Перегляд одного допису
Старий 14.12.2010, 19:47   #1868
ТВН
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: г.Киев.
Дописи: 34
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 37 раз(а) в 12 сообщениях
Сом

Не хочу ни кому ничего доказывать. Я просто высказываю свое мнение, основанное на собственной статистике. На сколько я помню человеческое ухо способно воспринимать звуки с частотой от 20 до 20000 гц (могу ошибаться). Наверняка, у Сома полоса воспринимаемых частот гораздо шире. Потому, что он воспринимает звук всем телом. И, наверняка, среди всего разнообразия воспринимаемых сомом частот, есть диапозон, который привлекает его больше всего. Как мне кажется, этот диапазон подразделяется на поддиапазончики в соответствии с возрастом (размером) сома. Но для того чтобы сказать конкретно сколько гц привлекает крупного сома нужно проводить серезные исследования с серъезной аппаратурой. Я считаю, что во всем многообразии звуков издаваемых всевозможными квоками, крупного сома привлекают более низкие частоты. Хотя конечно и фактор удачи присутствует, как и многие другие факторы. И квок работающий на низких частотах совсем не гарантирует поимку крупного сома, хотя вероятность такой поимки увеличивает. Таково мое мнение. С уважением ко всем хорошим людям ТВН(Николаевич).
ТВН зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sergey1 (15.12.2010), игорь слепцов (15.12.2010)