Перегляд одного допису
Старий 09.11.2010, 17:28   #136
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Получается, Лесото - последняя надежда мидий на выживание!
Шутки шутками, а рапана - бич Черного моря. Врагов у нее тут нет, морские звезды за Босфор не суются. Вот она и ест все, до чего дотянется. Морского гребешка съела уже полностью. Устрицы практически исчезли. Мидий мало стало. Сейчас она за песчаные виды моллюсков взялась - венерок, сердцевидок, скафарок . А уменьшение поголовья двустворчатых чревато помутнением воды и полным изменением экологии Черного моря.
Так вот, какие-то умники додумались ввести квоты на вылов рапаны. Не больше 5 кг на человека. Это для любителей. Те, кто вылавливает рапану профессионально, для ресторанов, должны еще доплачивать.
Я не так давно был на одной конференции Гидробиологического общества. Там один профессор о вселенцах в Черное море докладывал. Я у него после доклада спросил, чем обусловлены эти квоты. Ответ меня не удивил: деньги. Причем это не только у нас. В ресторанах Турции килограмм рапаны (видимо, чищеной) стоит 20 долларов, так там за эти квоты, оказывается, даже драка идет. Хотя все экологи за то, чтобы рапану вылавливали как можно больше.
Лесото зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Eugene Honda (10.11.2010), phreon (10.11.2010)