Перегляд одного допису
Старий 27.06.2016, 20:48   #334
Asche
 
Аватар для Asche
 
Реєстрація: 19.01.2012
Звідки Ви: Тернопіль
Дописи: 124
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1.239 раз(а) в 34 сообщениях
Major Craft N-One T862M

Major Craft N-One T862M. Краткое знакомство




Не так давно в мои руки попал замечательный спиннинг от именитого японского производителя Major Craft, а именно модель N-One T862M. Дело в том, что мне нужен был спиннинг, который закроет джиг по тесту от 5 и до 12 грамм плюс приманка, а также будет максимально длинным. Длина, кстати, не должна была превышать 2.7м, ибо спиннинг будет использоваться на береговых соревнованиях, где более длинные «палки» запрещены. При всем этом не хотелось бы, чтобы ценник спиннинга был очень высок. Без ограничения бюджета, конечн, можно было бы смотреть в сторону каких-то 84-90-х Tict Sram, Salty Sensation от Evergreen, длинных UFM да и вообще черт знает чего еще. Но, ограничиваясь определенной суммой сразу же обратил внимание именно на N-One, ибо сочетание цены и качества у этого производителя считаю одним из лучших.

Итак, чем же меня заинтересовал данный инструмент?

-Длина его вполне достаточна для хорошего заброса и высоких подрывов, для чего и брался этот спиннинг
-Заявленный тест должен был удовлетворить все мои желания
-Модель хоть и сравнительно новая, но уже получила много позитивных оценок у рыболовов Украины
-Как я уже говорил, вполне адекватная цена
-Это Major Craft, к которому я испытываю особые чувства

А теперь попробую рассказать, получил ли я ожидаемое от спиннинга Major Craft N-One T862M, а также опишу некоторые достоинства, которые я увидел в этом инструменте.

Весовая категория



Сразу хочется начать по тестовому диапазону. Начинал я ловить на этот спиннинг с 4-х грамм, и был приятно удивлен дальностью заброса и чувствительностью снасти. Дно с таким весом даже на течении удавалось читать по кончику спиннинга, а если груз падал на камень, то это отчетливо передавалось в руку.

Но минимальный вес, которым я рыбачил с N-One – 3 грамма. На стоячей воде работать с этим весом просто сказка. Кончик передает дно и поклевки, подрывы получаются аккуратными и такими, как ты себе задумал. Все очень понравилось. Ставить вес поменьше мне не хотелось. Да и зачем? Это же лайт. Тем более для более мелкого веса у меня под рукой есть Tict Ice Cube 69F и Yamaga Blue Current.
Что касается верхнего теста, то пока максимально бросал 7 грамм с приманкой в 3”. Тут вообще без претензий. Ощущается, что запаса еще хватит о-го-го. Думаю, желаемые мною 12 грамм с приманкой будут полностью вписываться комфорт этой палочки. Пока не пробовал, не было соответственных ситуаций.

В принципе, по тесту меня все устроило. Нижний порог в 3 грамма, который я пока себе поставил для этой снасти, меня вполне удовлетворяет. По верху буду раскрывать дальше.

Дизайн и эргономика N-One T862M



Если кто-то читал мои обзоры снастей раньше, то знает, что к дизайну спиннинга я всегда относился холодно. Для меня этот показатель был не главным. Хотя, справедливости ради скажу, я люблю красивые вещи и люблю, когда спиннинг смотрится стильно.

С дизайном у Major Craft N-One все чудесно, на мой взгляд. Он не раскрашен во все цвета радуги, и в то же время все надписи красиво смотрятся на черном бланке. Чехол также приятный на вид, но не самый крутой, который я когда-либо видел. Но это меня ни чуточку не смущает.

А вот больше нужно говорить про эргономику спиннинга. Этот момент для меня очень важен. У Major Craft N-One ручка выполнена из качественного материала ЕВА. На ощупь очень приятная, и сразу ложится в руку. Скажу, что рыбачил я спиннингом при температуре около 30 градусов. Так вот ладонь на этой ручке не потела, что очень порадовало.

Рукоять разнесенная что, на мой взгляд, делает хват при забросе двумя руками более удобным. Но наибольшей похвалы ручка достойна в плане контакта с бланком. Палец без каких либо проблем ложится на бланк, что сопутствует повышению чувствительности снасти. Этот момент для меня крайне важен. Ведь через мои руки проходили хорошие спиннинги, которые я забраковал только из-за того, что палец нельзя было удобно положить на бланк удилища.

Бросковые качества и стиль прводки



Производитель заявляет, что N-One T862M имеет строй regular fast. Честно, я бы так не сказал. На проводке он ведет себя очень близко к extra fast. Но вот на забросе, возможно, раскрывается именно тот regular fast. Во время заброса ощущается, как приманка плавно загружает весь бланк, который выстреливает подобно катапульте.

Что касается дальности заброса, то конкретных замеров пока не делал. Визуально дальность полета меня полностью устраивает. Даже 3 грамма, которые пока я считаю нижним тестом этого спиннинга, летят внушительно. И это я использовал шнур #0.6 по японской классификации. В планах повесить на Major Craft N-One T862M и тонкие шнуры 0.3-0.1 и даже Nanofil 0.04. Думаю, улетать на такой ниточке приманка будет в космос.

Хочется отметить еще один интересный момент. Парусящие приманки по типу сравнительно крупных воблеров или крупного и объемного силикона спиннинг бросает просто отлично. Большинство палок, которыми я ловил до этого, такие приманки кидали значительно ближе, чем компактные, а вот N-One каким-то образом посылает парусящие имитации очень далеко. Это мнение субъективно, но почему-то мне этот момент показался примечательным.

Что касается проводки, то я надеялся на более резкую работу бланка на подрывах. На самом деле он не есть мягким, но при использовании малых весов проводка получается достаточно мягкой и плавной. А вот вертикаль подбросов меня удовлетворила полностью. За счет большой длины спиннинг подрывает приманку максимально вертикально, что очень важно при ловле на дальней дистанции в некоторых условиях.

Работа с рыбой



А вот с рыбой у меня первых 4 дня рыбалки с N-One совершенно не складывалось. Уже думал, что придется писать, даже не обрыбив спиннинг. Но все же рыбку я половил хорошо на последней рыбалке.
Ловили мы окуня, ибо судак вообще не отзывался. Практически весь окунь был в пределах 100 грамм. Попадалась и откровенная мелочь. Так вот, поклевку окуня ощущаешь хорошо. Я не скажу, как это сейчас модно, что слышно, как мелкий окушок жует приманку. Нет, такого тут точно нет. Но мы же и не собираемся ловить на приманку в 10-грамм окуня весом 20 грамм. А вот поклевки более крупных особей передаются знатно.

При вываживании даже некрупного окуня спиннинг показал себя отлично. Бланк уверенно гасит рывки рыбы и не сливает ее. Главное – пользоваться качественными крючками. Надеюсь, вскоре удастся побороться и с серьезным противником.



В заключении этого краткого знакомства хочется сказать, что Major Craft N-One T862M – отличный береговой лайт. Я надеюсь, что он останется у меня надолго и поможет показать хороший результат не на одних соревнованиях.
Asche зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей