Перегляд одного допису
Старий 11.02.2007, 19:37   #1
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Карп не еда - карп друг... (о принципе catch&release)

Мужики, мне кажется, чтобы провозглашать какие-то принципы и лозунги, нужно давать себе конкретный отчет как и в смысле провозглашаемого, так и способности их соблюдать.
Позвольте несколько личных мыслей вслух (только дочитайте до конца):
Вы помните спор Андрюхи (Козырного) с мужиком на Спортфишинге по поводу Сулы? Ну тот, где Андрей заподозрил незнакомцев, что те слопали сазана и искренне на это обижался, а те, в свою очередь отвечали, что съели они не сазана, а судака (или сома, не помню).
Тезка, это не в обиду, просто смысл спора – просто ОФИГИТЕЛЬНЫЙ!

Скажите, а чем судак, щука, сомм, лещ хуже или лучше сазана-карпа? Карп это друг и «нееда», а вся остальная рыба враги и еда?
Карп – рыба «одомашненная», т.е. которая была селекционированна и разводилась именно НА ЕДУ. В этом смысле, речная рыба, включая сазанов – должна вызывать большее уважение, в связи и с более тяжелыми условиями жизни и выживания.
Сейчас, конечно, жизнь меняется, приходят понятия «спортивной рыбалки» и т.п. Появились даже водоемы с претензией на «спортивные». Но там не нужно напрягаться с соблюдением принципа «поймал-отпусти». Чаще всего владельцы закладывают в правила рыбной ловли этот принцип полностью или частично. «Рафинированный» пример – Пустовиты.
Т.е. на этом водоеме достаточно честно соблюдать правила и всех делов. На прочих, либо существуют нормы вылова (в том числе и карпа), либо не существуют вовсе. А ЗНАЧИТ, отлов карпа ЗАКЛАДЫВАЕТСЯ владельцами в себестоимость рыбалки. Тут уж как хочешь – хочешь забирай, хочешь выпускай. Но на примере хорошо всем известного озера становится очевидным, даже если ты выпустил «разрешенных» к поимке карпов у них очень и очень высокий шанс быть в тот же день пойманными в сети, проданными и съеденными. Как ты о них не заботься. Мало того, я сам не раз был свидетелем (на других водоемах) как попавших даже на любительские снасти или в сети «мамок» и «папок» по 6-9 кг., охрана или хозяева успешно продавали!

Всего вышесказанное хочу прорезюмировать следующим образом:
Лично я не хочу казаться ни лучше, ни хуже чем я есть на самом деле, и просто ради красивых слов кому-то вторить.
Я – за уважительное отношение к рыбе, как к сопернику, а все остальное – в разумных пределах.
Давайте жить нашими реалиями! Если говорить о принципе поймал, отпусти – то о КРУПНОЙ рыбе, в знак уважения к ее прожитым годам. И не возводить только лишь карпа в культ! Потому как так может дойти до того, что карпятники начнут бить морду щукарям, случайно выбравшимся на карпа, а те в свою очередь – бить морду карпятникам, которые вдруг выбрались на щуку.
В остальном пользоваться установленными на водоемах правилами, но плюс к этому, допустим не брать больше рыбы, чем нужно самому (мне, кстати, нужно, наверное, меньше всех :-) Это уже очень серьезный пример и воспитательная мера для прочих рыболовов-любителей!
Я еще пойму, если мы, допустим, договариваемся с кем-то из арендаторов пруда, который не лимитирует вылов рыбы о том, что ВСЕ клубни будут соблюдать принцип «поймал-отпусти», но при этом стоимость отловочного будет снижена. И это, между прочим, тоже серьезный вопрос. Потому что принцип поймал-отпусти СНАЧАЛА нужно научить ценить и уважать арендаторов озер!

ПС. Сорри, если немного сумбурно, хотелось покороче.
Jerry зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням