Перегляд одного допису
Старий 14.02.2010, 17:44   #83
Александр неБывалый
 
Реєстрація: 27.02.2009
Звідки Ви: ДНЕПРОДЗЕРЖИНСК
Дописи: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 5 сообщениях
о спир -эйр

Доброго времени суток. Виктор!
Не хочу обсуждать достоинства расходников и капсюльников- это действительно запрещено законом. В случае со спир-эйр не все так однозначно , на мой взгляд. Вот выдержка из временных положений от 2001 года:
4.3. Пiдводне полювання на риб дозволяється:
гарпунними рушницями без застосування аквалангiв та iнших
автономних дихальних приладів
В свою очередь читаем в руководстве к спир-эйр
Следует отметить, что SPARE AIR - аварийный запасной источник дыхания, не предназначен для использования в качестве резервной и, тем более, основной систем дыхания

Т.е. нельзя использовать для процесса охоты. но нигде не сказано . что его нельзя использовать в экстренных ситуациях.
Того объема воздуха , который есть в баллоне хватит на 2-3 минуты- это равно хорошей задержке и таких нырков у хорошего охотника несколько десятков за охоту.
Я повторюсь-я не юрист и эти выводы нельзя считать достаточным основанием для применения спир-эйр в экстремальных ситуациях. Точку в таком обсуждении могло бы поставить грамотно составленное письмо в РИ в котором были бы изложены как необходимость иметь такой прибор, так и применение его только в экстремальной ситуации, а не для увеличения задержки.
Теперь по -поводу твоего мнеия , что:
-подвох же должен расчитывать только на свои силы и постоянно о этом помнить. А то сейчас начнеться сначало такой балончик ,потом в 2 раза больший по объёму ,потому как логически с ним себя будешь чувствовать в 2 раза уверенней ,потом еще что то
Остаюсь при своем мнении, что спир-эйр не сделает повоха ни осторожнее , ни более склонным рисковать- мы останемся такими же. а вот времени на принятие решения и его выполнение станет больше.
И вообще , тебя послушаеш так сейчас никто не ныряет под лед. никто не ныряет при видимости 1-1,5м, никто .... и т.д. Вить. ну не надо! Мы все совершаем ошибки: кто -по глупости. кто-по незнанию, кто-то переоценив свои силы, а у кого-то сложилось сразу несколько отрицательных факторов и самая лучшая задержка не поможет. Случай в Калининграде тому пример. Причем это люди принадлежащие к самым опытным и грамотным охотникам которых трудно упрекнуть в неопытности. Посмотри сколько случаев когда человеку просто не хватило времени -ну примотал 5 кг сомик ногу к коряге. Кто мог бы подумать , что это кончится так трагически!
В заключении хочу сказать, что лично для себя применение спир-эйр не панацея от всех неприятностей и правы ты, кто говорит об ограничениях в его применении, и наличии навыков, и опасности дкб и т.д. Вот это и хотелось бы обсудить, на основании чьих-то знаний и ссылок на конкретные документы. На сегодня получается ситуация. что из более чем десяка высказавшихся никто не привел ни одной ссылки на документы, ни одного случая применения или лично или кем-то из знакомых. Уровень дискуссии похож на собрание во времена Сталина- я эту книгу не читал, но я ее осуждаю! Можно или нельзя может сказать РИ, а вот нужно или не нужно выяснится только в процессе обсуждения с фактами и документами в руках.
С ув. Александр неБывалый
P.S. Ув. Админ. Может стоит выделить тему СПИР-ЭЙР до окончания обсуждения ?
Александр неБывалый зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням