Перегляд одного допису
Старий 27.06.2007, 17:18   #73
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Тестирование хеви матча

Вид : Match
Длина : 4.45 м
Количество секций : 3
Длина сложенного : 1.52 м
Вес : 244 г
Кастинг : 5 - 45 г
Покрытие рукоятки : Пробка


Я давно уже подыскивал себе именно хеви-матч, обладающий достаточным запасом прочности, для выездов на крупного карпа.
Бальзеровское удилище WILLY FROSCH'S HEAVY MATCH приглянулось мне еще на весенней выставке «Охота Рыбалка», а тут Саша (АК) предложил взять пару 4,45 и 4,05 – побросать, протестировать.
Дома я долго сравнивал два удилища разной длины, прикидывая, что же мне бы подошло больше, но на первой же рыбалке матч длиной 4,45 м настолько «лег в руку», что мой выбор остановился именно на нем.
Удилище пристойно сбалансировано, устанавливаемые на него различные катушки, практически никак не сказывались на общем впечатлении от снасти. В итоге я сейчас пользуюсь Дайвой «матч виннер 3553 F» что вполне согласуется с охотой на карпа.
Качество бланка и лако-красночного покрытия достаточно высокое. Все кольца и катушко-держатель соосны. Бандаж и покрытие бандажа колец, расстановка колец и высота расположения над бланком – просто отличные. После покупки, единственное, просмотрите высоту ножек под кольцами, возможно, возникнет необходимость парочку отогнуть, чтобы совпала продольная линия.
Диаметр колец, по сравнению с обычными матчевыми удилищами заметно больше, что позволяет использовать лески больших диаметров, уменьшая потери дальности заброса, учитывая, естественно, что колец на удилище длиной 4,45 больше, чем на матче, скажем, 3,9м.
По сему, я вполне удачно могу использовать тонущие лески 0,18/0,2/0,22 на водоемах где есть достаточно крупные особи.

Кастинг удилища 5-45.
Оснастка, суммарным весом* меньше 10 грамм хоть и забрасывается вполне приемлемо, но удилище под таким весом практически не отыгрывает. Я бы рекомендовал использовать оснастки с суммарным весом* от 15 грамм. С ними уже гораздо увереннее можно контролировать заброс и сход лески с катушки, плюс претендовать на серъезную дальность заброса.
Верхнюю границу в 45 грамм тестировать пришлось с «извращениями». Так как я поплавками грузоподъемностью больше 15 грамм никогда не пользуюсь, специально для тестирования удилища купил Корморановский 20+3гр (самое тяжелое, что мог найти). На водоеме при не самом силовом забросе поплавок улетал метров на 60 м. Мне лично, с моим зрением, этого уже даже много, тяжело долго следить за поплавком на таком расстоянии. Хотя в режиме коротких соревнований – вполне возможно.
Попытки побросать легкие кормаки матчевым удилищем привели к тому, что при весе до 40 грамм груз забрасывался вполне легко и уверенно, без малейшего намека на опасность для бланка. В районе «верхней границы теста» начало возникать ощущение перегруза бланка и небольших провалов после ее превышения.
Верхняя граница теста в 45 грамм позволяет предположить использование данного удилища для ловли с поплавками сбирулино скажем чехони. Будет возможность - поизвращаюсь и с пилькерами:-)
А вот в поплавочной ловле использовать верхнюю границу теста, по крайней мере мне, вряд ли удастся.
Мое личное мнение, что оптимальной для данного матчевого удилища является поплавочная оснастка общим весом 15-25 грамм.
Мощность.
Рекомендаций и теста по леске я не нашел. И, к сожалению, пока на более ни менее серъезной рыбе (карпе весом хотя бы от 5 кг) удилище «погонять» не удалось. Как только случится такая оказия, сразу же отпишу свои впечатления. Собственно для этого-то я его и брал.
Карпиков до 2,5 кг, матч выводит просто элементарно. Под берегом, на короткой леске начинает работать весь бланк и впечатление от его работы остались также самые положительные.
Сравнивая использования именно в карповой рыбалке обычных матчевых удилищ, стандарта 5-20/25гр, длины 3,6-3,9 м и WILLY FROSCH'S HEAVY MATCH 4,45-4,05, могу точно сказать, что при использовании хеви-матча уже не возникает ни малейших переживаний и боязни за короткий маломощный бланк даже при форсированном вываживании крупной рыбы в сложных береговых условиях. А это серьезный плюс в борьбе с достойным противником.

Продолжение, как говориться, следует.

-------
* Под суммарным весом оснастки мною понимается вес всего, что расположено ниже стопорка:
Крючек и наживка, вертлюжки, грузки и вес самого поплавка. Приблизительно «суммарный вес» может быть на 3-15 грамм больше от написанного на поплавке показателя грузоподъемности. (но это отдельная тема).
При этом, чем компактнее распределение веса на леске – тем дальше заброс и к тому же возможность делать этот самый заброс хлестким.

Востаннє редагував Jerry: 01.07.2007 о 20:00.
Jerry зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням