Перегляд одного допису
Старий 18.12.2015, 02:44   #52
Wodan
 
Аватар для Wodan
 
Реєстрація: 21.05.2008
Звідки Ви: г.Сумы
Дописи: 182
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 1.389 раз(а) в 145 сообщениях
Буковель 2

Наверное, зимнее межсезонье - это лучшее время вспомнить лето, тем более, что один ненаписанный отчет у меня все-таки есть.

Дело было в Буковеле на пруду под фуникулером. После первой рыбалки и первых успехов у меня появилось желание экспериментировать. Первым делом хотелось понять как влияет цвет лески на клев, поэтому леска была заменена на шнур. Дальше в перечень приманок были добавлены колебалки с правильными крючками, а поскольку правильных одинарников  и тройников катастрофически не хватало, то были оснащены только перспективные воблеры. В первую очередь, это был небольшой глубинник, так как форель явно клевала лучше на околометровой глубине, чем на поверхности. Хотя если оглянуться назад, то наверху клевало, но не систематично. Наверное, для чистоты эксперимента стоило поменять и спининг, но я так влюбился в скрипочку Арену, что менять ее не хотелось вообще.
В общем, вооруженный новыми надеждами я иду на пруд. С семьей договорился так, чтобы 5-6 часов для ловли у меня было.
Первым из игры был удалён шнур. Приманки с ним летели ближе, пара сходом без увеличения общего числа поклевок - я вернулся к флуоресцентному Sunline Wild Troutino. Дальше пришлось отложить блесны, уже сейчас понятно, что черной и золотистой было явно недостаточно, а на паритетной Маньячке бородки прижимать не хотелось. Не долго продержались и воблеры - они не приносили результатов не у меня, не у соседей, пока я упирался в мелкие натуралы, они бомбили пяти сантиметровой "кислотой". И я уже был готов вернуться к варианту прошлой рыбалки, но последний эксперимент требовал применить поппер с поводком. Но рыба все же была опытная и попперов просто боялась. Так я вернулся к проверенному варианту, и вроде даже успел уйти от нуля. И тут я за спиной услышал что-то типа: "Оце так, причепити до ужгородського стіка повідок з сіліконом. Як до цього можна було додуматись?"

Так у меня появился собеседник. Не зевака в стиле: не клюет, на червя не пробовал, только пришел. Человек был явно в спинниговой теме и нам было что друг другу рассказать и что вспомнить. Я рассказал ему как докатился до волкерно-силиконного тандема. Он рассказывал как он любит ловить окуней на силикон у себя в Тернополе. Так мы нашли общий язык: его украинский был с характерным западенским выговором, а мой с примесью сумского суржика. Самым веселым был момент, когда Богдан сказал: "Є в мене рибальський сайт...", а я улыбаясь ответил: " Не повіриш, але в мене теж...". И он где-то именуется Bob, а я в другом мирке - Wodan. И общих тем стало еще больше. Рыба систематически ловилась то на прозрачного hogy hog, то на фиолетового - я так и не мог понять что ей больше по душе, но скорее всего по душе ей была свежая приманка только что из коробки, из которой еще не вымылся ароматизатор.   При многих положительных моментах в резине Lucky John, устойчивость ароматизатора - не самая сильная сторона, мягко говоря.

Потом меня сильно облепили туристы с поплавчанками, перекрыли для меня боковые забросы. Рыба редко, но ловилась. Сосед освоил и дальние плюхи окончательно отогнали рыбу. А под поимку последнего экземпляра, проходящие мимо парни,  поинтересовавшись ул-воблерами, и пожелали удачи. Хоть я им и объяснил, что это действие сродни сглазу, но было поздно "удача" работала вовсю. Стало скучно: Богдан ушел к семье, не клевало, я делился подсачеком с более удачными поплавочными  коллегами.

Надо было что-то менять и я решился пойти на свободное, но непопулярное место - кладку(или как правильно назвать этот выход к воде?) под фуникулёром.
Какое-то время ушло на привыкание к новому месту, сначала забросы шли в сторону откуда я ушел, но постепенно мое внимание стал привлекать балкон гриль бара - там уж точно никто не ловил, а форель там крутилась.

Очередным этапом усовершенствования волкерно-силиконовой оснастки стало понимание того момента, что на паузах поклевок больше, чем в динамике и то, что силиконовая приманка тонет и совершает какие-движения. Мне захотелось на них повлиять и я перевесил приманку наоборот, то есть клешнями к ушку. Это дало следующий эффект: во время активной фазы приманка закручивала леску, а на паузе леска раскручивалась и приманка все время была движении. Начались поклёвки со стороны моей прежней дислокации и со средины водоёма -  рыбка была некрупная 300 - 350 граммов, но ловить стало интереснее.

Пришел Богдан и принес какую-то реалистичную личинку стрекозы производства FishUp. Тут я ощутил первый "отдай спиннинг" в исполнении форели - спиннинг изгибается и изогнутая часть вытягивается в линию, фрикцион звенит. Но обратная сторона всей этой мягкости - рыба не проснулась. Опять смена приманок, успешные поклевки и вываживания на Hogy Hog. Но где-то я понимаю, что силикон Reins должен давать лучшие результаты в силу более интересного аттарактанта. Выход был найден следующим образом: от головы отступалось примерно 1 см, дальше приманка насаживалась как дождевой червяк, потом выпускалось жало и твистерный хвостик оставался свободным. И это работало: было видно как после каждого сдвоенного рывка приманка крутилась вокруг своей оси и форели это понравилось.

Мы обсуждали с Богданом спиннинги: фаворитом был Фаворит (заведомая реклама, а может правда жизни). Он ловил спиннингом Professional и был очень доволен, я хвастался фотками весенних уловов на Exclusive. В общем, поговорить было о чем.
Одним из интересных моментов было наличие мелкой рыбки, как в речке, так и в пруду. Я фотографировал ее в речке, думая что это молодь форели, но Богдан сказал, что рыбка называется "вістрянка", если я, конечно, его правило услышал. Рыбка плавала параллельно с форель и форель ее не атаковала. Ее больше интересовал хлеб и кормовой пеллетс.





Вообще, в силу "зашуганности" рыбы приманку приходилось постоянно менять, две пойманные рыбы на одну приманку подряд были редкостью. Так происходило и в этот раз. Три последние рыбы этой рыбалки были примерно по 600 грамм, это поднимало настроение и самооценку, но надо было уходить, так как в "Грибовой хате" столик был заказан на время и семья уже ждала. Мы с Богданом попрощались, я смотал снасти и ушел. Настроение было приподнято-мечтательным. Если первая рыбалка принесла 12 рыб, то вторая - девять. Времени было потрачено примерно одинаково по 4 часа, но была найдена более крупная рыба, что радовало.
Я так детально описываю свои мытарства в поиске удачной приманки именно потому, что приходилось находить выход после длительного начального безклевья приотсутствующем опыте. Имея больше опыта и барсетку с колебалками разных расцветок, я бы искал другие пути, но приходилось учиться на ходу и в основном смотреть на поплавочников. В следующем году весной обязательно попробую подобную снасть в комплекте с силиконовыми имитациями насекомых, но уже при ловле голавля. Я брал с собой два спиннинга: Фаворитовские Баланс и Арена, но последний так понравился, что Баланс так и простоял на скамейке запасных. Спиннинг специфический и о силовом удержании рыбы говорить можно только при небольших размерах рыба. Бывали случаи, когда рыба запутывалась о деревянные балясины, которые вели в воду, но в силу небольшой длины спиннинга, его удавалось проводить под перекладинами и рыба не сходила, а попадала в подсак. Хочется отметить леску Wild Troutino: я с успехом использовал ее в периоды, когда дома пух совсем не давал ловить, но здесь она раскрылась в полной мере. Флуоресцентная расцветка не мешала в мутной воде, но помогала контролировать приманку, а ее большая растяжимость помогала выматывать бойкую рыбу, при этом даже с коротким спиннингом она позволяла делать приличные по дальности забросы.
Буковель считался зимним горнолыжным курортом, правильная стратегия привлекает много людей летом. Поэтому берите с собой спиннинг - это разнообразит Ваш отдых.

Wodan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей