Перегляд одного допису
Старий 03.11.2015, 00:25   #84
natortik
 
Реєстрація: 10.07.2011
Звідки Ви: г. Киев, работаю в Киеве:))
Дописи: 725
Сказал(а) спасибо: 4.844
Поблагодарили 10.082 раз(а) в 593 сообщениях
Цитата:
Допис від iplyuta Переглянути допис
Ребята, а тополевка имеет легкую горчинку во вкусе? Я насобирал случайно, под тополями. Запах - офигенный. Такой мучнистый, но приятный. А вот вкус мякоти, по книге - "сладковатый". Но я чувствую горчинку и хотел бы уточнить у практиков нашей местности.
Пару лет назад в смешанном леске среди черногруздевых грядок нам попалось несколько семеек того, что мы посчитали тополевой рядовкой. Тогда ее еще не брали, выкрутили несколько для интересу. На вкус срезы были не то что горькие - а жгучие, как у некоторых видов красных сыроежек.

Сейчас думаю, что это таки была первая встреча с рядовкой погубленной. Про вкус и запах ее мякоти у Степанова написано: "сильный запах затхлой муки и мучнисто-горьковатый вкус." И далее, у него же:
"Наиболее похожая съедобная Рядовка тополевая (Tricholoma populinum) отличается более правильными по форме шляпками, без пятен и желобчатости по краю, имеет запах свежих арбузных корок или огурца, растет обычно большими группами под тополями и осинами. Этот вид имеет более крупные споры (4 – 6,5 х 3 – 5 мкм). Достоверно различить Рядовку тополевую и Рядовку погубленную можно только по микропризнакам."

Добавлю, что тополевки, взятые нами на позапрошлой неделе (уже съеденные) не горчили вовсе. Пробу сняли прямо на месте находки, почему и решили забрать

ЗЫ. Вот, отыскалась пара фотографий той жгучей рядовки аж от 2012 года. Прилагаются )
Долучені зображення
Тип файлу: jpg ryadovka_pogublennaya_1.jpg (281,5 КБ, 183 переглядів)
Тип файлу: jpg ryadovka_pogublennaya_2.jpg (283,2 КБ, 162 переглядів)

Востаннє редагував natortik: 03.11.2015 о 00:38.
natortik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
FILON (03.11.2015), Grysepet (03.11.2015), iplyuta (03.11.2015), Витя Щукарь (03.11.2015), Лилия (04.11.2015), ЮГ (26.11.2015)