Перегляд одного допису
Старий 31.03.2018, 02:52   #484
mabilochka
 
Аватар для mabilochka
 
Реєстрація: 14.10.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной. Изготовление и обслуживание аквариумных систем.
Дописи: 1.306
Сказал(а) спасибо: 1.627
Поблагодарили 5.277 раз(а) в 404 сообщениях
Ту Sergii Doc- я с Вами полностью согласен!!! безопасность прежде всего!

могу отвечать по порядку, как это реализовано у меня.

" Чи ніяка іскра не вилетіла, чи не занадто розпечений димар на відстані 20-50 см від тебе, чи не вкладе поривом шквалу пічку разом з наметом, в якому укріплений димар і т.п."

1- искра конструктивно может вылететь только из заслонки поддувала и только если древесина стрельнет в момент горения и только при открытой заслонке ( момент растопки). Во все остальное время эта вероятность стремится к нулю. Тем не менее печка стоит на листе металла а под ним на большой площади стеклоткань, которая не горит. И даже если выпадут угли из печки то ровным счетом ничего не произойдет.
2. раскаленный дымоход действительно может обжечь и жена даже один раз обпеклась. Но раскаленный он только на максимальной тяге, которой никогда нет в момент сна. ну а днем и в костре можно обжечься. 20-50 см от дымохода это как то мало. ближе 50 см возле него вообще не крутишься. он за печкой и туда никто не лазит. За 4 года я ни разу не обпекся несмотря на то, что топлю и занимаюсь печуркой именно я).
Лежа на раскладушке довольно тяжело крутиться так, чтобы достать печку. Это как задеть тумбочку стоящую рядом возле дивана

3. Никогда не ставлю палатку подобного типа на открытом пространстве.
во время бури и урагана конечно может сложить палатку.
Но ставя её за естественными укрытиями у меня никогда в жизни не было данной пробемы ( на фото кстати это видно палатка закрыта с 3 сторон высокими деревьями и горой). + дымоход имеет определенную степень свободы и может спокойно двигаться вместе с движениеми палатки даже в сильный ветер. а в бурю можно перестраховаться и не топить.


"Також хто має уяву про пічки- відомо, що будь-яка заслінка (а відбійний листок-це заслінка) перешкоджає тязі повітря, отже, є ризик вчадіти. уві сні. під ранок.
А якщо залишати прочиненими вхід, димар - то про яке збереження тепла ми говоримо?!"

Маю уяву более чем. Отбойный лист не имеет никакой связи с заслонкой (так называемым ШИБЕРОМ). Только идиот поставит шибер себе на печку. именно благодаря ему погибли тысячи людей.
Вы путаете совершенно разные вещи. Поэтому смею предположить что ваши знания о печках лишь обывательские.

Отбойный лист увеличивает КПД печки, делает более безопасной для палатки, снижая температуру на поверхности печки, увеличивает время работы на одной закладке дров.
Дымоход всегда открыт для выхода газов. Контроль идет не на выходе из печки, а на входе. Мы контролируем количество поступающего воздуха в печь, а не выходящего дыма. Именно поэтому шанса угореть нету. Мало того палатка высокая и есть вентиляция.

Востаннє редагував mabilochka: 31.03.2018 о 02:57.
mabilochka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням