Перегляд одного допису
Старий 01.08.2018, 22:09   #1871
Polet
 
Аватар для Polet
 
Реєстрація: 24.02.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 680
Сказал(а) спасибо: 1.566
Поблагодарили 3.442 раз(а) в 344 сообщениях
Цитата:
Допис від 1igor Переглянути допис
Летом - ракушка в водоемах,где она повсеместно и в изобилии- основная пища сома.Когда идут дожди - работает выползок,потому как дождем смывает в воду червей,которые находяться в прибрежной зоне.И сом начинает менять рацион.Выползок в ту пору-естественная пища.Поклевки на выползка у меня были сразу после дождей и в основном в прибрежных ямках.Если после дождей стоит солнечная,жаркая погода несколько дней,то поклевки на выползка становяться редкие.Пиявка в качестве подсадки к ракушке работает в наяале лета,когда вода падает ,но еще реки соеденены с прибрежными озерами и болотистой местностью,где есть пиявка и она с падающей водой попадает в реку.Сом в то время питается ею.Вода спала до летнего уровня- про подсадку пиявки я сразу забываю- нет никакого эфекта.Щсенью в сентябре примерно при подъеме уровня воды и соединения рке с болотами и озерами, сом снова пиявкой интересуется.Но не долго.Саранча у нас на Днепре и на Десне работает в сентябре.Это не закон для всех водоемов.Это мои наблюдения в процессе рыбалок с квоком на сома в моих рыболовных местах. В каждой отдельной взятой местности- свои периоды клева сома на определенные насадки в процессе ловли сома на квок.Нет никакой общей закономерности для всех водоемов.На какую насадку лучше и в какое время происходит хороший клев сома надо искать самому в процессе рыбалок.А это ,на секундочку,не 2 и не 5 лет рыбалок,а поболее.А лучше иметь общую картину общаясь с друзьями и коллегами по квоку в той местности,где Вы ловите(кто,где на что,в какое время,что поймал.Обобщил,сделал выводы,отметил время и места,какая наживка.Тогда рыбалка будет попроще,без "головоломок". У меня так.И то поведение и клев сома тоже иногда выходит за рамки примерных закономерностей клева(температура воды,атмосферное давление,скорость и направление ветра,солнце-дождь).
1000000%
Polet зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bib67 (02.08.2018)