Перегляд одного допису
Старий 18.12.2014, 12:10   #248
vovashka7611
 
Аватар для vovashka7611
 
Реєстрація: 10.02.2011
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 965
Сказал(а) спасибо: 997
Поблагодарили 1.581 раз(а) в 320 сообщениях
Очередной, немного с задержкой, отчёт. Авторство неизменно:
" Место и время встречи изменить уже нельзя, и в пять утра я как штык был под постом ГАИ. Вместо парней из группы меня встретили гаишники, которые поинтересовались, не собираюсь ли я оставить тут свое авто. И если собираюсь, то вообще то тут будет проезжать охраняемое лицо и вообще… Я заверил, что лицу меня бояться нечего, солдат ребенка не обидит, и вообще взрывать свою ласточку ради преза не намерен, ибо новую купить не за что. Как ни странно, мои заверения удовлетворили ребят, после чего завязалась беседа. Мне сообщили неприятную новость – накануне машина сбила троих бойцов 22 БТО – двух насмерть, один в больнице. Наш главный враг – зеленый змий, ребята, общайтесь с бойцами, поясняйте ну обидно же… Пол года в АТО, выжить под кацапскими смерчами, что бы погибнуть по пьянке на дороге рядом с казармой. Жаловались, спрашивали меня (почему то) когда это все закончится, а потом вдруг спросили… где взять нашивку «Укроп». Харьковские. Менты. Более того – гаишники. Хотят нашивку «Укоп».
Пока трещали шаблоны в моей голове, приехал Пашка, а вскоре – о чудо Андрюхи и еще двое полтавчан одвуконь. Один из коней имел билет в один конец – полтавчане подсуетились, и купили бодрого уазика пенсионера для пацанов с моста. Подшаманили и помолясь погнали на Харьков. Доехали, собрались ночевать. И тут поняли, что пепелац то не закрывается. Соорудили конструкцию из палок и веток, заблокировали доступ в пепелац воображаемым негодяям.
Перегрузились, тронулись. Традиционная дозаправка, утренний кофе, люди в камуфле поздравляющие нас непонятно с чем – то ли с наступившим днем ЗСУ, то ли с прошедшим днем волонтера. Покинули гостеприимную заправку, проехали Чугуев, вышли на трассу… Спустя час первая незапланированная остановка – лежащий на боку «Паджеро» и бесцельно суетящиеся вокруг люди. Вышли, разузнали – есть работа для нашего Дока – пострадала женщина. Пострадавшая больше переживала про внука – восьмилетнего сорванца, хапнувшего адреналина и носившегося по обочине туда сюда. Учитывая лютый гололед на дороге – взял его под опеку. Парни взяли рации, разошлись в стороны и синхронно перекрыли трассу на время вытаскивания машины из кювета. Все таки в организованной группе есть свои маленькие прелести – никто не командовал, не распределял – все сами сделали все необходимое. Дальше подсадили бойца из РМЗ 92й и наконец въехали в Донецкую область. По пути обнаружили отсутствие на заправках 80го бензина, потребляемого уазиком. Пока оставалось пол бака, долили 92, заодно обнаружили, что пенсионер пристрастился к моторному маслу, какового и сожрал пару литров. Пока заправлялись, два великовозрастных идиота, младшему из которых (мне) 40 лет, утроили веселую толкотню возле АЗС под изумленные и осуждающие взгляды местных. Ну надо же Ракшасу согреться после езды в уазике…
Блоки на БЗС и перед путепроводом проскочили быстро, потянулась уже привычная дорога – Красный Лиман, Кировск… На границе Донецкой и Луганской областей отсалютовали яме, забравшей два колпака с пашиной рено в прошлой поездке. Добрались до базы РМЗ 92й где и начали первую разгрузку. Цепи для машин, продовольствие, мотопомпа. Про последнее стоит сказать отдельно – добрые люди из Киева (http://www.atlant2k.com.ua/ ) оплатили 200 бочек по 40 литров для решения проблемы с водой – цистерны замерзают на морозе, да и тары на блоках не хватает. Не без приключений Паша доставил бочки в Башкировку, откуда они отправились в АТО. Теперь с нашей помощью снабженцы убили стаю зайцев и всех их зажарили: воду можно развозить кунгом, воду можно хранить в теплоте, воду просто есть в чем хранить.
Разгрузившись, двинули дальше. На кемпинге нас ждали танкисты, и опять емкости для воды. Казалось бы, сущая безделица – двадцатилитровая канистра от пищевой добавки, красная цена которой тридцатка, обретает совсем другую цену на войне. Есть канистра – ты с водой, нет – уже хуже. Передали парням запчасти для ремонта генераторов, пообещали захватить на обратном пути отпускников, и собрались двинуть на Счастье. Тут начала бахать наша арта из окрестностей кемпинга, и нам сказали, что по Счастью возможна ответка. Однако место встречи изменить нельзя, и наш караван рванул вперед. На въезде в Счастье традиционно передали посылку от родных погранцу Медведю. Медведь сообщил нам о срисованном им корректировщике сепаров – мужик стоял на балконе и трепался по мобиле.
Распрощавшись с Медведем, двинули к автостанции, где встретились с разведосами. Передали посылки, потрепались. Я был впечатлен РПК в булл папе, помацал, приложился – вэсчь. Мущины и оружие, дети и игрушки…
На канале нас стопорнули айдаровцы и не пустили дальше – требовали личного присутствия встречающих. И тут со стороны Веселой горы пошла канонада – анонсированная ответка. Айдаровцы занервничали, сместились к щелям, нам посоветовали уматывать, а если будем ждать – ховаться под мост. Решили – перегружаем все в УАЗа, и пусть там сами разбирают свои посылки. Перегрузились. Канонада усилилась, айдаровцы повторили свою просьбу, заменив слова о нашем психическом здоровье и умственных способностях на «пожалуйста», «мы беспокоимся о вас» и т.п. Мы свалили на автостанцию, стали в укромном месте, где и встретили парней из 92, которым и гнали УАЗа. Пообщались, прокомментировали передачи кому и что, спросили мнение о переданном ранее обвесе для калашей. В общем ребята довольны, хотят коллиматоры побольше.
Долго общаться не вышло – уж больно нервной стала обстановка вокруг. Рванули на кемпинг, где разместили по машинам аж пятерых отпускников. Наш экипаж приютил четверых, причем в багажнике универсала без сидений. Однако парни были рады, и мечтали о шампанском. Бойцы стоят под Станицей Луганской, где замесы не хуже аэропортовсих, а почестей им никаких. Я думаю название одной из точек – Сталинград, говорит само за себя. Чувствуют себя брошенными, часто не хватает даже воды (надеюсь наши канистры им помогли), но не жалуются и сдаваться не собираются. Контрактники, добровольцы, мобилизованные… Такие разные и такие уже родные.
За Старобельском пронаблюдали, как перед нами раскрутило и унесло в кювет копейку. В ней ехало три пацана, по моему слегка датые. Остановились, зацепили тросом к крузаку Вага, привычно перекрыли движение. Крузак – сила, вытащил не напрягаясь. Попрощались с горемыками, двинулись дальше. И тут танкисты поделились с нами подозрениями насчет пацанов из копейки – стремные, в глаза смотреть избегают, называют «командир»… Ехали кстати (по их словам) из Мелового – на самой границе с РФ. Решили не пороть горячку – сообщили о своих подозрениях на блоке в Сватово.
Так как в своем стремлении уехать до темноты как можно дальше от линии огня мы не посетили замечательное заведение в Новоайдаре, решили компенсировать это посещением аналогичного в Сватово. Тем более что Борода (один из танкистов) там побывал ранее, и мнения остался хорошего. В «Мисливськой варте» нас сразу порадовали визитками, они же дисконтные карточки – желто синие с одной стороны и красно – черные с обратной. Подали быстро – борщ, котлеты, шампанское… Мы сидели вместе – бойцы, волонтеры, и я честно говоря сто лет так хорошо себя не чувствовал за столом. Пили за день ЗСУ, день волонтера, болтали и смеялись так словно всю жизнь знакомы и сто лет не виделись. Но всему хорошему приходит конец и позднее время вкупе с завистью не пившего Паши погнали нас далее.
Дабы забросить бойца на электричку в Волчанск, изменили ставший уже привычным маршрут и рванули через Купянск. Распрощались с Громким, вышли на трассу Купянск – хто – не – скаче – той – москаль – Чугуев, и спустя какое то время сдали одного бойца с рук на руки сослуживцам, второго – родителям. Доехали до поста на въезде в Харьков, где и распрощались
Что я хочу сказать – пока я писал этот опус наступило перемирие. В очередной раз. Не мир. Перемирие. И все, что нас отделяет от лугандона с его утырками – наша армия. Наши ребята, которые мерзнут, мокнут, болеют. Не считая обстрелов, которые хоть и почти прекратились, но именно что почти. Наше командование не может их снабдить по людски как в силу общей бедности державы., так и в силу собственной умственной отсталости. Гортекс? Не, не слышали. Вот тебе боец брезентовая плащ в ней еще Вену брали, вещь. На, только не испорть, а то потом из зарплаты вычтем. Теплая одежда? А бушлат на синтепоне чем плох? Не греет? Дигаться надо больше. Да, им должно давать государство. А что есть государство? Сообщество людей. А значит государство – в том числе и мы с вами. И лучше не посидеть пару раз в пивной, чем потом сидеть в подвалах.
Помогаем, действуем, до победы еще далеко."

Карта Приват 5168 7423 1839 8462
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Снимок экрана 2014-12-18 в 12.01.42.JPEG
Переглядів: 85
Розмір:  148,7 КБ
ID:	399845   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Снимок экрана 2014-12-18 в 12.01.55.JPEG
Переглядів: 88
Розмір:  153,4 КБ
ID:	399846   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Снимок экрана 2014-12-18 в 12.02.10.JPEG
Переглядів: 81
Розмір:  129,1 КБ
ID:	399847   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Снимок экрана 2014-12-18 в 12.02.26.JPEG
Переглядів: 88
Розмір:  124,4 КБ
ID:	399848   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Снимок экрана 2014-12-18 в 12.02.41.JPEG
Переглядів: 85
Розмір:  127,7 КБ
ID:	399849  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Снимок экрана 2014-12-18 в 12.02.59.JPEG
Переглядів: 86
Розмір:  117,5 КБ
ID:	399850   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Снимок экрана 2014-12-18 в 12.03.23.JPEG
Переглядів: 84
Розмір:  109,8 КБ
ID:	399851   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Снимок экрана 2014-12-18 в 12.03.59.JPEG
Переглядів: 85
Розмір:  130,8 КБ
ID:	399852   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Снимок экрана 2014-12-18 в 12.04.20.JPEG
Переглядів: 85
Розмір:  136,3 КБ
ID:	399853   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Снимок экрана 2014-12-18 в 12.04.41.JPEG
Переглядів: 81
Розмір:  146,3 КБ
ID:	399854  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Снимок экрана 2014-12-18 в 12.04.58.JPEG
Переглядів: 84
Розмір:  122,1 КБ
ID:	399855  
vovashka7611 зараз поза форумом  
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей