Перегляд одного допису
Старий 30.01.2009, 15:11   #47
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Буду бессвязно отчасти. Опишу свою электросеть, которую делал на ошибках других.
Схему делать двухпроводную, никаких "масс", по аналогии с авто. Хотя надо понимать, что минус будет присутствовать на корпусе лодки через струбцину двигателя. Обязательно установить размыкатель плюсового провода, есть такие цацки, на примере этой http://www.marineclub.ua/product/tmc-1064_384.html , сильно облегчают жизнь для быстрого обесточивания в случае глобальных глюков. Всю проводку пускать через этот размыкатель, ИСКЛЮЧАЯ питание помпы, у нее отдельная линия от аккума. Помпу ставить с поплавком, т.е. автоматическим включением, есть отдельный девайс, есть в паре с помпой. Я отдельно брал. На торпедо вывести трехпозиционный тумблер: "помпа в автомате" - "выкл" - "ручное включение", кнопка в комплекте не идет, докупается отдельно. Для аккума обязательно использовать отдельную емкость, лучше на фирменную заморочиться - http://www.marineclub.ua/product/88483270_659.html.
Такж на торпедо вывести кнопки ходовых и топового огня, по требованиям должны быть раздельно управляемыми. Также желателен разъем прикуривателя, на предмет всяческих "мобильных" подключений, не говоря про основное предназначения девайса. На ходу прикуривать - милое дело. У меня он один, мне хватает.Бюджетные лучше не ставить. Это же касается и остальной требухи, по возможности разумеется. Условия эксплуатации в лодке еще те...
Ревун- по желанию, понятно, + еще одна кнопка. Лебедка, + опять кнопка. Предохранители - через щиток на все потребители, я правда исключил прикуриватель, он без запобижныка. Щиток от ваза или газа присмотреть можно.
ПРовода я укладывал в борт на липучки-самоклейки, не по дну идут и в ногах не болтаются. Брал в оплетке, в оплетке 4 провода, сечение каждого 1мм/кв. Просто был такой уже в наличии, проблем с недостачей сечения не заметил. От коммандера до двига свой жгут проводов идет, разъем возле самого двига. Пуск, стоп, трим, подсос (для карбовой модели) ессно на нем.
Проходные крепления (для трубы) в Баркасе видел, да и на указанном выше сайте должно быть ...

Востаннє редагував Оzzy: 30.01.2009 о 15:16.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Forwarder (25.05.2013)