Перегляд одного допису
Старий 26.11.2018, 11:37   #813
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.627
Сказал(а) спасибо: 18.429
Поблагодарили 32.625 раз(а) в 7.337 сообщениях
Цитата:
На счёт остального написанного - думаю правда где-то посередине. Возможно мы и ощущаем поклёвку с задержкой. Но не думаю что также мгновенно судаки выплювывают несьедобную сопле-железяку. Вкусовые рецепторы всё-таки чуть медленней работают. Потом предполагаем что приманка в момент подсечки в пасти. Гарантии, что крючок уже впился в пасть нету - всё зависит от монтажа и как именно рыба прикусила. Потом имхо подсекать таки надо при ловле судака и именно в манере упонятуой ниже (выше) по уже озвученным там причинам.
Да и как в подтверждение - наверное у всех были поклёвки без характерного "тук-тук" а когда просто внезапно ощущается тяжесть (скорее всего приманка атакована на дне в момент когда нет прямой связи приманка-палка через натянутый шнур... Тем не менее это не всегда "за галстук" после прижима - довольно часто рыба вытаскивается с приманкой во рту. И по моей статистике если не досечь такой "навис" а в растерянности и неожиданности просто начинать выматывать - количество сходов всё тааки выше.
Пасипка, что перенёс
Насчёт правды, тут, конечно есть много всяких нюансов и можно рассматривать их с разных сторон. Тем не менее, осмелюсь высказаться, что рыбалко-часы решают многие вопросы - как подсекать, какие снасти применять, на что ловить и т.д. и т.п.. Сотня рыбалок на судака в году в течение десятка-двух лет снимают массу вопросов. Статистика - железный аргумент , ну а там уже кто как хочет, так и дрoчит подсекает Моё мнение - при правильно-подобранной снасти и обеспечении жёсткости "системы катушка-крючок", подсечка, конечно же нужна, но скорее как "контролька", чтобы не спустить клюнувшую рыбу. Смысла при этом размахивать удочкой - никакого, жёсткая, короткая подсечка, в большинстве случаев, приносит нужный результат.
Насчёт поклёвок. Известно, что атака любой хищной рыбы провоцируется двумя основными факторами - как пищевой объект и как "агрессия" - защита территорий и т.д.. Они могут быть и одновременными. Кроме того, конечно же, играет роль активность рыбы, которая может зависеть от множества факторов. Размер рыбы тоже влияет, по моей статистике крупная рыба довольно редко клюёт нежно (если речь идёт о джиге). Как-то видел видео, в котором щука просто медленно подходила к приманке, буквально "пробовала её на зуб", потом выплёвывала, потом обратно жевала и так несколько раз Думаю, что при подобном поведении хижака, как не подсекай, толку не будет, а оно в самом деле так бывает нередко.
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Геннадий С. (26.11.2018)