Перегляд одного допису
Старий 13.03.2015, 11:56   #24
Любитель
 
Реєстрація: 08.12.2009
Звідки Ви: г.Обухов
Дописи: 497
Сказал(а) спасибо: 2.349
Поблагодарили 698 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від ptica69 Переглянути допис
maxus. как-то они у меня дольше всего держатся("прилип" десяток на работе года три назад, до сих пор парочка валяется) не люблю их, использую в санузле и на балконах.
в жилых комнатах поставил диммеры и 100 накаливания - экономлю так
лэд пока не пробовал, но, похоже, будущее за ними..
Именно за ними. Энергосберегающие лампы - это как бы большая общая категория , куда входят и цокольные светодиодные лампы. Одним из видов энергосберегающих ламп являются так называемые "экономки". Это те же газоразрядные лампы, возможно с пониженным, но все таки с содержанием ртути. И по большому счету их и просто так в мусорник выкидывать нельзя (впрочем, как и ЛБ и ЛДЦ). На производстве они сдаются централизованно на демеркуризацию в специальные фирмы.
"Экономки" не любят частых включений-выключений, так как у них есть пусковое устройствро (ПРА) в цоколе с ограниченным количеством включений. У меня дома стоят кое где экономки, но все таки я за светодиодные лампы (ресурс у них в разы больше). На производстве они уже начали вытеснять газоразрядные (ДРЛ, ДРВ, ЛБ), и думаю, что цена на них в скором времени просядет. По крайней мере предложений за последний год уже валом и по более-менее адекватной цене.

Востаннє редагував Любитель: 14.03.2015 о 08:43.
Любитель зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rubolov (13.03.2015)