. Сразу набираю напарника, чтобы поделиться хорошими новостями. Но Эд с присущим только ему реализмом, моментально обламывает, мол ещё не известно повезло ли нам, ведь край – это конкретная меляка... С тем и побрёл переносить вещи в сектор. Эдик приехал часа за полтора до старта. Быстро занесли его вещи в сектор и начали подготовку.

Прикормка. Замесили 2 состава: Crazy Bait Monster Carp с добавлением мелкого пелетса с запахом криля и Crazy Bait IM 5 (как по мне, креветочно/крилевый запах) + Monster Carp + тот же пелетс. Прикормка получилась отличной консистенции, хорошо лепилась в шары и в метод. Да, совсем забыл, прикормку разделили напополам, в свою часть я ещё всыпал консервированной кукурузы.

Точка ловли. Пока месили прикормку и собирали снасти под противоположным берегом достаточно активно начал сбрасываться карп. Рыба на столько активно проявляла своё присутствие, что вопросов, по поводу точки ловли не осталось, однозначно под камыш на противоположной стороне.
Оснастка. Инлайн флет. Поводок 10 см.
Наживка. Эдик начал ловлю на небольшие бойлы собственного приготовления. Я же, не мудрствуя лукаво, одел прямо на крючок 2 кукурузины, сбрызнул спреем Crazy Baits Yellow Fishmeal и положил оснастку в точке активности карпа. Не прошло и 3-4 минут, как последовала мощная карповая поклёвка с визгом фрикциона и стравливанием шнура. После того, как приостановил рыбу, мне, как человеку неискушённому в карповой ловле показалось, что на том конце сидит как минимум пятёрка. Помучавшись минут 5 таки завожу рыбу в подсак. Первым сбитым оказался венгерский карпик (полностью лысый, без луски) в районе 3-3.5 кг. Но сопротивление, которое он оказал, просто поразило. Перезаброс в ту же точку, поклёвка через мину пять, да такая, что еле успел поймать за комель удочку. В подсак заводим рыбу чуток поменьше. У Эдика тем временем несколько поклёвок, один сход и одна поклёвка мимо. У меня очередная поклёвка, после которой удочка слетает с подставки, подхватываю фидер пустота. Вымотав оснастку, обнаруживаю оборванный крючок. Мда, то ли шнур перетёрся, то ли рыбы была слишком крупной… После замены поводка и вплоть до первого промежуточного взвешивания, беру все поклёвки. У Эда как-то не очень ладилось, несколько сходов и всего 4 пойманных рыбы. После того, как стемнело, поклёвки стали реже, но Эду удалось поймать пару рыб по крупнее, среди которых амур на 5 с копейками. В целом, ночь прошла нескучно, рыбка поклёвывала. Не так часто, как того хотелось бы, но клевала регулярно. В момент, когда нарисовалась самая большая пауза в клёве, Эдик обильно докормился Монстер Карпом с пелетсом. Я же, в силу своей лени и того, что не имею своей рогатки, отказался от закорма и продолжал высиживать поклёвку. Когда начало сереть решил кормонуться составом на который ловил (CrazyBaitIM5 + MonsterCarp + пелетс с крилевым запахом). Продвинутых карпятников очевидно это улыбнёт, но кормился я обычной кормушкой увеличенного диаметра … С рассветом, теперь у напарника пошли дела лучше, с завидным постоянством он вываживал рыбу за рыбой. Очевидно, что сработал его ночной закорм. У меня же клевало гораздо реже, но за то удалось взять амура около 5 кг. Через пару часов ситуация выровнялась и мы в практически одинаковом темпе паковали рыбу одна за другой. Единственным недостатком был размер карпа, клевали в основном тузики до 2,5 кг. Так и закончили первый тур. В качестве резюме хочется отметить такие моменты:
- докорм работал – это означало, что мне нужно было кормиться ночью, чтобы к рассвету рыба активно клевала
– было очень заметно влияние запахов на частоту поклёвок. Наиболее эффективными оказались спреи:
Bombix Krill и Calmar- порвали всех, поклёвки иногда следовали через минуту-две после заброса. Crazy Baits Yellow Fishmeal, работал лучше всего вначале рыбалки, потом сильно уступил крилю и кальмару. Bombix Monster Crab, вроди бы работал у Эда, у меня как-то не очень. Bombix Halibut, не распробовал. Bombix Spisy, помимо специй имеет ярко выраженный чесночный запах, который пришёлся по душе карасю. Что касается нашего результата, то в то, что мы будем первыми, верил только я. Эдик предрекал нам 6 – 8 место. В момент, когда нам сообщили, что по результатам первого этапа мы первые (65.600 кг/ 24 рыбы), мы пытались спать, но после услышанной новости сон куда-то пропал. С этого момента спать уже никто не мог. Эдик принялся готовить шашлык, я пошёл месить прикормку.

Во втором этапе решили ловить на чистый ІМ 5 с добавлением всё того же крилевого пелетса. Нам показалось, что карп более охотно реагировал именно на крилевый запах. В качестве закормочной смеси выбрали Crazy Bait Monster Carp. Старт немного смазался из-за грозы с ураганным ветром, который унёс крышку из-под ведра с прикормкой и утопил треногу на которой были установлены удочки. С момента старта, минут 30 ушло на распутыванием удочек. Тем временем напарник вываживал уже четвёртую рыбу. Сел ловить, но через заброс катушка ни с того, ни с сего начинает сбрасывать бороды. На распутывание последних, ушло кучу времени и метров 20 шнура. Потом какого-то чёрта перестал добрасывать в нужную точку… Короче психонув и отставив удочку в сторону решил немного пройтись к машине успокоиться, за одно взять вещи чтобы переодеться в сухое. В общем, чтобы не утомлять неинтересными подробностями, скажу, что первая половина второго этапа у меня не удалась. Клевало у меня и без того заметно хуже, чем у Эдика, так я ещё и умудрялся сливать 4 из 5-ти клевавших рыб. К двум часам ночи, из-за усталости, меня начало конкретно вырубать. Держась из последних сил, пытался что-то ловить и помогать напарнику подсачить рыбу. Поняв, что если не посплю хотя бы час-полтора, рискую вообще выключиться, извинился перед напарником и пошёл спать в машину. Вернувшись к 4.30 увидел Эда по прежнему колбасящего рыбу в отличном темпе.

Оказалось, что пока я спал, он завалил карпа на 13.900 кг.

Как только утренний улов был взвешен, Эд сразу же берёт ещё одного красавца на 6 с лишним.

Видя как он старается, дал себе внутреннюю установку перебороть усталость и начать работать так же. Стартонул с обильного закорма продолжительностью минут 30. После этого первый заброс, поклёвка и снова сход. Проверяю крючок, а он тупой. Вот и причина ночных сходов и холостых поклёвок, из-за усталости я просто забыл его проверить. Ставлю новый крючок, достаточно быстро получаю поклёвку и рыба засекается намертво. После этого проблема с реализацией практически исчезла. Но постепенно начала вырисовываться другая проблема. Странно, но чем активней начинал ловить я, тем хуже начинало клевать у напарника. Очевидно, что нужен был докорм, но сделать его было не чем, рогатка сломалась. Вот так, можно сказать, ловя по очереди, мы и пришли к финишу. Последнего карпа я взял в подсак буквально за 30 сек., до выстрела…


Пока собирались, торжественная часть с награждением призёров и победителей закончилась. Когда прибыли к месту построения, практически никого уже не было, все команды разъехались. Лишь организаторы подождали нас, чтобы сообщить, что мы заняли второе место и вручить призы (ну ничего в следующий раз будем собираться быстрее). По итогам двух этапов соревнований, за 30 часов ловли, наша команда поймала 196 кг./72 рыбы.
Огромная благодарность компании Ибис за поддержку нашей команды и замечательные корма, которые помогли нам достичь отличного результата. Поздравляю всех призёров, особенно Женю и Юлю, вы в очередной раз доказали свой высоки уровень. Ну и конечно большое спасибо своему напарнику за уроки карпфишинга, было приятно порыбачить в твоей компании.

Востаннє редагував SEMEN: 12.07.2013 о 08:44.
SEMEN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
52 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей