Перегляд одного допису
Старий 21.10.2018, 14:14   #1160
sheff777
 
Аватар для sheff777
 
Реєстрація: 14.09.2010
Звідки Ви: г.Полтава
Дописи: 61
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 53 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від sheff777 Переглянути допис
Хотел у знающих спросить совет. Хочу на замену Favorite Neo Breeze BRS762M 2.3m 7-32g взять что-то более "продвинутое" и интересное.
Нужен для джига, веса 12-30г + приманка. Хотелось бы двучастник, в размере 2,3-2,4м. Бюджет 8-12тыс.грн.
Присматривался к: ASPRO Aspro GAPS-772MH 9-38 гр, Vivo Nuovo GNOVS-762MH. Что думаете об этих удилищах в аспекте сравнения с Нео Бризом? Получу ли я в итоге что-то кардинально другое, приобретая какой то из этих прутов? Спрашиваю потому как никогда ранее ничем из подобного бюджета удилищ я не ловил.
Вопрос выбора не ограничивается лишь этими двумя удилищами, также понимаю, что можно взять Легенду на эти деньги. Но немного напрягает это расхождение в тестах весов.
Итак, любопытство и желание попробовать что-то новое победило и мной было приобретено два удилища. Вернее сразу одно, а потом второе ))) И абсолютно не те, которые рассматривал изначально.
Получилось так: было приобретено удилище G.Loomis GLX 843 S SJR, опробовал на рыбалке и вообще его не понял. Жесткое, на потрях как черенок. По тесту ощущается огромный запас. Реальный тест я бы обозначил 20-40г (комфортно). Джиговать весами ниже 20г на нем мне не понравилось, а на весах ниже 15г+приманка казалось, что контакт с приманкой я теряю. На сколько мне была непривычна эта жесткость. В день испытаний рыба ловилась очень вяло, было поймано всего 2-3 судака (не помню), вроде бы как поклевка ощущалась лучше, чем на НеоБризе, но нужно тестировать дальше, чтобы понять наверняка. В общем, впечатления были не однозначными и "вау" я не получил.
Вернулся с рыбалки и заказал NRX 842 SJR. С этим сложилось все лучше. Легкое удилище, которое без проблем кидает 20г+3,8"импакт фет с небольшим запасом. Комфортно ловить весами до 23-25г+приманка, бросает уверенно, на проводке 20г подкидывать удилищем комфортно, на 25г чуть чуть начинает проваливаться, но не критично. На веса 30г я бы не брал это удилище. Попалась щука 5,3кг на него, удилище справилось вообще без проблем, я даже удивился как достали рыбу и закинули ее в лодку, отлично отработало. Показалось, что им также ощущались поклевки лучше, чем на НеоБриз. В целом это удилище что называется "зашло" и желание им ловить есть. В конце рыбалки кинул пару раз НеоБризом те же 20г, сделал проводку и понял, что что-то таки не то и какой то он "посредственный" после NRX 842 SJR. Нужно еще время для "притирания" к удилищу и понимания его "изюминок".
В целом для себя я бы сам сейчас дал ответ на поставленный мною вопрос, который и цитирую. Примерно так мне и отвечали здесь. Переход на НеоБриз - это как с Жигуля пересесть на Ланос. А с НеоБриза на Лумис - это как с Ланоса на Фольцваген (например). То есть в первом случае разница более ярко ощутима, во втором случае уже не так явно, но желания пересаживаться на Ланос уже нет ))) Как то так пока что.

На рсуфишинге в теме Лумисов задавал вопрос, который начал меня волновать после приобретения таких удилищ, но ожидаемой активности от обсуждения не произошло. Попробую поднять тему и здесь потому как только сейчас приходит понимание того, что в этих удилищах что-то таки заложено в отличии от среднячковых удилищ.
Поскольку удилища этого бренда (G.Loomis), да и в целом американские удилища в первую очередь разрабатывались под другие условия и виды ловли, то ловите ли вы ими в другом стиле, чем японцами (к примеру), или успешно используете их в наших привычных способах ловли и проводках? В большей степени чувствительность этих удилищ у Вас на рыбе (поклёвках), или на проводке?
К примеру я пока не понимаю как успешно и в удовольствие использовать «дрын» в виде GLX 843 S SJR. В каких условиях, на какой рыбе, на какой проводке и с каким весом это удилище бы «раскрывалось» в той степени, что можно было бы сказать: «мда, что-то в этом есть», а не просто «это удилище надежное и мощное». Ведь для аккуратного и умелого рыбака это достоинством не будет в случае если эти два качества идут в ущерб другим качествам, призванным доставлять удовольствие от процесса ловли. Ну не кайфуем же мы от того, что случайно упустили в лодке спиннинг, а он не поломался, верно?

Востаннє редагував Andron: 21.10.2018 о 16:21. Причина: Немножко подправил название удочки
sheff777 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (21.10.2018), Axelman (22.10.2018), Grizli (22.10.2018)