Перегляд одного допису
Старий 27.02.2019, 16:24   #1207
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Цитата:
Допис від KLM Переглянути допис
Спасибо!
Минимальность - скорее требование к весу. Пойдет и 5 и 6, лишь бі вес двигателя не стал труднопереносимім
Тогда я не советую брать 2,8 м. Если Вы рассчитываете на мотор 5 лс (21-24 кг), с которым можно одному выходить на глисс, то килевая лодка длинной 2,8 м будет с трудом это делать. У меня есть 2,7 с аирдеком килевая, на ней не при любой загрузке могу выйти на глисс (Ямаха 5 лс), пришлось даже гидро крыло лепить (помогло - выход легче и при глиссе ручку газа можно убирать на 1\2 а то и больше, но, это уже доработки. Зачем если можно обойтись без них?).
Так вот 5-ка (по крайней мере Ямаха) лодку 3,00 и 3,10, а так же некоторые 3,30 легко выносит на глисс (проверенно неоднократно). Тарас (Taraseevech) вообще отказался от мысли о 5 - ке, когда попробовал мою Яму на своей плоскодонке. Страшно однако. Согласно законам то ли гидродинамики, то ли другой науки, длина лодки определяет параметры волны в водоизмещающем и переходном периоде, а от этого зависит возможность выхода на глисс на моторах с критичной мощностью (обычно считают 30 кг на 1 лс). Короче, может и не совсем грамотно выразился, с точки зрения науки, но, суть такая, что 5 лс лодку 2,5 м на глисс не выпихнет, а 3,00 - легко (3,6 - уже вряд ли поднимет, даже слегка груженую).
Берите НДНД 3,00\3,10 м. Иставьте на нее транцевые колеса. Тогда будет Вам счастье. Но, НДНД, при той же толщине материала , однозначно будет тяжелее плоскодонки со сланью. И парусность на много выше. Правда баллон соответствующий, можно на водохранилище выходить. Со сланью плоскодонка легче, но глиссировать на такой лодке опасно, особенно при волнении.
Килевая же с жестким полом будет значительно тяжелее и сложнее процесс сборки\разборки. Некоторые умельцы лепят самодельный киль на плоскодонки, на Домике информации об этом много (см тему Тюнинг). Я с удовольствием использую свою с аирдеком, стоя ловить лучше чем в НДНД. Но, аирдек дороже и коротких лодок почти никто не делает. Хотя Лелик с Одессы недавно на заказ сделал аирдек на лодку 3,30 (или 3,10 - не помню).
Есть вообще тема выбор лодки эгоиста, да и другие - почитайте обязательно.
С ув.
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KLM (27.02.2019), Taraseevech (27.02.2019)