Перегляд одного допису
Старий 06.06.2011, 12:06   #18
Балыкши
 
Аватар для Балыкши
 
Реєстрація: 12.09.2007
Звідки Ви: Киев, Демиевка
Дописи: 533
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.249
Поблагодарили 666 раз(а) в 248 сообщениях
тестирование лесок

Решил выложить результаты тестов по лескам в новой форме представления, которой я собираюсь придерживаться и в дальнейшем. Такая форма является (ИМХО) краткой и наглядной. Также можно добавлять результаты тестов, просто редактируя сообщ. и таблицу.
Обозначения в таблице: d - измеренный диаметр (среднее арифметическое значение по результатам 5-ти измерений микрометром типа МК 25; в скобках указаны минимальный и максимальный измеренные диаметры); Fp- измеренная разрывная прочность (разрыв не по узлу); k - фактический коэффициент прочности (см. мои сообщ. выше в этом разделе); р - растяжимость (см. мои сообщ. выше в этом разделе); F - нагрузка, при которой определяется растяжимость (см. мои сообщ. выше в этом разделе).
См. табл.

Комментарии:
1) См. фото 1 (слева-направо). Купил на выставке осень-2010. Без особой цели - просто, чтобы отметиться и померить эту дешевую леску. Продавцы с довольными мордами лица охотно предлагали её порвать руками (после измерения диаметра стало понятно, почему). Диаметр я измерил на выставке, но всё же взял этот уникальный образец. По цене и "конфетка".
2) См. ф. 2. Купил в Баркасе в дек. 2010. Цель - на поводки и померить леску с флюорокарбоновым покрытием (указано на этикетке), т. к. до этого я не имел дело с флюорокарбоном. Диаметр я предварительно измерил в магазине. Перед измерением растяжимости эту довольно скользкую леску пришлось многократно стабилизировать в узлах. При испытаниях 2 раза рвалась по двойной концевой петле, поэтому при работе с этой леской нужно очень тщательно затягивать и выбирать узлы. В целом, леска неплохая, но надо посмотреть её в работе на рыбалке. Говорят, что для лесок с покрытием обычно указывают диаметр сердечника (лески без покрытия). Если считать, что диаметр прочного сердечника 0,12 мм, то k = 1,25/1,2/1,2 = 0,87 - это очень хороший показатель прочности материала сердечника.
3) См. ф. 3, 4. Купил на выставке весна-2011 у "Ибис". Цель - на поводки и впервые для себя померить часто нахваливаемую леску от Sunline (в качестве конкурента рассматривал для покупки Smart SLR). Продавцы заглянули в свои таблицы и сказали разрывную нагрузку. Не помню сейчас сколько, но на калькуляторе мобилы сразу прикинул, что k около 0,8 - это меня вполне удовлетворило. Диаметр даже не измерял, поверив написанному. Как видно, эта в целом хорошая леска немного уступает своему конкуренту Smart SLR, но она и дешевле (у Maver на выставке SLR была по 50 грн. за 50 м). Удивило завышение диаметра на этикетке - обычно наоборот. Может это продавцы напутали с переводом диаметра из японоединиц в мм или взяли максимальный измеренный диаметр.
4) См. ф. 5. Купил на Бухаре в мае 2011. Для такой цены удовлетворительная, весьма эластичная леска. Наверняка у этой лески небольшая "память". Больше сказать нечего.
5) См. сообщ. № 19.
6) См. сообщ. № 40.
7) См. сообщ. № 1 и 10.
8) См. сообщ. № 1 и 10.
9) См. сообщ. № 2.
10) См. сообщ. № 2.
11) См. сообщ. № 8.
12) См. сообщ. № 8.
13) См. сообщ. № 42.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Kostal.jpg (44,3 КБ, 44 переглядів)
Тип файлу: jpg Owner.jpg (24,8 КБ, 49 переглядів)
Тип файлу: jpg Sunline_1.JPG (21,6 КБ, 56 переглядів)
Тип файлу: jpg Sunline_2.JPG (28,5 КБ, 49 переглядів)
Тип файлу: jpg Formax.JPG (28,7 КБ, 40 переглядів)
Тип файлу: jpg DB_28.JPG (27,9 КБ, 32 переглядів)
Тип файлу: jpg siglon.JPG (99,0 КБ, 4 переглядів)
Тип файлу: jpg siglon_014.JPG (224,0 КБ, 1 переглядів)
Тип файлу: jpg DB_016.JPG (234,8 КБ, 0 переглядів)
Тип файлу: jpg Magnum_0.20.JPG (31,8 КБ, 1 переглядів)
Тип файлу: jpg SB_041.JPG (21,0 КБ, 1 переглядів)
Тип файлу: jpg VK_030.JPG (30,9 КБ, 1 переглядів)
Тип файлу: jpg sufix_030.JPG (87,0 КБ, 1 переглядів)
Тип файлу: jpg table_13.JPG (96,1 КБ, 23 переглядів)

Востаннє редагував Балыкши: 05.07.2015 о 15:37.
Балыкши зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей