Перегляд одного допису
Старий 03.06.2013, 10:30   #4532
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Про отбортовку

Кстати, по поводу "купи у Зубкова". Хотел узнать мнение форумчан вот по какому вопросу. На моих стеклопластиковых, самодельных лопастях стоит отбортовка от тезки. Сравнивая ее с отбортовкой на имеющихся у меня лопастях от Лидерфинс (сэндвич), я обратил внимание, что зубковская отбортовка, скорее более "резиновая", а лидерфинсовская - более "пластмасовая". Если, к примеру, отогнуть зубковскую отбортовку в сторону, она очень быстро вернется в исходное положение. А вот лидерфинсовская отбортовка в этом плане - тот еще "тугодум"...
..Вот я и задумался, насколько свойства отбортовки влияют на эффективность лопастей и ласт в целом? Ведь, если я не ошибаюсь, карбон отличаются от стекла, а стекло, в свою очередь, от технополимера именно уменьшенным временем "релаксации", восстановления в прежнее положение после снятия изгибающего момента. Мне кажется, что такая, медленно восстанавливающая форму отбортовка, как на лидерфинсах, будет своего рода "тормозом" для лопасти. Или я преувеличиваю значение этого фактора?
Бодрый Линь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням