Перегляд одного допису
Старий 16.02.2007, 19:56   #6
Ser
Banned
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 348
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від SSW Переглянути допис
Всем добрый вечер.
Я здесь новичек, так что не судите строго за наивные вопросы.
Увлекся я ловлей карпа, весь прошлый год ловил где придется, но правда и как придется. знаний мало, опыта практически нет.
Снасти плачевные, ибо не знаю я как правильно спининг подобрать, какую катушку выбрать, какую правильную прикормку использовать, все методом тыка. Вот и натыкал на 500 баксов снастей от которых плакать хочется.
Подскажите как правильно выбрать спининг, катушку, лесу, прикорм и пр.
Первое, что надо решить - какого карпа и где будешь ловить. Если на прудах под берегом или на неширокой реке и карп 1-5 кг - это одни снасти, если на прудах, где крупный карп стоит и питается вдалеке - это другие, если на водоемах типа Бышева, Бушева, Красной Слободки, Пустовит или на дальнем забросе на широкой реке и в плавнях - это третьи. Наличие ракушняка подразумевает одни оснастки, ила - другие. Второй вопрос: на что ловить. На бойлы нужны специальные монтажи, на пшеницу, кукурузу, картошку, манку, перловку и прочую растительность - просто острый крючок, хотя кукурузу и картошку можно одевать и на бойловые монтажи. Важный вопрос - чем кормили карпа в первые годы в выбранном пруду и чем кормят сейчас, от этого во многом зависит успех. Не рекомендую опускаться до макушатников и прочих многокрючковых монтажей: карп обязательно найдет, за что их зацепить в момент вываживания. Сразу покупать все снасти - это все равно, что скупить все запчасти на авторынке: и машины для приятной езды не соберешь, и деньги потратишь. Дорогие снасти обязательно надо тестировать, пробовать, подходят ли они под рост, вес, темперамент и те задачи, которые ставишь перед рыбалкой. Надо собрать всю инфу о водоемах, на которых собираешься рыбачить. Правда, по инфе это уже сделал Карпела
http://karpela.com.ua
по высоким технологиям рыбалки Спортфишинг http://www.sportfishing.com.ua
Привожу эти два источника не для того, чтобы отвадить от этого сайта, а потому, что там есть с любовью собранные библиотеки, ссылки на специализированные сайты и источники именно по карпу. Здесь тоже есть немало полезной инфы, которую нелишне почитатьв разделе "Карп". Как говорят профи, успешная рыбалка - это 80 % хорошо зарыбленный водоем, 10 % стратегия и тактика, 10 % снасти. Я считаю так: зарыбленный водоем - 50 %, снасти - 20, тактика - 20, мягкий стул, теплая и безкомарная палатка - 10. Кстати, приблизительно в такой пропорции средний украинский рыболов тратит деньги на рыбалку.
Думаю, нелишне будет напроситься на совместный выезд или несколько с опытными карпятниками, такими, как САП, Крамской, Тесей, Карполов, Сазан, из поплавочников - с Троликом, другими ребятами, которые часто ездят и общаются здесь и на вышеозначенных сайтах. А если повезет - то с кем-нибудь из ребят магазина "Спортивная рыбалка" на Жилянской. Но прежде надо малость изучить теорию, чтобы понимать их терминологию. Нелишним будет почитать несколько книг по современной ловле карпа, посмотреть видео. Вот, пожалуй, и все для начала.
Ser зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням