Перегляд одного допису
Старий 23.02.2018, 10:27   #545
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Цитата:
Допис від KAKTYS Переглянути допис
Привет, Игорь. Та в том то и дело что уже достало это кручение, хочется все установить и получать удовольствие. Да и помню последние рыбалки на сома в конце октября не сильно хотелось опускать руку и крутить датчик)
В октябре да, в воду лезть руками не особо хочется, рукава мешают. Но, я уже в конце сентября квоковый сезон заканчиваю.
А по поводу паруса - я бросаю парус с борта, а не с носа, как некоторые. Снасть запускаю с противоположного борта. При этом, наживка, учитывая толщину нитки, слегка уходит под лодку. Соответственно, снасть "появляется" чуть впереди и ниже датчика эхолота. Как правило, 83 луч снасть "видит". 200- й не всегда, или видит более тонкой линией. Мой эхолот позволяет выводить на экран оба луча, можно косвенно определять где находится сом, сравнивая показания двух лучей, сбоку или под наживкой. Иногда приходится переставить датчик вместе со струбциной на другую сторону от мотора. Бывает если холодно и не хочется мочить рукава, откручиваю струбцину, вынимаю все на поверхность, регулирую наклон датчика, опускаю, смотрю не появилась ли снасть на экране, опять вынимаю, корректирую, потом окончательно зажимаю струбцину с датчиком, выставленным в нужном положении. Крепить же датчик на борт, на мой взгляд, не совсем правильно, если крепление не позволяет идти на скорости с опущенным датчиком - можно забыть снять при переходе и получить кучу неприятностей.
И последнее, у меня всегда под рукой несколько разных грузиков, при очень плохой "видимости" снасти, меняю груз на больший. Я скользящими грузами практически не пользуюсь, поводок у меня на конце с булавкой, по этому, замена груза занимает секунд 20.
Самое хреновое, когда ветер постоянно меняет направление, тогда бывает, что снасть временно пропадает с экрана или становится еле заметной.
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KAKTYS (23.02.2018), киргиз (27.02.2018)