Перегляд одного допису
Старий 11.04.2013, 17:55   #336
ББогдан
 
Реєстрація: 15.07.2008
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 267
Сказал(а) спасибо: 482
Поблагодарили 783 раз(а) в 101 сообщениях
Цитата:
Допис від Strayer Переглянути допис
Вот пример, дружбан фоткал один и тот же паровоз (правда, в разное время, но суть понять можно):
1) Olympus Camedia 760 (продвинутая в свое время полумыльница)
2) nikon d50 на стандартный комплектный объектив (бюджетная зеркалка)
- рекомендую посмотреть в полном размере, например, "морду" паровоза.
А что можно понять по этим фотографиям ? Да ровным счетом НИ-ЧЕ-ГО !!!!
Параметры съемки очень разные...
"Морда" паровоза более резкая в одном случае и менее резкая в другом. Это да. А причина ? А причина не в фотоаппарате, а в установках фотоаппарата... думаю, именно в диафрагме. В одном случае "дырка" большая - т.е. f/2,8, а на другой фотографии - f/8. Соответственно, ГРИП (глубина резкости изображаемого пространства) очень разная. Чем более открытая (с меньшим числом f ), тем меньше глубина резкости. Скорее всего фокусировался товарищ не на морде поезда, а по центру.... вот в ГРИП и не попала...
+также влияет наличие/отсутствие стабилизатора, величина "кривости рук" (насколько она постоянна) и т.д....
Так что дело ясное, что дело темное...

А вообще, глобально, снимает фотограф.... В этом я убедился, когда приобрел нормальную зеркалку. В первое время я даже разницы не замечал... Количество хороших фоток с мыльницы (при хорошем свете) было в разы больше кол-ва классных фоток с зеркалки... я реально расстраивался... А потом потихонечку начал разбираться, слова"грипп", "диафрагма", выдержка" перестали быть просто словами - и спустя какое-то время и после 5тысячной фотографии на зеркалке я понял, где именно зарыта собака... Но "разбираться" во всем этом мне нравилось и нравится.... поэтому свой выбор сделал...
Но
, если в 80% случаев Андрей планирует снимать на автомате и "от случая к случаю", то рекомендовал бы продвинутую мыльницу или беззеркалку.
ББогдан зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Igor (11.04.2013), Тарас (14.04.2013)