Тема: Штекер
Перегляд одного допису
Старий 12.06.2018, 23:28   #851
Dima Baglaev
 
Аватар для Dima Baglaev
 
Реєстрація: 05.09.2014
Звідки Ви: Киев, Славутич, Измаил
Дописи: 159
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 219 раз(а) в 83 сообщениях
StpxD ,темы вы интересные подняли, но подаёте её слишком категорично. Так нельзя. Когда человек с такой категоричностью стоит на своём, не слыша других,то невольно возникают сомнения в его квалификации. А закидоны Юре,что он "только видел,как кто-то так делал" вообще смешные. У Юры опыт ловли на штекер такой большой и разнообразный,что мы все можем только позавидовать.

Теперь по делу. Я далеко не спец,а просто продвинутый любитель. Но я много раз видел, как лучшие спортсмены мира вываживают крупную рыбу на полный штык. Я считаю себя в штекере намного более глупым,чем лучшие спортсмены,поэтому просто перенимаю их опыт и технику. Вы же можете идти против всех и ловить своей техникой. Но вываживание крупной рыбы на целый штык даёт в разы больше контроля над рыбой,чем когда она просто плавает на вытянутой резине. Степень нагрузки на бланк уже каждый сам себе выбирает. У меня мощный карповый штык и я знаю на что он способен,а на что нет. Лично вываживал карпов и амуров до 5 кг. (на жёлтую маверовскую полую резину). И не единожды имел "паровозы" без вариантов. Всегда вываживаю крупную рыбу на полный штык и до сих пор ни одной поломки на рыбе не было.

Говорить о том,что ловить карпов на штык - это глупость,или моветон. Ну это как-то вообще не серьёзно. Мы на рыболовном форуме, или где? Это эффективная современная драйвовая снасть. При должном оснащении на штекер можно успешно вываживать любого трофейного карпа, хоть на чистом, хоть в коряжнике. Тем более,что штекер позволяет собрать рыбу очень быстро и точечно.Да кто-то просто кайфует именно от такой ловли, разве только такого аргумента не достаточно?

Что значит нет такой резины,которая удержит карпа от корчей? И резины разные бывают и карпы. Жёсткую резину во второй кит, леску 0,18мм, крючок мин. №10 и на полном карповом штыке рыба до 3 кг, как послушная собачка будет. Больше карп уже не так послушен конечно,но задача отвести от коряжника при первом рывке,когда он клюнул у самых коряг. Развернуть карпа уже потом на радиусе в 5 метров значительно проще,чем на расстоянии в 50 см от коряг и рогоза.

Теперь про свис лески. Всё до безобразия просто. Я ловил в том месте в первый раз и не получил ни одной карповой поклёвки. Когда я анализировал рыбалку дома,то решил,что виноват в этом в том числе и очень небольшой свис лески от коннектора до поплавка. Глубина 1,2 метра, вода относительно прозрачная,солнце яркое, а рыба осторожная. Бланк штекера и его тень над точкой ловли банально пугает осторожную рыбу. Я увеличил свис так, чтобы штекер был в стороне от поплавка. Не говорю,что это прям ключевой параметр, но это важная мелочь. И она работает в числе других важных мелочей.

Про засекание. Лично я не могу избавиться от привычки хоть немного,но подсекать рыбу на штык. Но у меня есть переведённая статья Алана Скотторна про ловлю карпов на штекер. А уж его слова можно смело принимать на веру. Цитирую:

"Для определения правильных поклёвок требуется большая концентрация. Очень важно при поклёвке не подсекать, как обычно, а медленно приподнимать поплавок из воды на расстояние около 15 см. Этого будет достаточно для того,чтобы рыба почувствовала, как жало крючка впивается в мягкие ткани рта. Как только рыба чувствует контакт с крючком, она,как правило, уходит в сторону с прикормленного места и надёжно засекается. Таким образом, попавшаяся на крючок рыба не распугивает остальную кормящуюся рыбу, как это обычно бывает при резкой подсечке, когда она делает резкий рывок и пугает остальную рыбу, подошедшую на прикормку..."
Dima Baglaev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ai511 (17.06.2018), msv_ck (14.06.2018), super-p (13.06.2018)