Перегляд одного допису
Старий 28.02.2019, 16:04   #95
Jaffar Al-Battany
 
Аватар для Jaffar Al-Battany
 
Реєстрація: 12.11.2018
Звідки Ви: Чернигов - Москва - Грозный - Акаба - Пхукет
Дописи: 223
Сказал(а) спасибо: 251
Поблагодарили 304 раз(а) в 96 сообщениях
Цитата:
Допис від bib67 Переглянути допис
Хорошо бы получить от специалистов цифры. Может кто просчитает какой мощности нужна солнечная панель, что бы при средней облачности зарядить АКБ 60 Ач за неделю? Какое допоборудование надо? Я слышал, что раньше ребята в походах пользовались "вампирчиками", которые они заряжали от маломощных и маловольтажных панелей, а потом этими вампирами заряжали телефоны. Но, тогда речь не шла о современных смартфонах.

Нынешние панели работают и при практически полной облачности, вполне обходясь тем, что проходит сквозь облака и ультрафиолетом.

Посчитать это хорошо бы, но я сильно гуманитарный человек, ватты с вольтами только из школы помню, могу ошибиться.
Маленькая панель 30х30 см это примерно 10 Вт при 12В. Если я ничего не путаю, то делением 10 Вт на 12 В получаем 0,8 А. При этом, 10 Вт это пиковая мощность, как и напряжение. Средние значения - 40-70% от пиковых. Вот и считай, каковы шансы зарядить из нее 60А аккум.
И потом, маленькая панелька еще и таки не 10 грамм весит. Она заламинированна с двух сторон в 3-4мм стекло, плюс алюминиевая рамка, плюс распаечная коробка, проводочки и прочая ботва. Ну и потом, я так понимаю, что напрямую с панельки на аккум не пустишь ток для зарядки? Или я ошибаюсь? Мне кажется, туда еще какие-нибудь конвертеры-стабилизаторы или еще что-то из этой оперы потребуется? Мне кажется, что проще, легче, удобнее, надежнее и точно дешевле купить еще один (второй, третий) 60Ач аккум и не заморачиваться.
Jaffar Al-Battany зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (28.02.2019), dddnew (28.02.2019)