Перегляд одного допису
Старий 06.11.2011, 22:43   #459
Andrey Astakhov
 
Аватар для Andrey Astakhov
 
Реєстрація: 15.08.2006
Звідки Ви: Кишинев
Дописи: 563
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 3.180 раз(а) в 335 сообщениях
Продолжение рассказа Винтика

В среду удалось отвоевать ружья из милиции и сразу поехали нырять на то же место. Цель была толстолоб, карп, амур, судак. Сома не трогаем. И конечно же, его как никогда много...
Поперек реки лежит дерево. Глубина метров 7-8. Под деревом промоина и там лежит ОН... А рядом поменьше. Килограммов на 20. Подплываю - папа подозрительно сморит на меня, топорщит усы и чуток отодвигается... Я видел того, на 91. Этот, не меньше, если не больше... Трудно передать ощущение нахождения рядом с рыбой, которая в длину больше тебя раза в полтора... А он как знает, что ему ничего не грозит. Ведет себя весьма вальяжно, но несколько настороженно. Однако, нужно всплывать, дышать то хочется...
Всплываю, сердце колотится... Не каждый день таких чудовищ видишь. Ныряю еще раз. Тот что поменьше сбежал, а папа на месте. Подплываю поближе, изучаем друг-друга. Все-таки к рыбе такого размера относишься по другому. Уважительнее... Еще раз глянув друг на друга расстаемся. Смещаюсь ближе к руслу вдоль той-же коряги и попадаю в клубок сомов. От 3 до 20 кг. Как тараканы разбегаются в стороны, забиваются под корягу, мутят воду. Я видел раньше корзины сомов, но такое в первый раз. Выныриваю. Тут уже поглубже. Метров 10. Огромный ствол на дне и рядом какая-то железяка. Продышался и ныряю еще раз. Снова попадаю в клубок. Зрелище захватывающее. Сомы крутятся рядом, касаются меня, толкаются... На третьем или четвертом нырке вспоминаю, что часто с сомами стоит другая рыба. Весной видел корзинку с сомами пополам со стерлядкой. Пробую лежать. Проходят несколько небольших карпиков. Ага, может где-то рядом есть и покрупнее. Смещаюсь чуть выше по течению и вот они. В железяке стоит штук 6 сазанчиков, на вид килограммов 10. Но стрелять крайне неудобно. Я их вижу через дырки в железе. Еще чуток подтягиваюсь и уже с удобной позиции открываю огонь. Старт, разматывается катушка, я ее чуть придерживаю и вдруг неожиданная легкость. Всплываю, подматываю линь - ни гарпуна ни рыбы... За пару лет - наверное первый сход. Да еще такой обидный. Сазан обрезал линь о железку и ушел. Стрелял в спину, надеюсь выживет. Но обидно. Пока сматывал линь, пока отдышался - снесло течением. Полчаса еще потратил на поиск места. С трудом нашел гарпун. Все, хватит впечатлений на сегодня. Умотался. Вылезаю пустым под ехидные вопросы рыбачков - где рыба.
Вчера поехал проверить своих сазанчиков. Почти сразу выхожу на место. Никого. Клубка сомов нет, сазанов нет. Начинаю обныривать. Коряги роскошные, но совершенно пустые. Неужели всех разогнал? А это что?... Ого... Хвостик сомячий. Килограммов на 30-40. Голова теряется в корчах. Рядом еще два поменьше. Не трогаем. Ищем сазанов, амуров и толстолобов. Ложусь. На пределе видимости проходит небольшой амурчик килограммов на 7.Шансов нет. Так продолжается часа 3. Ни-че-го. И тут я дохожу до коряги на которой взяли того сома на 91 кг. И все повторяется как и два дня назад, только на этот раз в мою пользу. Сначала один сомик, потом другой, а вот их уже штук пять и между ними сазанячья спина. Теперь только бы сомика приблудного не наколоть случайно. Выбираем ракурс и нажимаем на гашетку. Сразу вытащить не удалось. Пришлось распускать катушку. Немного повозившись вытаскиваю карпика килограммов на 10. Все, охота сделана.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0986.jpg
Переглядів: 563
Розмір:  113,0 КБ
ID:	151728  
Andrey Astakhov зараз поза форумом  
114 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей