Перегляд одного допису
Старий 01.10.2019, 14:06   #40
Baks
 
Аватар для Baks
 
Реєстрація: 04.01.2010
Звідки Ви: Киев,Троещина
Дописи: 740
Сказал(а) спасибо: 1.014
Поблагодарили 5.438 раз(а) в 315 сообщениях
Жаль что темка заглохла... Подниму

Либо старость, либо я даже не знаю... Никогда в жизни не готовил и вообще считал себя рукожопом, даже яичницу поджарить - большая проблема для меня.... И тут в последнее время, внезапно и резко, потянуло меня на полевую кухню...
Поделюсь рецептом картошки в казане с мясом...
Ингредиенты:
1. Ошеек свинной - 0,8-1 кг.
2. Сало техническое(обычное белое, без мяса) - 200-300 грамм
3. Лук - 1 кг
4. Грибы(шампиньоны) - 1 кг
5. Картошка - 1,5-2 кг
6. Чеснок - 1 головка
7. Зелень
8. Соль-перец.
Приготовление:
1. С сала снять шкуру, сало порезать кубиками как на Оливье. Бросаем в казан, выжариваем до шкварок. Главное не пережарить, чтоб не почернели. Послевыжаривания шкварки вынемаем, они больше не нужны.
2. Ошеек нарезать кусочками чуть меньше чем на шашлык(4х4см), высыпаем в казан, жарим/томим в жырке от сала, пока мясо не начнет подрумяниваться.
3. Лук чистим, режем полукольцами. Когда мясо уже подрумянилось - высыпаем лук в казан, перемешиваем, накрываем крышкой. Время от времени помешиваем, лук должен выжариться и отдать весь сок, но не подгореть. К этому моменту в казане должно все плавать в жирке и соке от лука.
4. Шампиньоны. Мелкие не режем. Средние - пополам, крупные - на 4-6 частей. Но куски не должны быть мелкими. Когда лук выжарится и осядет - бросаем грибы в казан,помешиваем, томим пока грибы не осядут.
5. Когда грибы осели. Картофель чистим и режем средними кусочками, произвольной формы(пробовал по всякому, результат примерно одинаковый) - бросаем в казан, сразу же тщательно перемешиваем, весь картофель должен быть смазан жидкостью из казана. Если хочется более зажаренную - то даем больше огня и жарим без крышки, если более тушенную - накрываем крышкой.
6. За 10 мин до готовности картошки солим, перчим, добавляем подавленный и порезанный чеснок, перемешиваем.
7. Когда картошка уже вот-вот будет готова - добавляем зелень, аккуратно перемешиваем, чтоб картошка не помнулась.
Результат на фото Этого хватает на 8 человек.
Baks зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
activ (03.10.2019), Gorro (07.09.2020), Ruma (02.10.2019)