Перегляд одного допису
Старий 03.02.2012, 13:27   #71
optigor
 
Аватар для optigor
 
Реєстрація: 09.02.2008
Звідки Ви: Украина Запорожье
Дописи: 425
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 33 раз(а) в 28 сообщениях
ПЕЛЕНГАС

Знаю как минимум два интересных варианта по пеленгасу Азовского морского (скорее лиманского бассейна) и ГЕНИЧЕСКА...
ОБЩАЯ ИДЕЯ ТАКАЯ.
1. Ловить его нахлыстом в реке... да именно в реке, в пресной воде и на очень быстром течении и малых глубинах, при этом дно ровное песчанное .... зацепов нет...
но глубины от 0,2м до 1.5 сокращают объем воды в котором разбавлены муха и рыба... и песок не ил... на нем виднее муху... да и течение добавит мухе реализма...
возможно (так думаю...) что заходя в пресную воду где нет неириса, пеленгас кушает что либо другое... что можно заменить на мушку... при этом пеленгас поднимается по реке очень далеко от устья... но участки с быстрым течением надо подбирать... можно пробовать и в омутах с более спокойной водой...
2. ЕСТЬ участки на морских лиманах - горловины и протоки соединяющие их... узкие места... часто там строят мостовые переходы... в таких местах есть сильные течения и рыба ходит массово и плотно... местные обычно там ловят на подЪемники с мостов... опять есть два фактора - высокая плотность рыбы и течение...
в таких условиях мне кажеться ловить пеленгаса и других кефалевых... да и камбаловые там есть... будет и интереснее и результативнее....

конкретные точки хорошим людям могу сдать... но только был я там последний раз лет пять назад... но из разговоров с друзьями знаю, что рыба есть и люди ловят...
но похожих мест думаю не мало... и карты (географические) ВАМ в руки...
optigor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням