Перегляд одного допису
Старий 09.09.2014, 18:20   #5
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Записки блудного англичанина :)

Предлагаю вашему вниманию статью из журнала «Match Fishing Magazine», апрель 2012. В ней описаны впечатления английского рыболова-спортсмена от соревнований в Германии. Это не только донная ловля, но и поплавок (так что прошу не судить строго за терминологию относительно именно этого вида ловли). Поэтому кому не интересно "многа букафф" про штекер, стоит пропустить первую половину и читать после картинки на которой сидят ряды шоком двое рыболовов.
Весьма интересно посмотреть на различия в стилях рыбалки на Острове и на Континенте. Они базируются не только на природных особенностях, но и на том местном законодательстве, которое регулирует рыболовство вообще и спортивное в частности.

Итак, «Битва за Баварию»
Пит Томас (Pete Thomas), из спонсируемой Браунингом команды, рассказывает о нескольких днях проведенных на рыбалках в Баварии, где рыба не хочет оставаться на точке и кормушку нужно бросать за горизонт!



Я действительно удачливый человек – за 4 года в английской молодежной сборной и 10 лет в команде, которую спонсирует Браунинг, я смог побывать и посоревноваться во многих местах Европы. Рыбная ловля на Континенте совершенно другая, чем в Англии. И что мне больше всего в этом нравится так это то, что после соревнований на Большой Земле, я возвращаюсь домой переполненный новыми идеями.
В прошлом году я узнал о том, что Браунинг собирается провести Browning European Team Meeting (фестиваль-сборы европейских команд спонсируемых Браунингом) в Баварии, на юго-востоке Германии. И не мог упустить такой шанс, чтобы не попасть туда вместе со своей нынешней командой Browning Wickford. Сборы должны были состоять из двух соревнований: одно на реке Нааб (Naab), у которой неслабое течение, а второе – на живописнейшем озере Эйксендорфер (Eixendorfer Lake). Данные сборы были особенными: на нем были собраны все спонсируемые Браунингом рыболовы-спортсмены и команды для того чтобы не только посоревноваться, но и сблизиться – выработать командный дух, так сказать.
В свое время я уже дважды ловил на озере Эйксендорфер и знал к чему нужно быть готовым – это типичная ловля на сверхдальних дистанциях (до 100м) некрупной рыбы (леща весом до 1кг). Я также видел реку Нааб, но никогда не ловил на ней. Тобиас Кляйн, который тоже спонсируется Браунингом и по совместительству член сборной команды Германии по фидеру, рассказывал о том, что река до 3м глубиной и течение такое, что нужно использовать поплавочную оснастку до 8гр. Но вместе с тем уловы от 10 до 15кг плотвы и подлещика за четырех часовой тур вполне обычное явление!
Рыболовные турниры в Германии очень сильно отличаются от того, что происходит в Англии. В Германии позиции «зеленых» очень сильны. Из-за этого принцип «поймал – отпусти» (catch-and-release) официально запрещен. Но действует другой принцип – «поймал – перемести», что значит следующее: вся пойманная во время соревнований рыба должна быть перемещена в другой водоем! Баврия является основным рыбопроизводящим регионом страны, поэтому рыборазводники с карпом попадаются практически на каждом шагу и переполнены карпом. И эти водоемы выглядят так как-будто созданы для коммерческой рыбалки и соревнований. Но возникают трудности именно из-за того, что вся рыба после вылова должна быть перемещена. Можете представить сколько хлопот это может доставить после каждого соревнования! Местные рыболовы-спортсмены часто бывают в Чехии, где законодательство намного мягче в этом плане.
На общем собрании договорились, что основное внимание будет уделено речной рыбалке. Поэтому в первый день практики все команды направились на реку Нааб. В том месте, где мы были она слегка напоминает английскую реку Северн в центральной части ее протекания. Решили использовать поплавочную снасть, а именно штекер. В том месте, где я сидел, дно было плоским, как биллиардный стол и глубина всего 6 футов (около 1,8м). Поэтому были приготовлены оснастки на 2гр, 3гр и 4гр со скользящими поплавками Browning Nevis. Основная – леска Cenex 0.14, поводок – 0.10, крючок - №18 В560. На случай появления леща была подготовлена оснастка с поводком 0.12 и новым плоским поплавком Browning Flowrider 6гр. Амортизаторы были выбраны следующие: №8 (латекс) – мягкий для скользящих оснасток и Browning 6-8 Pink hollow (полый амортизатор) – более жесткий для оснастки с плоским поплавком.
На Континенте вполне нормальным считается использовать небольшое количество прикормки. Поэтому было выбрано всего 5кг сухой смеси, а именно: по 2 пакета Gardons и All Seasons и 1 пакет River Feeder, который сделал прикормку более вязкой и лучше работающей на течении. Для начала я сделал 8 больших шаров, предварительно добавив 200гр кастеров и по хорошей пригоршне опарыша и пинки, и забросил их на отметку 13 метров.
С первой же проводки стало ясно, что река просто переполнена уклейкой. Эта рыба не шла в зачет по условиям сегодняшних соревнований. А очень жаль – было полно отборных экземпляров (10 таких уклеек могли спокойно завесит 1 фунт (около 450гр))!
Положив наживку на дно (добавив дробинки №8 на поводок) между прикормкой я попытался таким образом избавиться от уклейки. И это в принципе у меня получилось – использую оснастку с поплавком 3гр поймал несколько неплохих плотвиц (3 или 4 рыбы на 1 фунт (около 450гр)). На каждой заводке добавлял по шару корма и все больше и больше раскармливал точку – уже были пойманы несколько подлещиков и густирок. Теперь я стал кормить по два шара за раз! Наживка из двух белых опарышей (цветные запрещены) была лучшей в этот момент.
За 3 часа я поймал около 7кг и использовал всю прикормку. Такая агрессивная тактика принесла мне успех и хорошие баллы. Остальные спортсмены ловили значительно менее агрессивно и поймали значительно меньше. А я еще и сидел в самом крайнем секторе. Мне показалось, что все было очень легко.
На второй день практики мы попали на более глубокий участок реки. Кроме того погода кардинально поменялась – стало очень холодно и дул пронизывающий сильный восточный ветер, как-будто из самого сердца России. Пробивка дна показала такое же плоское дно как и накануне – причина крылась в том, что несколькими годами ранее на этом участке реки проводили работы по выравниванию дна. В этот раз попался сектор не в конце зоны, но я стал кормиться точно так же как и вчера. Но прошел час и у меня не было ни единой поклевки… и у других было то же самое! Потратив на точку на 13м бОльшую часть прикормки, я решил переместиться на 6м и закормить остатками (маленькими шарами) эту дистанцию. Поплавок был заменен на Browning Nevis 1.5гр и в результате были таки пойманы 4 плотвички.
Выиграл Лии Арнольд (Lee Arnold), который поймал единственного на всех карпа на 3 фунта (около 1.4кг). У всех остальных было мертво. Расстроенные и замерзшие мы стали собираться. Местные сказали, что в таких условиях нужно было кормиться минимально (только из чашки) и возможно это бы сработало и принесло результаты.
На основные соревновательные дни приехали рыболовы-спортсмены издалека – например, Дании и Испании. Кроме того приехали «звезды», такие как нынешняя Чемпионка мира среди женщин Тереза Альварес (Theresa Alverez) и сам Боб Надд (Bob Nudd). Поэтому я был очень расстроен, когда в результате жеребьевки получил место в «тяжелой» зоне и всего через один сектор от того, где я сидел накануне на практике! Дул все тот же холодный восточный ветер и поэтому я закормился из чашки дистанцию 13м всего 6 шарами, а на 6 метрах всего 2 шарами. В процессе рыбалки планировал докармливать ближнюю дистанцию зернами конопли.
Мой сектор был следующим за сектором Альберта Видерера (Albert Wiederer) – консультанта Браунинга и капитана местной команды из Байера. Альберт - отличный парень и большой любитель посмеяться. Перед стартом он мне дал баночку местного Баварского «специального пива» и сказал, что ее нужно использовать по назначению только в самой критической ситуации :crazyfun: .
Тур начался весьма вяло – за час у меня было всего маленьких плотвички с дистанции 6м. Большинство секторов сидело с ОП-ом, за исключением парня в последнем секторе вниз по течению (он поймал леща) и трех первых секторов сверху по течению (они полавливали плотву). Решившись или отчаявшись я закормился дистанцию 13 м 3 шарами с большим количеством пинки. Оливка была поднята на 4 фута от крючка, а дробинки были распределены на этом промежутке. Ко всему этому был добавлен поплавок на 5гр и мой крючок с наживкой оказался поднятым от дна. Первая же проводка и плотвичка оказалась в садке. Презентация наживки – вот, что было ключом к успеху. Для того чтобы все оставалось также я каждые 15 минут докармливался и судя по всему это сработало – за оставшееся время я поймал 22 плотвы и подлещика «на закуску». Моих 1.660кг хватило чтобы опередить парня с лещом из последнего сектора, но было через чур мало для того чтобы догнать первые 3 сектора. Сектор №1 порвал зону с невероятным весом около 13кг плотвы и леща. Мой же результат был только 4-ым из 15.
На следующий день я хотел получить либо крайний сектор, либо попасть в другую зону как минимум. У меня получилось и то, и другое – я попал в другую зону в сектор №2. Накануне Стив Велфорд выиграл зону именно в этом секторе с несколькими голавлями и плотвицами. Поэтому я был уверен, что нужно возвращаться к агрессивной тактике прикармливания и что это должно сработать на практике. Глубина была всего 4 фута (около 1,2м) и течение было будь здоров. Поэтому были подготовлены оснастки 4гр, 5гр и 6гр и с плоскими поплавками.
Кроме того я закормился сразу же 8 шарами на дистанции 13м и был уверен в своем успехе.
Ошибка! Прошло пол часа, а мой садок все еще был пустым. Я должен был что-то предпринимать и поэтому стал кормить кастером на каждой заводке в надежде раскормить голавля. Через 5 минут я поймал первую хорошую плотву и затем медленно, но уверенно стал подлавливать. Спустя 2 часа в садке было 25 плотвиц общим весом около 2кг и все шло более менее хорошо. Самое примечательное было то, что не смотря на сильное течение плотва клевала именно в том месте, где в воду попадала прикормка на закорме. Презентация насадки снова была ключом к успеху и каждый раз, когда поплавок проходил через «уловистую зону», это подтверждалось поклевкой.
На последнем часу ловли точка замолчала. Поэтому я докормился из чашки двумя шарами с большим количеством кастера и опарыша. Плотва так и не появилась, но последовала мощная поклевка, которая вытянула сразу же несколько ярдов амортизатора и кто-то действительно большой пытался уйти на середину реки. Я думал, что возможно один из речных карпов, но после действительно напряженной борьбы в подсак попал голавль около 2кг весом! Взвешивание показало 4.660кг и этого было достаточно, чтобы выиграть зону с отрывом почти в 3кг от второго места и чтобы этот результат стал третьим в общем зачете. Первое занял Саймон Альхаммер с весом около 14кг (в основном лещ). В другой зоне Боб Надд выиграл зону с 4кг плотвы собрав целую толпу болельщиков и устроив настоящий мастер-класс.



Последний день соревнований проходил на озере Эйксендорфер (Eixendorfer Lake). Это был тандем, снасть – фидер. Само озеро представляет собой затопленную ложбину между холмами. Этот водоем, раскинувшийся среди одних из самых красивых пейзажей, одно из самых очаровательных мест, где мне приходилось ловить.
Соревнования в тандеме очень популярны в Германии. Пары образуются в процессе жеребьевки и оба спортсмена сидят в одном секторе – буквально на расстоянии вытянутой руки друг от друга. По жеребьевке моим напарником стал Мартин Брабек – местный эксперт Браунинга, который знает этот водоем очень хорошо. Когда мы вошли в зону я был поражен размером секторов – они были всего 15м шириной! После этого я вряд ли когда-либо буду говорить, что сектора узкие !
По правилам данного соревнования в зачет шли только лещ и густера – все остальные были мимо кассы. Вода была невероятно чиста и прозрачна, а сектора были настолько узкими, что оставалось только одно – ловить фидером.
Мартин сказал, что один из нас должен ловить на дальней дистанции (80м+), а второй примерно на 40м. Когда проясниться, чья точка работает лучше, второй уйдет на ту же дистанцию. Я выбрал ближнюю дистанцию, но подготовил и второе удилище, на случай если придется уйти на дистанцию Мартина.
В качестве прикормки мне порекомендовали смесь из расчета 1 пакет Browning M7 (очень насыщенная и инертная прикормка) на 0.5 пакета сухой добавки Lake Cracker (очень сладкая). Но я, как и все сегодняшние английские рыболовы-спортсмены при ловле леща добавляю бисквитную крошку, сделал то, что привык – старые рыболовные привычки тяжело искоренить.
Я решил добавлять червя прямо в кормушку, но Мартин решил этого не делать, а добавлять кастеры и опарыша – таким образом он решил избежать поклевок мелкого окуня, который мог стать действительно проблемой при ловле на дальней дистанции.
На озере стоял полный штиль, погода была солнечной и теплой. Поэтому ничего удивительного, что тур начался довольно вяло: после стартового волнения от поимки «неприятной» плотвы весом в 6оз (около 170гр) пошла пауза, изредка нарушаемая случайным обрывом/острелом, возгласом «Scheisse!!», ржанием соседей и их громкими замечаниями на немецком «по поводу». Я не знаю немецкого, но думаю что понятно о чем был разговор .
Между тем зачетные лещи были пойманы немецкими спортсменами, которые ловили на дистанции 100м+. Несмотря на это я все также продолжал класть кормушку за кормушкой на свою ближнюю дистанцию в надежде, что какой-нибудь лещ подойдет на нее.
Наконец я заработал поклевку! Подсечка была результативной и на том конце был кто-то действительно крупный. После очень аккуратного вываживания я надеялся увидеть в подсаке большого и темного леща. Каково же было мое разочарование, когда я увидел, что это карп примерно 2кг весом, который не шел в зачет! За тур я поймал кроме карпа еще около 4кг плотвы и ни одна из этих рыб не пошла в зачет!
Слава Богу, что мой напарник Мартин «размочил» нас подлещиком. А спустя какое-то время еще двумя подлещиками и парочкой густирок. Я хотел хоть как-нибудь отличиться и поймать что-то зачетное. Наконец я заработал поклевку, и некрупный подлещик был на крючке и он был на пути к подсаку… до тех пор пока буквально в метре от него крупная щука не ударила по нему! Хорош о хоть, что за оставшееся время я смог поймать еще одного подлещика и одну густирку, что позволило мне не упасть лицом в грязь.
Наш общий вес был около 2кг и этого было достаточно, чтобы занять 2-е место в зоне из 15. Это показывает насколько тяжелыми были условия ловли. А победителями дня стали Тобиас Кляйн в очередной раз доказавший почему он является членом Сборной Германии по фидеру, и англичанин Энди Блей – в паре они поймали чуть больше 6кг, что стало прекрасным результатом для таких тяжелых условий ловли.
Именно для таких условий ловли Браунинг производит удилища серии King Feeder и катушки больших размеров. Большинство английских рыболовов-спортсменов были просто деклассированы со своими 12-футовыми параболиками и маленькими катушечками. Так например один из англичан Кай Джером был в паре с немцем у которого были как раз удилища King Feeder и он бросал «за горизонт». Когда же немец стал ловить со своей дистанции, то позвал и англичанина на нее. Но как тот со своим 12-футовиком с тестом под 60гр мог забросить на такую дистанцию? Правда рядышком были еще двое англичан, у которых была такая же ситуация – так что моральная поддержка и сочувствие были ему обеспечены . Кай тоже поймал карпа, который не пошел в зачет.



Специальные кормушки просто жизненно необходимы при ловле на экстра-дальних дистанциях.



Без больших катушек никуда.

Несмотря на все это фестиваль получился и многому удалось научиться. Одной из самых отличительных особенностей рыболовных соревнований на Континенте является то, что нет никакого нытья по поводу секторов/жеребьевки/правил/призовых и тому подобного. Призовые фонды, которые собираются из взносов участников, несоизмеримо малы по сравнению с теми, что собираются в Англии. Так что английским рыболовам-спортсменам стоит внимательно относиться к заявлениям тех политических сил, которые хотят ограничить нынешние правила и условия рыболовного спорта и наложить на него ограничения. Тот рыболовный спорт и те соревнования, которые так развиты и так любимы в Англии, абсолютно невозможны в Германии из-за ее законодательства. Думаю, что многие из нас не захотят таких ограничений.
Надеюсь, что следующий Browning European Team Meeting (фестиваль-сборы европейских команд спонсируемых Браунингом) состоится в Англии. На Континенте читают наши журналы и очень хотят половить на английских коммерческих водоемах. А соревнование в формате тандема будет безусловно интересным на таких водоемах.

Востаннє редагував duffy333: 09.09.2014 о 20:39.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей