Перегляд одного допису
Старий 25.11.2009, 11:47   #217
Ole Nord
 
Реєстрація: 31.08.2009
Звідки Ви: Рига-Москва-Бангкок-Киев
Дописи: 110
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 77 раз(а) в 41 сообщениях
Вот, кстати, об этих хвостиках и поговорим)))
Эдвардс называет триггерным признаком ("Trigger" - спусковой крючок) срабатывающим у рыбы при виде определенных, ярко выраженных признаков принадлежности к насекомому). Хвостик, безусловно, имеет место быть в этом триггерном признаке, так же как и сегментация брюшка, цвет мушки и т.п.
Я вот о чем. Врядли рыба настолько сообразительна чтобы определять совокупность триггерных признаков для одного вида. Т.е. если мы вяжем сухарика с тремя триггерами от разных видов обитающих в конкретном водоеме насекомых, то, теоретически, мы тем самым сможем повысить уловистость? Приделав мушке-поденке более жесткий хвостик "от веснянки" и крылышки домиком "от ручейника" - не посмеется ли рыба над плохо изучавшим энтомологию нахлыстовиком-экспериментатором?))
Вот и о хвостике - если я делаю три остинки хвостика, то все ясно - четкая имитация поденки. А если я их привяжу пять, семь? И при этом не разведу в стороны, как положено для трех? Сохранит ли муха прежнюю уловистость? У кого какой опыт есть на этот счет?
Я это чисто теоретически спрашиваю. Эстетическую часть мухостроения никто не отменял и, конечно, лучше вязать имитацию так, как есть...
Ole Nord зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bigsig (07.07.2012)