Перегляд одного допису
Старий 23.07.2016, 16:26   #31
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.588
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 951 раз(а) в 471 сообщениях
Вопрос, скорее всего, баян, но тема не особенно активная, так что заодно и оживим.
Плетенка или моно для фидера?
Кормушки 20-30-40 г. Вопрос возник в связи с тем, что при забросе периодически наблюдаются захлесты вокруг последнего перед тюльпаном кольца. До поломки вершинки не доходило, но оснастку один раз уже отстрелил. Стоит довольно толстая (20 фунтов, кажется) плетенка и также был привязан шок-лидер из флюра 0.3 длиной метра три (да, я в курсе, что это неправильно и он должен быть длиннее, чтобы при забросе несколько витков еще было намотано на шпуле). Перехлестывалась всегда плетенка, флюр успешно вылетал.
В связи с этим у меня и накопились вопросы:

- а не шок-лидер ли был виноват? Может, виноват флюр (а надо было вместо него обычную моно)? Может, проблема в его малой длине? Может, он и вовсе не нужен в таких обстоятельствах (хотя нагрузка на перетирание плетни на тюльпане при забросе меня напрягает).

- может, я не так забрасываю? Удилище 3.60, свис делаю где-то 1/4 длины удилища, заброс по возможности плавный, через голову.

- может, вовсе монолеску обычную попробовать? Этот вопрос возник еще и в связи с тем, что один раз при подсечке оторвал крючок от поводка. Там, конечно, стоял тогда поводок из флюра плохого качества и был не очень хороший узел, но все-таки это говорит о том, что при плетне в роли основной лески вся амортизация ложится на плечи поводка и удилища (фрикцион при наличии кормушки и рыбе размером в ладошку малофункционален), которых может и не хватить. Леску какого диаметра стоит попробовать для начала при указанных выше весах кормушек на стоячей воде?

Попутно:

Как бороться с перехлестами поводка вокруг кормушки? Монтаж -- инлайн: плетня -> вертлюг -> флюр, по которому ездит кормушка на скользящем карабине для матчевого поплавка -> вертлюг -> поводок. Улучшится ли ситуация с использованием инлайн кормушек "метод", где леска проходит прямо по оси кормушки? Последние меня привлекают еще и упрощением оснастки: меньше элементов.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням