Перегляд одного допису
Старий 23.02.2010, 14:29   #111
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від ribo4ok Переглянути допис
Саня а подскажи как они бобры эти себя ведут. Щас по льду когда пингвинил место нашел с судаками - бомба, особенно учитывая то, что
последних судаков мы видели года три назад (все, нету уже у нас судака), так вот протока метров 15, которая посредине разливается в озеро метров 100 в диаметре, с глубиной 4-5м и течением. На входе и выходе с озерка хатки бобровые(большие) лед прогрызан и в этих прорубях палки погрызаные (ну точно бобры). Так вот если там понырять тихонечко по центру озера нападут или скорее побоятся от берега и домиков отплывать?
Цитата:
Допис від geaves Переглянути допис
тоже вопрос с бобрами интересует.... начитавшись про бобров на разных форумах стремно туда лезть с ружьем. насколько реально это опасно в таких условиях??
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
Я охочусь в двух местах - где живёт немало бобров. Часто видел их и ночью и днём. Иногда отпугивали меня, бабахая хвостами (можно обделаться - ТАК это громко и неожиданно - как минибомба рядом). Потом видимо привыкли . Причём я чуть не в хатки залазил бывало случайно. Ночью рядом с ними - просто не тушу свет - как-бы обозначая себя, чтобы они хорошо видели со стороны меня. Так как плаваю я очень тихо в тех местах (специфика охоты), буквально без единого шорохо или хлюпа - топорой чуял на себе прикосновения...мля жесть. Агрессии не наблюдал с их стороны. Но слышал о нападениях и осторожничаю - и всем советую.
На Ворскле рядом с бобрами охочусь с 90-го года; и всегда их реакция была - уход при испуге; как Виталя написал с таким хлопком хвостом по воде, что от неожиданности можно в штаны мул пустить, ток то я думаю не для напугать, а просто они так стартуют.Если они меня "прощелкивали" ( тож стараюсь негромко плавать) то просто проплывали по своим делам, но обнаруживая чужака - старались свалить.
А вот прошлой осенью на Псле увидев меня бобер пошел на меня;ХЕЗ что это было: любопытство, попытка отогнать, попытка напасть или еще что.Но зная какие у них зубы-стамески и когти, небыло у меня желания рисковать, проверяя намерения зверюки: жалко мне своего тела, да и костюма жалко - поэтому проявившую нездоровый интерес зверюгу пришлось мочкануть.
Поддержу совет Витали: будте осторожны в водоемах с бобрами, и как не жалко тварь божью, но если всеже идет хоть намек на агрессию в вашу сторону и контакта не избежать - умервщлять зверя, НО СОБЛЮДАЯ 100-кратную ОСТОРОЖНОСТЬ; смертельно раненый зверь - опасная штука.Если зверь пошел на контакт с вами под водой, то уйти бегством вам не удастся - это мое ИМХО.На берегу,ДА - можно ретироваться, а в воде повернувшись при бегстве к аргессору спиной......вы увеличиваете свой шанс на получение травмы(борбер в воде быстрее вас) , а зверя еще больше провоцируете на атаку - ЭТО ВСЕ ОПЯТЬ ЖЕ ИМХО!!!
И еще заметил что бобры теряют страх и осторожнось во время гона, проплывают ну очень близко, даже явно видя человека.
Еще одна ремарка.В последние лет 15 бобров стало в разы больше, природная осторожность уберегает их от истребления людьми, и ныне они в наших краях появилисиь и прижились в 10,20 км от речек, где только раньше и встречались - в прудах и озерах, "отгороженных" от рек крутыми 100метровой высоты склонами холмов и пр.Для меня загадка как они туда попадают.Так бы рыба размножалась и разводилась.
Всем безопасной охоты.

Востаннє редагував Лясковский Александр: 24.02.2010 о 09:31.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
geaves (23.02.2010), R6Ibosek (23.02.2010), Radul (14.03.2010), Саша16 (23.02.2010)