Перегляд одного допису
Старий 04.08.2018, 23:00   #1874
mabilochka
 
Аватар для mabilochka
 
Реєстрація: 14.10.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной. Изготовление и обслуживание аквариумных систем.
Дописи: 1.306
Сказал(а) спасибо: 1.633
Поблагодарили 5.277 раз(а) в 404 сообщениях
мож кому будет интересно
жил у меня сомик около года. вырос за это время с головастика до +- 1кг. В мальке жрал мотыля, а потом заметил соседствующих аквариумных рыбок, а так как их было очень много, то спохватился я не сразу охотник от бога. маскировка в траве, плавные раскачивания и продвижение вперед , мгновенный бросок и погоня по всему аквариуму с чавканиями по поверхности ( 100% квок имитирует именно звук охоты сома. хоть и отдаленно).
Что я только ему не предлагал. даже сидел 2 недели голодный. не прикоснулся ни к замороженной плотве ни к ракушке/червям/курице/мясу и т.д. ТОЛЬКО живая рыба.

недавно выпускал в Днепр другого своего сомика (около 2.5-3кг)кг. Живя в аквасе тоже был достаточно переборчив и осторожен к новой пище.
Живой рыбы никто не давал вообще. Предпочитал салаку и гранулированный корм (Аллер для осетров/форели), с достаточно сильным рыбным запахом. Морск. гребешка, кальмара, червя игнорировал на отрез. иногда мог сьесть мидию. Короче из моих выводов сом достаточно осторожен в выборе пищи. ест, то к чему привык с детства, новое пробует крайне неохотно и вообще не угадаешь что у него на уме...
пс: плохо представляю какие должны быть дожди, чтобы червей смывало в том к-тве чтобы представлять хоть какой-нибудь пищевой интерес для сома. Долгое время страда подводной охотой и за этот промежуток времени не встретил ни одного смытого червя.
по логике неплохой наживкой должен быть рак, но правдоподобно подать его крайне затруднительно. Сом далеко не тупой, чтобы хватать висящего в воде рака
mabilochka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей