Перегляд одного допису
Старий 02.04.2015, 21:50   #38
biolog
 
Реєстрація: 22.03.2009
Звідки Ви: Київ. все через Дарницю
Дописи: 99
Сказал(а) спасибо: 450
Поблагодарили 685 раз(а) в 55 сообщениях
Круглый стол

Сегодня почти опоздал на работу из-за того что случайно наклацал канал РАДА, а там прямая трансляция "Круглого столу з питать природохорони..... та проблем рибництва". Во главе стола Томенко, а куча всяких людей по кругу высказывались. Меседжи в целом вполне ожидаемые, каждый должен был высказаться о своей части проблемы и предложить пути её решения. Пишу по своим впечатлениям с того момента как включил:
1. Замначальника рыбоохраны. Мы такие классные, такие герои, делаем так много... Но у нас нету бабла и бенза, а закон запрещает нам брать бенз от спонсоров и каких-то организаций. Так мы практически сами скидываемся и делаем всё возможное. Итог - дайте нам бабла и разрешите брать бенз у общественных организаций.
2. Директор института укрибпроект. (я в принципе и раньше знал, что личность он крайне неприятная, но сейчас вобще убедился). Мы ведём исследования каждый год, рыбы меньше не стало, не надо тут разводить панику. Немного снизилось количество старших возрастных груп хищников, а так вобще всё пучком. Но исследования нам проводить нормально не получается, потому что тралом нельзя, током нельзя (хотя во многих странах можно), биоакустика нам не по карману, так что нормальных даных у нас нету. Итог - даёте нам немеряно бабла и мы вам точно скажем сколько рыбы в Днепре осталось.
3. Многим небезизвестный Нелипа. Мы не верим что рыбы осталось много, потому что видим, что её мало, можем предоставить заключения независимых экспертов (ну это я, кстати тоже могу подтвердить - один из таких экспертов недавно защищал кандидатскую по верхним водохранилищам - говорит ж..па полная). Законы не выполняются (о том, что в фильме было, повторяться не буду), зарыбления проводятся только формально и не теми видами рыб, выдача квот от потолка, т.к. исследований нормальных не проводилось. Итог - или разгоните их нафиг, или выделите им кусок, пускай обгородятся и делают там что хотят, или дайте нам волю мы их всеми сами бла-бла-бла- разгоним.
4. Голова эколого-натуралистическо центра, Владимир Борейко. сразу к итогам - внести правки в закон Томенка и Тягнибока, который они подготовили по борьбе с браконьерством: а) разрешить составлять акты нарушений гражданским инспекторам, б) внести криминальную ответственность за причастие к электроудочкам (не только на воде поймать, а и во время продажи, хранения или чего угодно), в) внести отвественность за хранение сетей (а не только продажу и применение), г) поднять штрафы за всякие браконьерства, д) запретить стрелять по рыбе из лука, арбалета и мелкой пневматики (думаю от этого рыбы сразу станет в разы больше!).
5) Глава какого-то общества владельцев арендованых внутренних водоёмов (общество зарегистрировано 30 марта 2015). Мы кормим всю Украину рыбой, но нам подняли плату за аренду водоёмов в 20 раз. Теперь рыба будет по 150 гр/кг (я так понял, что карп и толстолобик) и все будут покупать дешевле импортную. Итог - спасите нас!

Дальше выступали ещё кто-то, имеющие отношение к промыслу и рассказывали как было классно раньше, а как теперь тяжело - дайте нам денег и поплывём в море ловить кучу рыбы и делать консервы. Ещё всякие про сбросы воды, про загрязнения заводами и такое всякое. В конце Томенко предложил высказаться по пару сло всем желающим и расходиться. Захотела пару слов сказать барышня, владелица какого-то куска рыбной промышлености на Днепре. Начала вещать о том как она кормит Украину рыбой и кучулюдей рабочими местами обеспечивает, а нехорошие люди собрались и хотят ее разогнать. На этом моменте Томенко ее перебил (!) и начал кричать (вы вобще много раз видели кричащего Томенка?). Кричал, что все тут собрались обсудить проблемы и пути их решения, а не слушать речи о том как ОНИ кормят страну (на этом моменте он вобще особенно разошелся о том как его достали подобные речи и как он в них не верит). В итоге сказал, что никто их разгонять не собирается, но все думают как их контролировать, потому что лично он на родном Кременчуцком водохранилище сам видит промысловый беспредел и прекрасно знает, что квоты вылавливаются за неделю, а остальное идёт незаконно и без налогов.

На этой весёлой ноте я таки поехал на работу. В целом для себя сделал вывод, что лёд конечно тронулся, но пока оно всё заработает сделать что-то будет очень сложно. Томенко пообещал протолкнуть этот закон и таки вернуть общественных инспекторов. Вот тогда, я думаю, в этой ветке уже можно будет конкретно обсуждать куда и с кем отправляться на рейды и законно "мочить засранцев".
Кстати, по поводу того что все тут обсуждают про рпг и иже с ним. У меня родственник в самообороне в Черкасской области, так они там ходят и собирают тряпки, бьют браков (они же промысловики с немаркироваными сетями) и пытаются спасти себе Днепр. Так те наняли какую-то другую самооборону (читай теперь титушек) и у них вобще война началась.

Сори за многобукаф!
biolog зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей